Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электробалансы электротехнических установок



2016-01-02 483 Обсуждений (0)
Электробалансы электротехнических установок 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим составление электробалансов электротехнических установок характерных для машиностроительной отрасли промышленности. Необходимо отметить также, что подходы используемые для данной отрасли промышленности могут быть перенесены на электроустановки других отраслевых предприятий, с соответствующей корректировкой расчётных формул.

Электросварочные машины и установки. Нормализованный ЭБ точечных, многоточечных, рельефных и шовных сварочных машин (кВт·ч/точка) можно составить по следующей формуле:

,

где – энергия, полученная сварочной машиной из сети; – энергии, расходуемые на нагрев и плавление металла в объёме ядра, металла, окружающего ядро, и электродов соответственно; – потери энергии в сварочном трансформаторе и во вторичном контуре.

;

;

;

; (13.6)

, (13.7)

где – диаметр свариваемой точки; – толщина свариваемой детали; – теплоёмкость свариваемого металла; – удельный вес металла; – температура плавления; – коэффициент, учитывающий уменьшение температуры окружающего металла; – для низкоуглеродистых сталей; – коэффициент формы электродов ( для цилиндрических, сферических, конических электродов соответственно); – для медных электродов; – вторичный ток сварки; – время сварки; , – активное сопротивление сварочного трансформатора и вторичного контура сварочной машины.

При расчётно-аналитическом методе энергию, полученную сварочной машиной из сети, можно определить по формуле

,

где – полное активное сопротивление сварочной машины ( – активное сопротивление свариваемого участка).

Значения задаются в каталогах сварочных машин, и для различных толщин и марок металлов имеются в справочной литературе.

В условиях эксплуатации фактическая энергия, полученная сварочной машиной,

,

где определяются путём замеров.

Электрические печи сопротивления периодического действия. Нормализованный баланс за цикл работы печи можно составить по выражению

,

где – расход ЭЭ на технологический процесс; – суммарные потери ЭЭ; – удельная теплоёмкость металла; – вес отжигаемого металла; – температура металла в начале и конце нагрева; – количество циклов термообработки.

Потери ЭЭ состоят из тепловых ( ) и электрических ( ). В тепловые потери входят: на нагрев самой печи ( ), от теплопередачи через стенки печи ( ), на тепловые короткие замыкания ( ). В печах сопротивления, питающихся от сети без трансформации, электрические потери малы и их можно не учитывать. При питании печей через понижающие трансформаторы следует учитывать потери в них и в сети от трансформаторов до нагревателей.

(13.8)

где – число слоев кладки печи; – количество циклов отжига; – удельная теплоёмкость материала i-ro слоя; – вес материала i-ro слоя; – начальная и конечная средние температуры i-ro слоя; – удельный тепловой поток через стенки; – расчётная площадь стенки; – время прохождения теплового потока; – температура внутренней поверхности кладки печи; – температура окружающего печь воздуха; – коэффициент теплопередачи конвекцией и излучением от наружной стенки печи к окружающему воздуху; – толщина слоев; – коэффициент теплопроводности материалов слоев.

Величина потерь на тепловые короткие замыкания согласно принимается равной 50% потерь теплопроводностью через футеровку печи:

,

где – потери через свод, стены и под печью.

Дуговые электропечи (ДСП). Суммарное количество ЭЭ, которую потребляет дуговая сталеплавильная печь в период расплавления,

,

где – полезная энергия, идущая на нагрев и расплавление металла, шлака, а также легирующих элементов и вспомогательных добавок; – энергия экзотермических реакций периода расплавления; – суммы тепловых и электрических потерь.

, (13.9)

где к – количество компонентов шихты; – вес компонентов шихты, кг; – температура компонентов шихты соответственно начальная, плавления, выпуска; , – удельная теплоёмкость компонентов шихты до и после температуры плавления соответственно; – скрытая теплота плавления компонентов шихты.

В тепловые потери входят: потери от теплопроводности через футеровку ( ), на излучение через рабочее окно в период расплавления ( ), с газами ( ), с охлаждающей водой ( ).

Электрические потери состоят из потерь в трансформаторе ( ), в «короткой сети» ( ), в электродах ( ).

Тепловые потери:

а) определяются теплопроводностью через футеровку

, (13.10)

где – потери энергии через свод, стенки и днище соответственно;

, (13.11)

где – высота цилиндрической стенки, и определяются по формуле, аналогичной (13.8);

б) определяются потерей энергии на излучение

, (13.12)

где – коэффициент диафрагмирования; – приведённый коэффициент лучеиспускания; – температура металла; – температура окружающей среды; – площадь окна;

в) определяются потерями энергии, которые уходят с газами

,

где – масса проходящего через печь воздуха; – средняя удельная теплоёмкость воздуха; – температура газа, выходящего из печи;

г) определяются потерями энергии, которые уходят с охлаждающей водой

,

где – расход воды; – температура воды на входе и выходе; – удельная теплоёмкость воды.

