Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, понятие и значения рентабельности



2016-01-02 6580 Обсуждений (0)
Сущность, понятие и значения рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение…………………………………………………………………………... 1. Теоретические основы анализа рентабельности……………………………… 1.1 Сущность, понятие и значения рентабельности…………..…………….. 1.2 Методы и приемы анализа рентабельности…..…………………………. 1.3 Информационная база анализа рентабельности..……..…………………. 2. Анализ рентабельности предприятия на примере ОАО «Силовые машины»……………………………………………………………..…..………... 2.1 Технико – экономическая характеристика ОАО «Силовые машины»…………………………………………………………………………... 2.2 Анализ рентабельности предприятия ОАО «Силовые машины»………. 2.3 Факторный анализ рентабельности ОАО «Силовые машины»…………………………………..………………………………………. 3. Пути совершенствования анализа рентабельности предприятия…………... Заключение………………………………………………………………………...   Приложения……...……………………………………………………………… 42        

 

Введение

Рынок предъявляет определенные требования к субъектам хозяйствования в плане организации и реа­лизации того или иного вида бизнеса.

Динамичность рыночных отношений обусловливает принятие неординарных решений, связанных с финан­совыми результатами деятельности. Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат — прибыль — сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами.

Рентабельность есть относительный показатель, ко­торый обладает свойством сравнимости, может быть ис­пользован при сравнении деятельности разных хозяйствующих субъектов. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности.

Значимость экономического анализа таких важнейших показателей, как рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.

Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства, в частности, с себестоимостью продукции, фондоемкостью продукции и скоростью оборачиваемости капитала. Поэтому рентабельность можно назвать инструментом управления эффективностью предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов по методологии анализа рентабельности предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Силовые машины».

Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

В связи с этим целью данной работы является определение путей совершенствования анализа рентабельности предприятия ОАО «Cиловые машины».

В соответствии с намеченной целью необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть методику анализа рентабельности предприятия;

2) Проанализировать рентабельность предприятия ОАО «Силовые машины»;

3) Предложить мероприятия по оптимизации и автоматизации учета рентабельности предприятия.

 

Теоретические основы анализа рентабельности

Сущность, понятие и значения рентабельности

В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel - доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов .

По мнению других авторов:

Рентабельность - показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы .

Рентабельность(англ. profita­bility, profitableness) - показатель эффек­тивности производства на предприятии, в объединении, отрасли в целом, харак­теризующий уровень затрат и степень ис­пользования средств в процессе производ­ства и реализации продукции.

Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

Проблема рентабельности, методы её количественного измерения постоянно находится в центре внимания при разработке методических и инструктивных материалов. В этом плане заслуживает внимания предложение экономистов о введении классификации показателей рентабельности на абсолютные и относительные, в зависимости от способа их количественного выражения.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений. Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности [34]. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.



2016-01-02 6580 Обсуждений (0)
Сущность, понятие и значения рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, понятие и значения рентабельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)