Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте причины победы СССР в Великой Отечественной войне. Объясните влияние 2 мировой войны на ситуацию в СССР и международное положение



2016-01-02 1087 Обсуждений (0)
Раскройте причины победы СССР в Великой Отечественной войне. Объясните влияние 2 мировой войны на ситуацию в СССР и международное положение 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины:

- Превосходство в ресурсах

- Помощь союзникам

США, Великобритания. Ленд-лиз – помощь СССР со стороны США в период ВОВ

- Жестокие методы в ведении войны.

Приказ 227: ни шагу назад

- Героизм советского народа.

Жуков, Ракосовский, Покрышкин

- Широко партийное движение

План «Ост» - уничтожение советских граждан и колонизация территории

Превосходство СССР в ресурсах

Помощь со стороны союзников

Партизанское движение в тылу противника

Жесткие методы ведения войны

Героизм и патриотизм советских солдат

Смычка фронта и тыла

Международное положение СССР после войны, в которой он победил ценой больших потерь, было в высшей степени парадоксальным. Страна была разорена. В то же время ее лидеры имели законное право претендовать на видную роль в жизни мирового сообщества. Бесспорно, на Советский Союз тогда работал своеобразный "эффект Сталинграда" как в общественном сознании, так и среди элиты стран-союзников. Но все же, соотношение сил было для СССР едва ли не худшим за все время его существования. Да, он извлекал выгоду из оккупации обширнейшей территории большей части Европы, и его армия занимала по численности первое место в мире.

В то же время в области военной технологии и США, и Великобритания далеко обогнали СССР, промышленный потенциал которого в западных регионах к тому же понес огромные потери.

СССР стал мировой державой: ни один важный вопрос международной жизни не решался без его участия. До войны СССР имел дипломатические отношения с 26 государствами, а к концу войны — с 52. СССР, как и США, стал стремиться к расширению сферы своего влияния. В мире сложилась новая геополитическая ситуация.

Растущее влияние СССР обеспокоило лидеров ведущих мировых держав. Их отношение к СССР, вчерашнему союзнику по антигитлеровской коалиции, резко изменилось. Они решили ограничить влияние СССР, используя ядерный фактор. Еще во время второй мировой войны США стали обладателями ядерного оружия. В отношениях между СССР и ведущими западноевропейскими стала проводиться политика "холодной войны".

 

 

Раскройте причины появления, основные мероприятия по «десталинизации» советского общества в эпоху Н. С. Хрущева. В чем причины и проявления непоследовательности процессов «десталинизации»?

Причины:

- Плохое экономическое состояние СССР к началу 50-х гг.

- Рост социальной напряженности в обществе

- Начало научно технической революции (НТР) (неэффективность сталинских методов руководства)

- Развитие холодной войны

Десталинизация — процесс преодоления культа личности и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления И. В. Сталина. Этот процесс привёл к частичной демократизации общественной жизни, называемой «оттепелью».

Процесс частичной трансформации советской государственно-политической системы начался уже в 1953 году, когда были сделаны первые шаги в ликвидации последствий сталинской репрессивной политики, в частичном восстановлении законности и правопорядка. Уже в тезисах отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС и института Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина при ЦК КПСС к пятидесятилетию КПСС говорилось: «Культ личности противоречит принципу коллективного руководства, ведёт к снижению творческой активности партийных масс и советского народа и не имеет ничего общего с марксистско-ленинским пониманием высокого значения направляющей деятельности руководящих органов и руководящих деятелей…». Это заявление ознаменовало начало процесса десталинизации как в стране, так и в партийном руководстве[5].

В феврале 1956 года состоялся XX съезд КПСС, на котором первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв выступил с докладом «О культе личности и его последствиях», где он осудил практику массовых репрессий в СССР и датировал их начало 1934 годом, исключив тем самым из числа преступлений сталинского режима «раскулачивание», а также политические репрессии начала 1930-х гг. Политическое поведение Сталина противопоставлялось «правильной» большевистской политике, которая в целом признавалась правомерной и отвечающей ленинским идеологическим принципам. Вся тяжесть вины за развязывание политических репрессий возлагалась на И. В. Сталина и его ближайшее окружение. При этом Хрущёв стремился исключить свою причастность к сталинскому политическому террору, поэтому критика сталинизма была ограничена, достоверная информация о политических репрессиях была строго дозированной и преподносилась советскому обществу с санкции высшего партийно-государственного руководства[5]. Начатое Хрущёвым с XX съезда разоблачение сталинизма не затрагивало сущности советской командно-административной системы, сводя все недостатки системы к культу личности Сталина.

Хрущёвская кампания по очищению от наследия Сталина в общественной сфере проводилась в конце 1950-х. В процессе десталинизации все населённые пункты, улицы и площади, предприятия и колхозы, которые носили имя Сталина, были повсеместно переименованы. Сталинабад, столица Таджикской ССР, получил прежнее название Душанбе. Сталинири, столице Юго-Осетинской АО, было возвращено историческое название Цхинвали. Сталино (ранее Юзовка) переименован в Донецк. Сталинск (старейший город Кузнецк) получил название Новокузнецк. Станция метро «Сталинская» в Москве была переименована в «Семёновскую» (1961 год). В Болгарии городу Сталин было возвращено название Варна, в Польше Сталиногруд вновь стал Катовице, в Румыниигороду Сталин вернули название Брашов и т. д.

В тот же период также почти со 100% охватом были демонтированы в СССР памятники и монументальные изображения Сталина — от исполинских, высотой в 24 м (на берегу Волги при входе вВолго-Донской канал), до его изображений в интерьерах, например, в Московском метрополитене.

Равным образом с карты СССР были стёрты имена ближайших соратников Сталина, объявленных членами «антипартийной группы»: городу Молотову было возвращено наименование Пермь, Молотовску — Нолинск, Московский метрополитен, носивший с открытия в 1935 году имя Кагановича, в 1955 году был переименован в честь В.И. Ленина.

Процесс официальной десталинизации, начатой в 1956 году, достиг своего пика в 1961 году на XXII съезде Коммунистической партии Советского Союза. В результате съезда были приняты два наиболее значительных акта десталинизации: 31 октября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и захоронено на Красной площади[6], а 11 ноября 1961 г. Сталинград был переименован в Волгоград[7].

Нерешительность Хрущёва[править | править вики-текст]

Сведения о сталинских репрессиях, представленные Хрущёвым XX съезду, были далеко не полными[8]. Некоторые старые коммунисты, прошедшие ГУЛАГ, такие как А. В. Снегов иО. Г. Шатуновская, убеждали Хрущёва довести десталинизацию до логического конца, опубликовать документы из личного архива Сталина и провести расследование в отношении исполнителей репрессий. В противном случае, по их мнению, будет сохраняться опасность реванша сталинистов, засевших в высших эшелонах власти. Однако Хрущёв отверг эти предложения и доводы, опасаясь, что «сведение счётов вызовет новую волну насилия и ненависти». Вместо этого он предложил отложить публикацию архивных документов, изобличающих Сталина, на 15 лет[8].



2016-01-02 1087 Обсуждений (0)
Раскройте причины победы СССР в Великой Отечественной войне. Объясните влияние 2 мировой войны на ситуацию в СССР и международное положение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте причины победы СССР в Великой Отечественной войне. Объясните влияние 2 мировой войны на ситуацию в СССР и международное положение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)