Электрические потери:

а) определяются потерями энергии в силовом трансформаторе

(13.13);

б) определяются потерями в «короткой сети»

;

в) определяются потерями на электродах

,

где – токи в электродах фаз А, В, С; – сопротивления электродов фаз А, В, С.

Индукционные печи. Суммарная энергия, которую потребляет индукционная печь при работе,

,

где – тепловая энергия зумпфа (расплавленного металла, остающегося в ванне).

Составляющие тепловых потерь такие же, как и в дуговых печах, и определяются по (13.10) – (13.12). Полезная энергия ( ) вычисляется по формуле, аналогичной (13.9).

В электрические потери входят потерн в трансформаторе ( ), в индукторе ( ), в магнитопроводе ( ), в конденсаторах ( ), в токопроводе ( ).

Потери энергии:

- в трансформаторе определяются по выражению (13.13);

- в магнитопроводе ,

где m – число пакетов магнитопровода; – коэффициент дополнительных потерь, обусловленный неоднородностью поля и дефектами изготовления магнитопровода; – сечение пакета; – высота пакета; – плотность электрической стали; – удельные потери в стали; – время прохождения теплового потока;

- в индукторе , где – ток в индукторе;/Си – сопротивление индуктора;

- в конденсаторной батарее , где – мощность батареи; – тангенс угла потерь;

- в токопроводе , где – ток и активное сопротивление соответствующего участка токопровода; п – количество участков токопровода.

 

Цеховые балансы

Баланс ЭЭ по цеху получают суммированием аналогичных статей расходной части ЭБ питающих шинопроводов (последние образуются балансами технологических агрегатов). В отличие от ЭБ отдельных технологических установок цеховые ЭБ целесообразно составлять как в дифференцированной, так и в структурной форме. Кроме того, требуется учитывать также баланс реактивной энергии, так как его приходная часть формируется частично компенсирующими устройствами, установленными в отдельных цехах, и синхронными двигателями, работающими с опережающим током.

В расходной части цехового ЭБ должны быть учтены статьи, отражающие общецеховое электропотребление осветительными и вентиляционными установками, подъёмно-транспортным оборудованием, а также потери в цеховой сети и цеховых трансформаторах. Если возможно, следует учитывать также расход энергии вспомогательными механизмами и устройствами.

Для примера в табл. 1 приведена приходная часть суточного ЭБ механического цеха завода среднего машиностроения, получающего питание от заводской сети 0,4 кВ по трем силовым и одному осветительному шинопроводу.

В табл. 2 представлена расходная часть ЭБ того же цеха дифференцированной форме. Удобно расход активной энергии рассчитывать по каждому шинопроводу в отдельности, сопоставляя его с приходной частью ЭБ.

В структурной форме ЭБ может быть представлен на основании сведений о характере используемого технологического оборудования и его назначении. Потери (кроме потерь в сети) должны быть разнесены по отдельным видам оборудования. Применительно к рассматриваемому цеху структурный баланс приведен в табл. 3. При составлении структурных ЭБ к силовому оборудованию относят электроприводы самых разнообразных механизмов – прокатных станов, металлообрабатывающих станков, насосов, вентиляторов, каландров, дробилок, мельниц, кузнечно-прессовое и подъёмно-транспортное оборудование, двигатели-генераторыи т.п. В состав электротехнологического оборудования входят: электрические печи и нагреватели, электролизные и электросварочные установки, установки электрохимической и электрофизической обработки материалов.

 

Табл. 1. Приходная часть суточного ЭБ

Статьи приходной части ЭБ Электроэнергия
активная, кВт·ч реактивная, квар·ч
Поступило из сети: по шинопроводу 1 по шинопроводу 2 по шинопроводу 3 по шинопроводу 4 Выработано в цехе: конденсаторными батареями синхронными двигателями     – –   –   –
Итого:

 

Табл. 2. Расходная часть ЭБ

Статья расходной части ЭБ Потребление ЭЭ, кВт·ч
шинопровод всего по цеху
кВт·ч %
На основной технологический процесс Потери: постоянные нагрузочные тепловые пусковые в цеховой сети Освещение Вспомогательные нужды (подъёмно-транспортное оборудование, вентиляция) Бытовые нужды   – –     – –   –   –   –   – – –   – –     49,7   29,4 6,3 0,8 0,7 0,9 4,7   6,4 1,1
Итого:

 

Табл. 3. Структурный баланс цеха

Вид оборудования и статья расхода Расход ЭЭ
кВт·ч %
Силовое оборудование Электротехнологическое Подъёмно-транспортное Вентиляция Освещение Бытовые нужды Потери в цеховой сети Неучтённое оборудование 65,2 20,7 4,0 2,4 4,7 1,1 0,9 1,0
Итого:

 

 


 



2016-01-02 483 Обсуждений (0)
Электробалансы электротехнических установок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электробалансы электротехнических установок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)