Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Болезнь Ауэски (псевдобешенство)



2016-01-02 389 Обсуждений (0)
Болезнь Ауэски (псевдобешенство) 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение. Зооантропонозная, остро протекающая вирусная болезнь, характерная для многих видов животных, но преимущественно поражаются свиньи, проявляющееся поражением ЦНС и сильным зудом (его нет у свиней).

Впервые болезнь Ауэски описал и отдифференцировал от бешенства венгерский исследователь Ауэски в 1902 г. Начиная с 30-х гг. XX в. Болезнь Ауэски стала регистрироваться во многих странах мира. В России заболевание впервые было установлено в 1909 г. В настоящее время это практически повсеместно встречаемое инфекционное заболевание.

Возбудитель. ДНК-содержащий вирус семейства Herresviridae, имеет округлую форму, диаметр вирионов составляет 180-190 нм. Вирус обладает выраженным тропизмом к клеткам ЦНС. В антигенном отношении он однороден, имеется только один иммунологический тип вируса. У него антигенное родство в вирусом простого герпеса. Устойчивость его не велика. В сене, в зерновых кормах, в навозе и воде летом он сохраняется до 20 дней, весной 35 дней, зимой до 60 дней. В гниющих трупах грызунов до 28 дней, а в мумифицированных трупах 175 дней.

Эпизоотологические данные болезни. Хотя к вирусу болезни Ауэски восприимчивы все виды домашних и диких млекопитающих, в естественных условиях чаще болеют свиньи, собаки, кошки и синантропные грызуны. Намного реже болеют КРС, очень высокую устойчивость имеют однокопытные, описаны единичные случаи заболевания человека.

Источниками возбудителя инфекции являются больные животные и животные-вирусоносители. Выделяют они возбудителя с истечениями из носа, глаз, влагалища, с мочой, молоком. Особую важность в распространении вируса играют синантропные грызуны. Оставаясь вирусоносителями в течение нескольких месяцев, именно они являются переносчиками вируса, способствуют поддержанию эпизоотического процесса, который в их популяции может не прерываться годами или сохранять стационарность

У переболевших болезнью Ауэски свиней вирусоносительство сохраняется до 2,5 лет и более. Заражение в основном происходит алиментарным путем, очень часто инфицированные грызуны заражают воду, корма, а часто свиньи, являясь всеядными, поедают трупы грызунов. Поросята-сосуны заражаются в основном через молоко больных свиноматок.

Жвачные животные довольно устойчивы к алиментарному способу заражения, поэтому они, чаще всего заражаются трансмиссивным способом.

Из хозяйства в хозяйство очень часто вирус болезни Ауэски заносится с вновь завозимыми свиньями-вирусоносителями.

Возникнув в свиноводческих комплексах, болезнь Ауэски причиняет значительные экономические ущербы. Связаны они с 80-90%-ной летальным исходом молодняка свиней, снижением у выздоровевших животных прироста живой массы и полной потери племенной ценности, а также затрат на оздоровительно-профилактические мероприятия.

Патогенез болезни. Попав через слизистую оболочку ротовой полости или верхних дыхательных путей, вирус довольно быстро размножается в воротах инфекции. Затем лимфогенным или нейрогенным (по обонятельному, тройничному или языкоглоточному нерву) путями. Там вирус начинает активно размножаться, вызывая острое воспаление головного мозга и его оболочек.

Если же вирус попал через кожу, он также размножается в воротах инфекции, но тяжелых поражений головного мозга не наступает. Он лимфогенным или гематогенным путем разносится по всему организму, обуславливая септицемию и воспаление внутренних органов, преимущественно легких. Важно отметить, что при этом способе заражения (преобладает у кошек, собак) изменяется содержание ацетилхолина и гистамина в коже и ЦНС. Это и обуславливает гиперстезию или развитие сильнейшего зуда.

Клинические признаки болезни. Инкубационный период составляет от 1 до 7 дней, иногда до 3х недель.

У собак и кошек – животные вначале становятся вялыми, затем появляется беспокойство, пугливость, иногда может быть рвота и понос, изо рта капает слюна, животные непрерывно лижут, трут и грызут зудящие места. Расчёсы настолько сильные, что повреждается не только кожа и подкожная клетчатка, может наблюдаться даже самоотгрызание конечностей. Признаки буйства чередуются с периодами оцепенения, сонливости. Затем отмечается паралич мышц глотки, пропадает голос, начинаются судороги, наступают параличи. В коматозном состоянии животные погибают. Но агрессии, в отличие от бешенства, нет.

У свиней течение болезни Ауэски определяется возрастом.

Взрослые свиньи обычно имеют доброкачественное течение – незначительное повышение температуры, угнетение, снижение аппетита, иногда рвота. Лишь у некоторых взрослых свиней наблюдаются истечения из носа, кашель, движения по кругу, тяжелое дыхание, параличи конечностей, и они погибают в коматозном состоянии.

У молодняка можно выделить три клинические формы: эпилептическая, аглукомоподобную и смешанную.

