Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различают концептуальный (логический), физический и внешний уровни представления данных



2016-01-02 1492 Обсуждений (0)
Различают концептуальный (логический), физический и внешний уровни представления данных 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Концептуальный - абстрактное представление данных, независимое от представления ЭВМ.

2) Физический - практическая реализация базы данных на носителе в ЭВМ, сюда входят и программные средства управления этими носителями.

3) Внешний - дает возможность программам и пользователям осуществить доступ к хранимым данным лишь по их именам не заботясь о физическом расположении данных (т.е. по сети можно найти информацию с др компа, но будут ограничены действия: ввод, редактирование, удаление, поиск).

Проектирование базы данных состоит в построении комплекса взаимосвязанных моделей данных. Важнейшим этапом проектирования БД является разработка информационно-логической модели, не ориентированной на СУБД. Инфологическия модель предметной области отражает предметную область в виде совокупности информационных объектов и структурных связей. Она строится первой, на ее основе строится логическая, физическая и внутренняя модели.

Ключевые поля бывают двух типов:

1) первичные (Primary Key)

2) внешние (Foreign Key).

Первичные ключи служат для однозначного определения записи в таблице и должны содержать уникальные для данной таблицы значения. Система автоматически предотвращает ввод в такое поле повторяющихся и пустых (Null)значений. Вторичные ключи выполняют роль поисковых или группировочных признаков( по значению вторичного ключа можно найти несколько записей). В качестве первичного ключа можно также определить любое подходящее поле (кроме поля типа объект OLE (OLE Object)) либо не содержащее данных, либо содержащее уникальные непустые значения. Такой первичный ключ, состоящий из одного единственного поля, называется простым (Single-field).

Другая основная функция ключевых полей - создание связей между таблицами. В этом случае первичному ключу одной таблицы (главной) соответствует внешний ключ связанной с ней таблицы. Внешний ключ содержит значения связанного с ним поля, являющегося первичным ключом главной таблицы, и никаких других значений содержать не может (иначе нарушится целостность данных). Значения во внешнем ключе могут и не быть уникальными, но не должны быть пустыми (Null).Другими словами, значения первичного ключа должны быть уникальными, а внешний ключ может содержать несколько одинаковых значений, соответствующих конкретному значению первичного ключа. Первичный и внешний ключи должны быть одинакового типа, иначе при создании связи между таблицами по этим полям Microsoft Access выдаст сообщение об ошибке и связь создана не будет. Полю типа счетчик (AutoNumber) эквивалентен числовой тип, свойство Размер поля (Field Size) которого установлено в значение Длинное целое (Long Integer). Например, таблицы Сотрудники (Employees) и Заказы (Orders) учебной базы данных Борей (Northwind) связаны по одноименным полям КодСотрудника (EmployeeID). Соответствующее поле в таблице Сотрудники (Employees) является первичным ключом типа счетчик (AutoNumber), а в таблице Заказы (Orders) — внешним ключом типа длинное целое (Long Integer).

 

10.Организация связей между таблицами в Access. Создание многотабличной базы данных. Схема данных.

Одно из важнейших достоинств реляционных баз данных состоит в том, что вы можете хранить логически сгруппированные данные в разных таблицах и задавать связи между ними, объединяя их в единую базу. Для задания связи таблицы должны иметь поля с одинаковыми именами или хотя бы с одинаковыми форматами данных. Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в этих полях. Такая организация данных позволяет уменьшить избыточность хранимых данных, упрощает их ввод и организацию запросов и отчетов. В базах данных определены три типа связей: Связь один к одному предполагает, что любая запись в первой таблице может быть связана только с одной записью второй таблицы, и наоборот. Связь один ко многим означает, что любая запись первой таблицы связана с несколькими записями второй таблицы, но в то же время любая запись во второй таблице связана только с одной записью первой. Эта связь широко используется в реляционных базах данных. Связь многие ко многим означает, что каждой записи первой таблицы соответствует несколько записей второй таблицы и также каждой записи второй таблицы соответствует несколько записей из первой таблицы. В явном виде эта связь в РБД не поддерживается, но имеются способы ее косвенной организации, путем создания дополнительных таблиц. Связи между таблицами дают возможность совместно использовать данные из разных таблиц. Схема данных наглядно отображает таблицы и связи между ними, а также обеспечивает использование связей при обработке данных. В схеме данных устанавливаются параметры обеспечения целостности связей в базе данных.

Схема системы базы данных (от англ. Database scheme) - ее структура, описанная на формальном языке, поддерживаемом системой управления базами данных (СУБД). В реляционных базах данных схема определяет таблицы, поля в каждой таблице, а также отношения между полями и таблицами. Она же обеспечивает целостность взаимосвязанных данных при корректировке таблиц. После того, как созданы таблицы БД, можно установить связи между ними, обратившись к схеме данных. Запуск схемы данных выполняется через значок "Схема данных" на панели инструментов Access.

Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в ключевых полях, обычно между полями, имеющими одинаковые имена в обеих таблицах. В большинстве случаев с ключевым полем одной таблицы, являющимся уникальным идентификатором каждой записи, связывается внешний ключ другой таблицы.

Обязательным условием при установлении связи является совпадение связываемых полей по типу и формату.

Схемы в общем случае хранятся в словаре данных. Хотя схема определена на языке базы данных в виде текста, термин часто используется для обозначения графического представления структуры базы данных.

 



2016-01-02 1492 Обсуждений (0)
Различают концептуальный (логический), физический и внешний уровни представления данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различают концептуальный (логический), физический и внешний уровни представления данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)