Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Карелия, Архангельская область, Тиманский кряж



2016-01-02 635 Обсуждений (0)
Карелия, Архангельская область, Тиманский кряж 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

К написанию цикла статей о лыжном туризме меня подтолкнуло то обстоятельство, что имеющаяся литература по данной тематике устарела лет на 30, со времен издания книг П.Лукоянова успело измениться все: снаряжение, география путешествий, техника, тактика и идеология…

Под лыжным туризмом я буду подразумевать не только категорийные спортивные походы, но и выезды на 1-2 дня в зимний лес, с ночлегом и без. Нельзя обойти вниманием и ски-альпинизм, или, если угодно, ски-тур, - радиальные выходы на лыжах на вершины и перевалы, с последующим головокружительным спуском.

Что касается многодневных, "классических" походов, то им будет уделено основное внимание. Уже в первой статье я вынужден оперировать понятиями "первая категория сложности, третья категория сложности…", речь о которых пойдет только в последующих статьях. Что ж, извиняюсь перед читателями за такую вот логическую петлю. В двух словах, если вам эти термины совсем не знакомы: по древней традиции, спортивные походы делятся на категории в зависимости от сложности. Всего таких категорий шесть, первая - самая простая, шестая - вершина мастерства. Походы различных категорий отличаются протяженностью, продолжительностью, технической сложностью препятствий и "общей крутизной". Чтобы исключить последний пункт, поддающийся только экспертной оценке, периодически предпринимаются попытки формализовать оценку сложности маршрута на уровне формул и коэффициентов. В соответствующем месте своего повествования я рассмотрю эту тему подробнее, а пока сообщу, что в моем тексте категории сложности даны на основании экспертных оценок, и могут не совпадать с другими мнениями.

Итак, перейдем все же к более последовательному изложению. Начнем с географии.

Глава 1
География лыжного туризма

География лыжных походов - одна из самых широких среди всех видов путешествий. Маршруты прокладывают по равнинам и горам, по льдам озер и морей, по лесам и тундре… Попробуем описать, хотя бы вкратце, наиболее интересные районы, концентрическими кругами расходясь от центра России к самым дальним окраинам и даже за пределы родной страны.

Центральная Россия, Русская равнина

Зима на Валдайской возвышенности

Самое привлекательное, что найдется в Русской равнине для лыжного туризма - это близость к столице. В остальном, это хорошо освоенная, в целом равнинная территория. Смешанные леса с повсеместными следами хозяйственной деятельности, отдельные холмистые участки, густая сеть дорог - все это позволяет проводить походы не выше 1 к.с. Несколько отличается Валдайская возвышенность, расположенная на севере региона на границе с Ленинградской областью. По своим природным особенностям Валдай ближе к Ленобласти, о которой мы расскажем подробнее.

Ленинградская область

Территория Ленинградской области характеризуется равнинно-холмистым рельефом с большим количеством озер и развитой речной сетью. Проведение лыжных маршрутов 1 категории сложности возможно практически на всей рассматриваемой территории, но особо следует отметить Карельский перешеек и восток Ленобласти, покрытые таежными лесами. Близость мегаполиса не лучшим образом сказывается на природе этих мест, но до сих пор здесь сохранились большие участки естественных ландшафтов.

На Карельском перешейке для лыжников особо отметим район Центральной возвышенности (высшая точка - отметка 203 м), с прорезающими ее относительно глубокими долинами рек Смородинка, Волчья, Странница, Волочаевка. Возвышенность покрыта преимущественно еловыми лесами, поэтому здесь не возникает никаких проблем с дровами. В пределах речных долин встречаются склоны с перепадами высот до 100 м (долина Странницы). Населенных пунктов на данном участке очень мало. Всего 200 метров высоты по сравнению с Петербургом хватает, чтобы среднегодовые значения температур на Центральной возвышенности были ниже на 1,2 градуса, зима продолжалась на 2-3 недели дольше по сравнению с городом, а глубина снежного покрова превышала среднее значение по Карельскому перешейку почти в полтора раза. Район восточного склона возвышенности возле станции "69-й км" и долина р.Смородинка издавна используются петербургскими туристами-лыжниками для воскресных тренировок перед дальними походами.

Ладожское озеро, торосы на пути к Валааму

Второй привлекательный район Карельского перешейка - его северная часть, от стыка границ Финляндии и Карелии до Приозерска на юго-востоке и Выборга на юго-западе. В этом районе на поверхность земли выходит Балтийский кристаллический щит, поэтому в изобилии встречаются скальные массивы до 30-40 метров высотой, придающие местности известный колорит и служащие хорошим полигоном для тренировок перед походами в горных районах. В настоящее время, после значительного упрощения пограничного режима, стала доступна практически вся приграничная полоса с многочисленными интересными природными объектами и относительно нетронутыми человеком ландшафтами.

Карельский перешеек имеет сложную историю, здесь много экскурсионных объектов, порой неожиданных: от пограничных камней Великого Новгорода и Швеции до заброшенных ракетных шахт времен холодной войны, не минуя средневековый Выборг и линию Маннергейма.

