Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Администрация Джимми Картера. Проблема прав человека во внешней политике



2016-01-02 1151 Обсуждений (0)
Администрация Джимми Картера. Проблема прав человека во внешней политике 0.00 из 5.00 0 оценок




Джимми Картер (Джеймс Эрл Картер Младший) – 39-й президент США (1977 - 1981 гг), член Демократической партии, лауреат Нобелевской премии мира «за большой вклад в мирное решение международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека».

Картер придерживался либерально-демократических взглядов, поддерживал движение за гражданские права, выступал против расовой дискриминации. В ходе своей предвыборной кампании он обещал понизить безработицу и инфляцию, сократить бюрократический аппарат, усовершенствовать налоговую систему, ввести единую федеральную систему социального обеспечения. Картер осуждал внешнюю политику, проводимую государственным секретарем Г. Киссинджером, и считал, что в основе внешнеполитического курса должно быть обеспечение прав человека, что было одним из важнейших приоритетов и идеалов как внутренней, так и внешней политики Картера.

В целом, политика президента носила противоречивый характер. Инфляция, с которой Картер обещал яростно бороться, отмечая при этом, что эта борьба будет вестись не ценой «экономического спада, безработицы, монетарных ограничений и высоких процентных ставок», значительно возрастала (в 1978 г. инфляция составляла 5,2 %, а к 1980 г. возросла до 16 %) , а именно эти меры и стали основополагающими экономическими инструментами в администрации президента. Пообещав сократить чиновничий аппарат, Картер создал еще два министерства (Министерство образования и Министерство энергетики), что значительно увеличило штат государственных чиновников. Также не были выполнены и обещания Картера относительно сокращения военного бюджета на 5 – 7 млрд., который, напротив, с каждым годом значительно возрастал. Отложив план выпуска нового бомбардировщика, который требовал значительных финансовых затрат, Картер заменил его разработкой еще более дорогостоящей ракетной системы. Обещание сократить безработицу до 4,5% обернулось ее ростом до 7,6 %. Дефицит бюджета, который Картер обещал сократить до нуля, к 1980 г. составил 59 млрд. долларов.

В отношении внешней политики Картером был принят ряд позитивных решений. Ему удалось добиться одобрения Сенатом предложения о передаче Панаме к 2000 году Панамского Канала. Одним из важнейших внешнеполитических успехов было заключение соглашения о мире между израильским премьер-министром и еги­петским президентом, переговоры о котором были проведены при посредничестве Картера в его загородной резиденции. Приверженность во внешней политике правам человека и демократическим принципам побудили Картера не вмешиваться в дела Никарагуа, когда там в 1979 году был свергнут выгодный интересам США диктатор.При Картере было окончательно завершено дипломатическое признание Китая. Отношения с Советским союзом складывались довольно-таки непросто. Целями Картера были заключение договора о контроле над вооружениями и изменение политики советского правительства в отношении прав человека, что было для Картера, как ярого сторонника прав человека, одним из основополагающих приоритетов. В 1979 году с СССР был подписан второй договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ – 2). Но вскоре советско-американские отношения вновь приобрели напряженный характер, что было связано с вторжением СССР в Афганистан. Именно вследствие этого Картер решил воздержаться от передачи договора ОСВ-2 в Сенат, а также запретил поставки пшеницы из США в СССР и бойкотировал олимпийские игры в Москве.

Уходу Президента Картера с политической арены США в роли президента предшествовал очень неприятный инцидент. 4 ноября 1979 года агрессивно настроенные иранские студенты захватили в Тегеране американское посольство и взяли заложников. После того как иранские власти, воинственно настроенные по отношению к Картеру из-за поддержки, которую он оказывал свергнутому иранскому правителю, отказались вступить в переговоры об освобождении заложников, Картер разорвал дипломатические отношения с Ираном и 25 апреля направил военную спецгруппу для освобождения заложников. Однако, эта группа потерпела катастрофу, так и не добравшись до места назначения.

Также конец президентского срока Картера был ознаменован серьезными внутриполитическими кризисами в администрации президента и политическими скандалами. После неудавшейся операции в Тегеране ушел в отставку государственный секретарь С. Вэнс, который изначально не поддерживал эту инициативу президента. Также администрацию оставили и другие ее члены, отправленные президентом Картером в отставку: министр здравоохранения Дж. Калифано, министр транспорта Б. Адамс, министр финансов М. Блументаль, министр энергетики Дж. Шлезингер, министр юстиции Г. Белл. Кроме того, Картер потребовал, чтобы члены администрации Белого Дома и высшие чиновники периодически проходили проверку на детекторе лжи в целях обеспечения большей лояльности. Вскрылись случаи финансового мошенничества в администрации президента. В отставку подал Б. Ланс, первый директор административно-бюджетного управления и близкий друг Картера, из-за предъявленных ему обвинений в финансовых нарушениях. Второй министр финансов Дж.Миллер попал под суд за получение взяток, но впоследствии был оправдан. В 1980 году брат президента Билли Картер также признался в получении взяток в крупном размере.

 



2016-01-02 1151 Обсуждений (0)
Администрация Джимми Картера. Проблема прав человека во внешней политике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Администрация Джимми Картера. Проблема прав человека во внешней политике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)