Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование валютных отношений для решения внутренних задач — стратегических и текущих макроэкономических



2016-01-02 570 Обсуждений (0)
Использование валютных отношений для решения внутренних задач — стратегических и текущих макроэкономических 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными принципами валютных ограничений являются:

Централизация валютных операций в центральном и уполномоченных (девизных) банках; лицензирование валютных операций – требование получения предварительного разрешения органов валютного контроля для приобретения импортерами и должниками иностранной валюты; полное или частичное блокирование валютных счетов; ограничение обратимости валют путем установления дифференцированного ее режима для резидентов и нерезидентов.

Валютные ограничения являются составной частью валютного контроля, как мероприятия государства по надзору, регистрации, статистическому учету валютных операций.

Рынок ценных бумаг США

По количеству выпускаемых ценных бумаг и по объему рынков акций и облигаций США занимают первое место в мире. Ежедневно на Нью-йоркской фондовой бирже торгуется в среднем более 1,56 млрд. акций стоимостью 54,3 млрд. долларов. Объем крупнейшего в США электронного рынка акций NASDAQ составляет 3,5 трлн. долларов.

Вместе с тем, в условиях развития мирового финансового кризиса в США увеличивается число финансовых преступлений и, в частности, случаев мошенничества с ценными бумагами, что вызывает глубокую озабоченность у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SECURITIES AND EXCHANGE COMMISSION - SEC) и у других правительственных органов.

Таким образом, рассмотрение и анализ особенностей финансовых нарушений и злоупотреблений на рынке ценных бумаг США станет практически значимой частью данного исследования.

Общая характеристика организации рынка ценных бумаг США

Рынок ценных бумаг в США традиционно делится на биржевой и внебиржевой (ОТС market - over the counter), или, как их иногда называют, первый и второй рынки. Существуют также понятия "третий рынок" (внебиржевая торговля ценными бумагами, имеющими листинг на биржах) и "четвертый рынок" (торговля непосредственно между ин-ституциональными инвесторами.

Сейчас в США действует 7 фондовых бирж (в 1931 г. их было 38): НФБ и Американская фондовая биржа (основные - primary ex-changes), Бостонская фондовая биржа, Филадельфийская фондовая биржа, Фондовая биржа Цинциннати, Чикагская фондовая биржа (до 1993 г. называлась Фондовой биржей Среднего Запада) и Тихоокеанская фондовая биржа (Лос-Анджелес - Сан-Франциско).

Рынок ценных бумаг США – самый мощный и разветвлённый рынок среди национальных рынков западных стран. Он существенно влияет на рынки ценных бумаг других стран, и тесно взаимодействуют с ними.

В настоящее время структуру рынка ценных бумаг США составляют первичный (внебиржевой), биржевой (фондовых бирж) и уличный рынки.

Рынок ценных бумаг входит в структуру рынка ссудного капитала США (финансовый рынок), который обеспечивает национальной экономике ресурсы для основного капитала.

Рынок ценных бумаг США достаточно разветвлен и может удовлетворить потребности, как эмитента, так и инвестора. В рамках этой структуры соотношение между отдельными рынками изменяется под влиянием экономических, политических и глобальных факторов. Также в последнее время возрастает и конкуренция между различными финансовыми рынками США. Больше всего усилилась конкуренция между уличным рынком и фондовыми биржами, а также между первичным и уличным рынками акций.

Первичный внебиржевой рынок ценных бумаг

Первичный внебиржевой рынок ценных бумаг в послевоенные годы являлся наиболее значимым рынком по мобилизации капитала в США. Именно он играл ведущую роль в финансировании американской экономики через весь рынок ценных бумаг, как на микро - , так и на макроуровне.

Биржевой рынок (фондовая биржа) США

Фондовая биржа в США продолжает занимать важное место в структуре американской экономики и служит источником поступления денежных средств в промышленность и другие отрасли хозяйства. Биржа отражает также конъектурное положение в экономике, в частном секторе, отношение населения к тем или иным экономическим или политическим событиям.

Уличный внебиржевой рынок

Уличный внебиржевой рынок основан в конце 1960-х годов для компаний-эмитентов, акции которых не принимались на первичном и биржевом рынках. В 1970—1980-х годах уличный рынок стал важнейшим элементом в структуре всего рынка ценных бумаг США.

В отличие от европейских стран в США долговые инструменты являются почти исключительно внебиржевыми ценными бумагами.

Лизинговые и факторинговые операции

Факто́ринг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). В некоторых случаях, здесь может быть и четвёртая сторона-посредник, которая, например, предоставляет площадку или электронную платформу для совершения факторинговых сделок.

Виды факторинга[править | править вики-текст]



2016-01-02 570 Обсуждений (0)
Использование валютных отношений для решения внутренних задач — стратегических и текущих макроэкономических 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование валютных отношений для решения внутренних задач — стратегических и текущих макроэкономических

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)