На востоке Ленинградской области для лыжников в основном интересен район Вепсской возвышенности, протянувшейся с юга на север вдоль границы с Вологодской областью. Здесь расположены максимальные высоты Ленинградской области, лишь немногим меньшие 300 м. Район глухой до настоящего времени, деревни в основном оставлены жителями еще несколько десятилетий назад. К сожалению, в последние годы появилось много новых вырубок леса. Маршрут, проходящий по всей возвышенности с юга на север (или в обратном направлении), может служить эталоном лыжного похода 1 категории сложности. Местность покрыта таежными лесами, достаточно много болот. Холмы пологие, основную трудность в лыжных походах по Вепсской возвышенности составляют глубокие снега и не всегда простое ориентирование.

Весна на Карельском перешейке

К достопримечательностям востока Ленобласти можно отнести "пропадающие" карстовые озера (в частности, Шимозеро), каньон р.Рагуши с застывшими ледовыми натеками на стенах, архитектурные памятники заброшенных вепсских деревень; на крайнем северо-востоке области, на берегу Онежского озера, - сложенные габбро-норитами скальные выходы возле деревни Щелейки.

Лыжные походы по территории Ленинградской области возможны в течение всего зимнего периода, обычно с конца ноября по начало апреля. Конечно, предпочтительным сезоном является ранняя весна, когда можно надеяться на корочку наста, солнечные дни и многочисленные лыжни.

Карелия, Архангельская область, Тиманский кряж

Местность характеризуется "настоящей" тайгой и холмистым рельефом. Здесь можно совершать походы 1-3 к.сл., основными препятствиями на маршруте служат глубокие снега, частая смена погоды (особенно в Карелии, где оттепели случаются даже в разгар зимы), вода под снегом на озерах. Определенные трудности могут создавать молодые леса на месте вырубок и скальные выходы.

Типичный пейзаж Карелии

В Карелии для туриста-лыжника интересны в первую очередь холмистые северные районы, на стыке с Мурманской областью. Вдоль границы с Финляндией протягивается хребет Манселькя, с высшими отметками немногим более 600 метров (г. Рахмойва). Наиболее высокие сопки поднимаются выше лесной зоны. На некоторых реках встречаются достаточно высокие водопады, частично замерзающие зимой (наиболее известные - водопад Маманя на р. Кутсайоки и каскад на р. Тавайоки).

Также достаточно интересны лыжные походы по Западно-Карельской возвышенности (высшая отметка - г. Воттоваара, 417 м). На вершине Воттоваары сохранилось наиболее крупное древнее святилище саамов. Местность характеризуеся большим количеством болот и вырубок, но сохранились также и участки прекрасных сосновых боров на склонах холмов.

В Южной Карелии внимание лыжников привлекают два района: скальные массивы севернее Ладоги (высшая отметка - гора Петсиваара, 187 м) и Шокшинская гряда, служащая водоразделом между Ладогой и Онегой (максимальные высоты немногим менее 300 м).

Архангельская область, кряж Ветреный Пояс

На востоке Карелии, на границе с Архангельской областью, южнее Белого моря протянулся кряж Ветреный Пояс. Кстати, немногие знают, что это одно из самых последних крупных географических открытий на территории России - кряж был открыт в конце 20-х годов прошлого столетия экспедицией академика Карбасникова. К тому времени на картах не было только Анабарского плато и хребта Черского…

Ветреный Пояс представляет собой базальтовую гряду с максимальными отметками около 350 м над уровнем моря. Вершины кряжа нигде не поднимаются выше границы леса. Территория покрыта глухой еловой тайгой. Много каменных россыпей и отдельных невысоких скальных выходов. Район отличается глубоким снежным покровом. Здесь можно проводить походы 2-3 к.сл.

В Архагельской области определенный интерес представляет Беломорско-Кулойское плато, характерное развитием карста (горизонтальные пещеры до 7 км длиной). В долине реки Сотка интересны высокие известняковые обрывы.

На северо-западе республики Коми протянулся Тиманский кряж, имеющий максимальную отметку 463 м. Кряж покрыт северной тайгой; в местах, где его прорезают речные долины, встречаются известняковые скальные выходы. Подходы к кряжу очень протяженные, снег глубокий, - неудивительно, что особой популярностью в последние десятилетия район не пользуется. В 60-70-х годах прошлого века здесь проводили походы до 3 к.сл. включительно.

Населенность всех перечисленных регионов неравномерна и в целом невысока.

В Карелии нельзя не упомянуть о таком популярном развлечении, как путешествия по льду крупных озер: Ладожского и Онежского. Их северные и северо-западные берега славятся красотой, представляя собой настоящие шхеры с большим количеством скалистых островов. На Ладоге расположен Валаамский архипелаг, а на Онеге - о.Кижи, которые во второй половине зимы вполне доступны на лыжах по льду. Ледовый режим Онеги достаточно спокойный, чего не скажешь о Ладоге. Целиком озеро не замерзает почти никогда, за исключением особо суровых зим. Поэтому периодически происходят отрывы ледовых полей, торошения и прочие арктические "радости". Северная часть бассейна Ладоги в этом отношении более стабильна, но и здесь стоит ознакомиться перед выездом со спутниковой картой ледовой обстановки, которая публикуется в Интернете.

Наилучшим сезоном для совершения походов в таежных областях является март, но если лыжники готовы мириться с морозами, коротким световым днем и рыхлым снегом, - то подойдут и январь и февраль. В апреле можно путешествовать по наиболее северным из рассматриваемых районов.



2016-01-02 635 Обсуждений (0)
Карелия, Архангельская область, Тиманский кряж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Карелия, Архангельская область, Тиманский кряж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)