Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативно-тактическая оценка объекта



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
Оперативно-тактическая оценка объекта 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ»

КАФЕДРА ПОЖАРНОЙ ТАКТИКИ И СЛУЖБЫ

В.Е. Недоцук, А.В. Козельцов

 

 

Методические указания

по выполнению курсового проекта

по дисциплине

«Планирование и организация тушения пожаров»

 

Воронеж 2015

В.Е. Недоцук, А.В. Козельцов. «Планирование и организация тушения пожаров».

Методические указания по выполнению курсового проекта. Воронежский институт ГПС МЧС России, 2015, 68 с..

 

 

Предназначены для курсантов, слушателей и студентов Воронежского института ГПС МЧС России. Разработаны в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом по специальности Пожарная безопасность и рабочими программами дисциплин «Пожарная тактика», «Пожаротушение», «Планирование и организация тушения пожаров» и «Оперативно-тактические действия при тушения пожаров».

 

Основная цель – систематизация теоретических и практических знаний обучаемых по изучаемым специальным дисциплинам, дальнейшее их углубление, совершенствование навыков в организации тушения крупных пожаров, разработки мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты объектов и эффективности пожаротушения.

 

 

© ВИ ГПС МЧС России, 2015

Общие указания

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности Пожарная безопасность и содержат требования к содержанию и оформлению курсового проекта.

Методические указаний разработаны для оказания помощи обучающимся в выполнении курсового проекта и содержат варианты заданий.

Цель курсового проекта – систематизация теоретических и практических знаний обучающихся по дисциплинам «Пожарная тактика», «Пожаротушение», «Планирование и организация тушения пожаров», «Оперативно-тактические действия при тушения пожаров» и другим изучаемым специальным дисциплинам, дальнейшее их углубление, совершенствование навыков в организации тушения крупных пожаров, разработки мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты объектов и эффективности пожаротушения.

Курсовой проект выполняется по индивидуальному заданию и единой тематике: «Тушение пожаров на различных объектах». Тематика должна соответствовать учебной программе, а объект соответствовать условиям развития предполагаемого пожара до размеров, при котором ликвидация его будет возможна силами и средствами, прибывшими по повышенному номеру вызова согласно расписанию выезда пожарных подразделений гарнизона.

 

Содержание курсового проекта

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.

Оформлять курсовой проект рекомендуется в следующей последовательности в электронном варианте:

1. Титульный лист.

2. Задание на выполнение курсового проекта.

3. Расчетно-пояснительная записка.

4. Перечень используемых нормативных правовых актов и литературы.

5. Графическая часть (чертежи, схемы).

Титульный лист

Титульный лист является начальной страницей курсовой работы. Форма титульного листа приведена в приложении № 1.

Задание

Задание выдается преподавателем. Оно является основным документом, которым надо руководствоваться при выполнении курсового проекта.

В задании указывается:

- номер группы, фамилия, инициалы курсанта (слушателя, студента);

- тема курсового проекта;

- исходные данные для ее выполнения;

- содержание;

- срок выполнения.

При необходимости руководитель курсового проекта может выдать другие данные, необходимые для выполнения задания.

Расчетно-пояснительная записка

Расчетно-пояснительная записка является текстовой частью курсового проекта. Она включает в себя ряд последовательных изложений.

Введение

В нем определяется значение рассматриваемого объекта в системе государства, статистика пожаров на данных объектах по России (субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию), положительные и отрицательные моменты при тушении пожаров на подобных объектах, важность их противопожарной защиты.

Оперативно-тактическая оценка объекта

Оперативно-тактическая оценка объекта (ОТО) – это всестороннее изучение и анализ факторов, способствующих и препятствующих развитию и тушению возможного пожара. Она необходима для изучения объекта и разработки замысла любого тактического занятия.

ОТО объекта включает в себя:

- сведения общего характера: территориальное расположение объекта, здания и сооружения расположенные на данном объекте, маршрут движения к объекту ближайшей пожарной части, въезды и проезды, связь на объекте, привлекаемая техника объекта (при необходимости), запланированный ранг выезда пожарных подразделений др.;

- конструктивно-планировочные решения здания: место расположения, его размеры в плане, этажность, пределы огнестойкости основных конструктивных элементов;

- коммуникации: электроснабжение, вентиляция, отопление (краткая характеристика);

- технология производства: схема технологического процесса и особенности его пожарной опасности, пожарная опасность веществ и материалов, находящихся в зданиях, сооружениях, способы складирования горючих веществ и материалов, особенности поведения веществ и материалов на пожаре);

- спасание и эвакуация: пути эвакуации, имеющиеся в помещении, здании, инженерные решения по обеспечению безопасности людей и ограничению распространения огня (незадымляемость путей эвакуации, автоматические установки обнаружения, извещения и тушения пожара, системы вентиляции, осветительное, силовое и аварийное освещение), порядок проведения спасательных работ при эвакуации людей и материальных ценностей, порядок оказания медицинской помощи пострадавшим;

- противопожарное водоснабжение: характеристика внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения (диаметр внутреннего противопожарного водопровода, напор, количество пожарных кранов, расход воды, возможность повышения давления в сети, тип и диаметр наружного водопровода, напор и водоотдача, при наличие естественных и искусственных водоисточников указать их емкость и время работы установленных на них пожарных автомобилей, способы пополнения, расстояния от водоисточников до зданий.

После составления оперативно-тактической оценки необходимо сделать выводы о влиянии вышеперечисленных сведений на особенности развития и тушения пожара на данном объекте.



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
Оперативно-тактическая оценка объекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативно-тактическая оценка объекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)