У новорожденных поросят до 10-дневного возраста проявляется менингоэнцефалитная форма: у них отсутствует сосательный рефлекс, издают жалобные звуки, лежат, появляются судороги, слюнотечение, спазм глотки. В течение 4-12 ч они практически все погибают.

Эпилептическую форму болезни отмечают у поросят от 10 дней до 4 мес. Вначале изменяется поведение животного. Они в состоянии возбуждения неудержимо стремятся вперед или же ходят постоянно по кругу, или же подолгу стоят неподвижными, упёршить пятачком в какой-либо предмет. При этом наблюдается скрежет зубами и частое позевывание, может быть рвота, а затем начинаются эпилептические припадки. Животные падают на землю и бьются в судорогах. По мере развития болезни припадки повторяются все чаще и чаще. Возможно развитие конъюнктивитов вплоть до полной слепоты. И в конечном итоге обессиленное животное погибает.

Аглукомоподобная форма проявляется в виде торможения: животные угнетены, длительно стоят на одном месте с опущенной головой, иногда наблюдается искривление шеи, спины, из-за поражения конечностей они стоят или лежат в неестественных позах. Присутствуют признаки поражения дыхательной системы, истечения из носа, одышка, кашель, понос, рвота, через 1-2 дня наступает гибель животного.

У всех видов животных, кроме свиней и норок, присутствует сильнейший зуд.

Супоросные свиноматки могут абортировать.

Патологоанатомические данные. У павших трупов кошек и собак находят места расчёсов, где облысения, поражение кожи и подкожной клетчатки, иногда даже всей конечности.

У свиней обнаруживаются кровоизлияния, единичные или множественные, во всех паренхиматозных органах, лимфатических узлах, легкие в состоянии катаральной бронхопневмонии, в головном мозге не гнойный энцефаломиелит; кровеносные сосуды головного мозга расширены, сам головной мозг отечен.

Диагноз ставится комплексно. Окончательный диагноз базируется на лабораторных исследованиях, куда отправляют трупы мелких животных целиком, от крупных животных голову или головной мозг, от свиней обязательно еще кусочки легких. Существуют и разработаны серологические методы диагностики болезни Ауэски: РСК, РДП, РНГА, РИФ – они позволяют не только выявить больных животных, а также установить животных-вирусоносителей в хозяйстве.

Дифференцировать данное заболевание нужно от бешенства, листериоза – у всех видов животных, у свиней – от болезни Тешена, чумы, сальмонеллеза, отравления поваренной солью.

Иммунитет и специфическая профилактика. После переболевания животные приобретают напряженный иммунитет на многие годы. Для специфической профилактики болезни Ауэски разработано несколько вакцин. В РФ в основном используются следующие:

- вакцина ВГНКИ сухая культуральная против болезни Ауэски предназначена для профилактики свиней, КРС и овец (иммунитет до 15 мес.)

- сухая живая вакцина против болезни Ауэски из штамма Бук-622 (иммунитет до 10 мес.)

- вирусвакцина против болезни Ауэски свиней и овец, сухая, культуральная из маркированного штамма «ВК»

Профилактика и меры борьбы с заболеванием. В целях профилактики необходимо соблюдать общие профилактические мероприятия, проводить профилактическое карантинирование вновь поступающих животных в хозяйство, регулярно производить борьбу с грызунами, боинские отходы, сильно загрязненные испражнениями грызунов корма скармливать после тщательной термической обработки. В стационарно неблагополучных хозяйствах производить профилактическую вакцинацию.

В случае возникновения болезни Ауэски на хозяйство накладывают карантин, запрещают ввоз, вывоз, перегруппировку, случку, взвешивание, татуировку свиней (выщипывание ушей – метки).

Всё поголовье клинически осматривают и выборочно термометрируют. Больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат. Однако лечение эффективно лишь в начальной стадии заболевания. Поэтому животных с признаками поражения ЦНС, имеющих хорошую упитанность или товарную кондицию, целесообразнее отправить на санитарную бойню.

Для специфического лечения разработана гипериммунная сыворотка и гаммаглобулин против болезни Ауэски. При нервном возбуждении вводят реланиум, аминазин, финлипсин. При наличии сильного зуда – антигистаминные препараты и глюкокортикоиды (димеждрол, тавегил, супрастин), также применяют жаропонижающие, витамины лучше группы В + антибиотики широкого спектра действия для подавления условно патогенной микрофлоры.

Клинически здоровых животных вакцинируют. В изоляторе или в местах содержания больных животных проводится ежедневная дезинфекция 5%-ным горячим раствором едкого натра, вирконом-С, дезолайфом, а в других животноводческих помещениях еженедельно. Навоз и подстилку обеззараживают биотермически, навозную жижу – хлорной известью из расчета 12 кг/м3.

Мясо вынужденно убитых животных отправляют на термообработку (тушенка, консервы, вареные колбасы). Трупы лучше сжечь.

Карантин с хозяйства снимают через месяц после последнего случая выделения больного животного или сдачи его на убой и проведения заключительной дезинфекции.

 

Цирковирусная болезнь свиней (записать в первую тему где рожа)

Определение. Остро протекающая инфекционная болезнь в основном поросят послеотъемного периода, которая проявляется истощением (при очень хорошем кормлении), одышкой, бледностью кожи и слизистых с наличием на них кровоизлияний, поражение лимфатических узлов.

