Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания



2016-01-02 730 Обсуждений (0)
Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторинг с регрессом (англ. recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме клиент, переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства[2].

Факторинг без регресса (англ. non recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор не приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме факторинговая компания потерпит убытки (правда, в рамках выплаченного финансирования клиенту)[2].

Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Если при открытом факторинге должник платит напрямую фактору, то в закрытом факторинге должник платит сначала клиенту, а тот уже перечисляет эту сумму фактору. Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консенсуальным (денежное требование возникнет в будущем)[3].

При участии одного фактора в сделке факторинг называется прямым, при наличии двух факторов — взаимным[3].

Факторинг называется внутренним (domestic factoring), если стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране.

Факторинг называется внешним (чаще используется название международный факторинг) (international factoring), если фактор и его клиент (поставщик товара) являются резидентами разных государств.

Также существует, так называемый, электронный факторинг или EDI факторинг, который отличается от традиционного тем, что работает на основе электронного документооборота. Как правило, такой вид факторинга позволяет в автоматическом режиме осуществлять сделки по подтверждению и уступке прав требования на основании пакетов электронных документов по поставкам.

Факторинг облегчает доступ к источникам финансирования, дает возможность сконцентрироваться на проблемах ведения и развития бизнеса, позволяет сократить постоянные издержки по учету продаж, обслуживанию, инкассированию дебиторской задолженности или полностью освободить от них.

Лизинговые операции

Лизинг [от англ. lease — аренда] — это сложная торгово-финансовая сделка, при которой лизинговая фирма, т. е. арендодатель, в соответствии с пожеланиями и специализацией арендатора покупает у производителя определенное имущество и сдает его в аренду. Лизинговые фирмы часто выступают филиалами или дочерними предприятиями крупных компаний и банков. Число их операций в последнее время быстро увеличивается. Например, в США лизинг оборудования за 1985— 1989 гг. удвоился и превратился в бизнес с объемом сделок около 120 млрд.. дол. Лизинг получил широкое распространение и в Западной Европе. Величина его операций достигла в 1989 г.: во Франции — 14 млрд.. дол., в ФРГ — свыше 7, в Италии — около 6, в Швеции — более 3, в Японии они выросли до 50, а в Австралии — до 12 млрд.. дол.

Предметом лизинга являются непотребляемые предметы — здания, сооружения, машины, оборудование и т.д., кроме земельных участков и других природных объектов.

Участниками лизинговой сделки являются: лизингодатель (банк), лизингополучатель (клиент) и продавец предмета лизинга.

Лизингодатель по договору лизинга обязуется приобрести указанное имущество у определенного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за определенную плату во временное пользование в предпринимательских целях.

При этом:

Лизингодатель не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца.

Банк должен уведомить продавца, что оборудование приобретается в лизинг другому лицу.

Текущий ремонт и прочие затраты лизингополучатель осуществляет за свой счет, а капитальный ремонт производит лизингодатель.

Виды лизинга:

Финансовый- вид лизинга, при котором Л-датель обязуется приобрести в собственность указанное Л-получателем имущество у определенного продавца, при этом срок лизинга по продолжительности равен сроку полной амортизации предмета или превышает его. По окончании предмет лизинга переходит в собственность Л-получателя.

Прямой- предпочтителен, когда Л-получатель нуждается в переоснащении технического потенциала. Л-датель обеспечивает 100 %-ое финансирование приобретаемого имущества. Основные фонды поступают Л-получателю непосредственно от продавца.

Возвратный — разновидность фин.лизинга, при котором продавец предмета лизинга является также и Л-получателем. Т.е. Л-датель приобретает имущество у Л-получателя и тут же предоставляет ему в лизинг. Т.о. предприятие при возвратном лизинге получает фин.средства, гарантия возврата которых является его собственное имущество, заложено Л-дателем.

Оперативный- вид лизинга, при котором Л-датель обязуется приобрести в собственность указанное Л-получателем имущество у определенного продавца, только Л-получатель выбирает: А) когда ему необходимо лиз.имущество только на время выполнения определенной работы; Б) арендуемое имущество подвержено быстрому моральному износу и Л-получатель предполагает, что после окончания действия договора появится новое, более современное имущество.



2016-01-02 730 Обсуждений (0)
Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)