Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальная политика СССР (1964-1985)



2016-01-02 3370 Обсуждений (0)
Национальная политика СССР (1964-1985) 0.00 из 5.00 0 оценок




  • В речи по поводу юбилея Октябрьской революции в 1967 г. Брежнев заявил, что общество в СССР является развитым и однородным социалистическим обществом.
  • В 1971 году на 24 съезде КПСС было заявлено о том, что уже сформировалась новая общность людей – «советский народ», интернациональная нация.
  • «Советский народ» - это «новая историческая и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, социалистические по содержанию экономику и культуру, общенародное государство и общенародную цель – построение коммунизма, и общий язык - русский.»
  • Было объявлено, что присоединенные когда-либо к России народы были присоединены на добровольной основе, и это присоединение было для них положительным фактором, все сепаратистские национальные движения были названы реакционными».
  • На юбилее пятидесятилетия СССР в 1972 году Брежнев заявил, что национальный вопрос в СССР окончательно решен.
  • При Брежневе была продолжена реабилитация осужденных в послевоенные годы народов. В то же время появляется диссидентское движение, в том числе, и националистическое.
  • Господствовала концепция, что необходимо поднять развитие ранее отсталых наций до уровня передовых, т.е. целенаправленно формировался рабочий класс, целенаправленно формировалась интеллигенция и бывшие национальные окраины развивались темпами куда более стремительными, чем Россия. Формировалась национальная интеллигенция, которая почувствовала себя уже способной самостоятельно решать все дела в своих республиках. Создавался очень интересный конгломерат. Когда Брежнев выдвинул концепцию или идею стабильности кадров на местах, это означало, что кадры, которые работают в республиках, оказались защищенными и их никто уже трогать как бы не мог. Началось прорастание бюрократии в более глубокие народные слои. Начался этап самовоспроизводства бюрократии. Национальным элитам было выгодно поддерживать слабого Брежнева на посту главы государства.
  • Политика "бережного отношения к кадрам" продолжалась вплоть до его смерти 10 ноября 1982 года. Ему на смену приходит Андропов. Именно он начал расчищать кадровые завалы предшественника. Заводится серия уголовных дел: "Узбекское дело", дело зятя Брежнева Ю.Чурбанова. 31 октября 1983 года покончил жизнь самоубийством первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана, член Политбюро ЦК КПСС Ш.Р.Рашидов. В 1986 - 1989 гг. сменились 82, 2 процента секретарей обкомов, крайкомов и республиканских ЦК.

В Советском Союзе термин «застой» ведёт своё происхождение от политического доклада ЦК XXVII съезду КПСС, прочитанного М. С. Горбачёвым, в котором констатировалось, что «в жизни общества начали проступать застойные явления» как в экономической, так и в социальной сферах[3]. Чаще всего этим термином обозначается период от прихода Л. И. Брежнева к власти (середина 1960-х) до начала перестройки (вторая половина 1980-х), отмеченный устойчивым снижением темпов экономического роста и ухудшением динамики производительности труда при отсутствии каких-либо серьёзных потрясений в политической жизни страны, а также при относительной социальной стабильности и более высоким, чем в предыдущие годы (1920-е — первая половина 1960-х) уровне жизни.

По некоторым формальным показателям, развитие страны в 1964—1986 гг. продолжалось: строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы, СССР добился успехов в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук.[источник не указан 396 дней] Определенные достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения.[источник не указан 396 дней] Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры.[источник не указан 396 дней] Высоких результатов на международной арене достигали советские спортсмены.

С другой стороны, зависимость от экспорта полезных ископаемых привела к отсутствию необходимых реформ в экономике. К середине 1970-х годов рост нересурсных секторов экономики значительно замедлился[4][5][6][7]. Признаками этого были отставание в высокотехнологических областях, низкое качество продукции, неэффективное производство и низкий уровень производительности труда. Проблемы переживало сельское хозяйство, и страна тратила большие деньги для закупок продовольствия. Значительно выросла коррупция, а инакомыслие преследовалось по закону[8][9][10][11][12][13][14].

Сторонники обозначения указанного периода как «застойного» связывают стабильность советской экономики того времени с нефтяным бумом 1970-х[15]. По их мнению, эта ситуация лишала руководство страны каких-либо стимулов к модернизации хозяйственной и общественной жизни, что усугублялось преклонным возрастом и слабым здоровьем высших руководителей. Фактически же в экономике нарастали негативные тенденции, увеличивалось техническое и технологическое отставание от высокоразвитых капиталистических стран. С падением цен на нефть к середине 1980-х у части партийного и хозяйственного руководства появилось сознание необходимости реформирования экономики. Это совпало с приходом к власти самого молодого на тот момент члена Политбюро ЦК КПСС — Михаила Горбачёва. Вместе с тем, первые два года с момента занятия М. С. Горбачёвым поста генсека (с марта 1985 по январь 1987), несмотря на официальное признание существующих трудностей, существенных перемен в жизни страны не наблюдалось. Этот период стал своего рода «затишьем перед бурей», которая «разразилась» после январского Пленума 1987 года, объявившего Перестройку официальной государственной доктриной и ставшего отправным моментом радикальных преобразований во всех сферах жизни общества.



2016-01-02 3370 Обсуждений (0)
Национальная политика СССР (1964-1985) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальная политика СССР (1964-1985)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)