Данное заболевание поражает много органов и систем, поэтому данная патология получила название – синдром послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ).

Впервые данное заболевание было зарегистрировано в Канаде в 1991 г. Сейчас это часто встречаемая инфекционная болезнь, в том числе и в РФ, встречается и на свинокомплексах Брянской области. Летальность может составлять до 80 %.

Возбудитель болезни. ДНК-содержащий вирус рода Circovuirus семейства Circoviridae. Существует два типа: непатогенный ЦВС-1 и патогенный ЦВС типа 2. Он мелкий, размер вирионов составляет 17 нм. Он не обладает гемагглютинирующщими свойствами. Обладает выраженным тропизмом к кроветворным органам. Температуру +70С выдерживает в течение 15 минут.

Эпизоотологические данные болезни.

Болезнь хоть и является "молодой", однако в последнее время она довольн широко распространилась, встречается и в брянской области. Эпизоотическая ситуация во многих странах, в том числе и в России, такова, что практически нет ни одного хозяйства, свободного от цирковируса второго типа, но в одних хозяйствах болезнь её проявляется, а в других уносит до 50% поросят, находящихся на доращивании. Но опасность этой болезни заключается ещё и в том, что клинически и патологоанатомически болезнь напоминает АЧС и КЧС.

Источником возбудителя инфекции являются больные и латентно больные животные, выделяющие возбудителя с фекалиями, мочой, слюной, носовыми и глазными секретами, а также заражение происходит внутриутробным способом. Особенно подвержены поросята-отъемыши, а также животные, подвергшиеся стрессу – вакцинации, перегруппировке и так далее.

Патогенез. Попав в организм животного, вирус в выносном размножается в клетках лимфоидной ткани, тимусе, селезенке, лимфатических узлах. Но также вирус размножается в лёгких, кишечнике, печени и почках. Это приводит к развитию иммунодепрессии и присоединению сопутствующей микрофлоры и возникновению у этих животных различных вторичных инфекций.

Клинические признаки болезни. Инкубационный период составляет 3-4 недели. Имеются 6 основных клинических признаков, которые являются базовыми и поэтому волями поставить диагноз на ЦВИС: это угнетенное состояние, диарея, увеличение лимфатических узлов, бледность кожи и слизистых с желтушностью.

Основные клинические признаки - появление на коже мелких или обширных кровоизлияний в области живота, бёдер, промежности, отставание в росте, одышка, диарея, цианоз ушей.

Клинические и патологоанатомические данные очень сильно напоминают чуму и поэтому из-за цирковирусной инфекции на свинокомплексах можно упустить такие опасные болезни.

Патологоанатомические изменения. Трупы обычно истощены, находят многочисленные кровоизлияния на коже, слизистых и серозных оболочках. Лимфатические узлы имеют мраморное окрашивание, бледные с очагами кровоизлияний. Селезёнка обычно увеличена, отёчна, имеет вид септической селезёнки в виде темно вишневого цвета, кровенаполнена. Иногда же селезёнка идентична как при классической чуме свиней, поскольку по краям имеет очаги некроза в виде черных узелков. Почки увеличены, с кровоизлияниями, такие же, как и при чуме.

Диагноз ставится комплексно с обязательным лабораторным исследованием, хотя оно является весьма затруднительным, так как очень часто заболевание осложнено другими бактериями (сальмонеллы, пастереллы). Для лабораторных исследований отправляют мелкие трупы целиком. От более крупных животных отправляют почки, печень, селезёнку.

Профилактика и меры борьбы с заболеванием

В целях профилактики ЦВИС коменданта в хозяйствах соблюдать все ветеринарно санитарные требования и не допускать стрессов. Для специфической профилактики в неблагополучных хозяйствах рекомендуется использовать, начиная с 21-го дня жизни следующие вакцины:

Порцилис PCV

CIRCOVAC

Ингельвак ЦиркоФЛЕКС

В случае возникновения болезни в хозяйстве необходимо помнить, что специфических лечебных препаратов для лечения нет. Применяются антибиотики с целью недопущения осложнений вторичной микрофлорой. Можно применять нитокс тиамулин доксициклин гентамицин амоксицилин кабоктан байтрил энрофлоксацин и другие. Для поддержания работы сердца можно применять кофеин и кордиамин (лучше свиньям). Назначают витаминные препараты и обеспечивают полноценное кормление.

Животных, больных ЦВИС, во избежание распространения инфекции, рекомендуется изолировать и отправлять на убой. Туши истощенных животных утилизируются. Здоровых животных вакцинируют.

Помещения, где находились больные свиньи, дезинфицируют 5% горячим раствором едкого натра, 3% раствором виркона или дезконтела, хлорной известью.

В настоящее время есть несколько научных статей об эффективности сыворотки против ЦВБС, которую получают от реконвалесцкнтных (переболевших) животных.



2016-01-02 389 Обсуждений (0)
Болезнь Ауэски (псевдобешенство) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Болезнь Ауэски (псевдобешенство)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)