Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели промежуточного потребления товаров и услуг



2016-01-02 4055 Обсуждений (0)
Показатели промежуточного потребления товаров и услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




Промежуточное потребление является начальной фазой использования валового выпуска произведенной продукции и оказанных услуг. Оно представляет собой стоимость всех товаров и рыночных услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг.

В состав промежуточного потребления включаются:

· материальные затраты (товары и услуги, используемые в производственном процессе);

· оплата нематериальных услуг;

· расходы, осуществляемые в интересах производства и производителей (командировочные, подъемные, расходы на спецодежду, спецпитание, средства индивидуальной защиты, представительские расходы и т.д.);

· расходы по обеспечению нормальных условий труда;

· расходы на профессиональную подготовку работников;

· расходы домовладельцев на содержание жилых помещений;

· косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

Промежуточное потребление не включает затраты предприятий на ценные вещи (произведения искусства, драгоценные металлы, т.д.) а также стоимость использования основных средств, взятых в аренду у других институциональных единиц, а также плату за услуги, комиссионные).

Промежуточное потребление рассчитывается:

· в материальном производстве (по отраслям);

· в производстве нематериальных услуг;

· рыночных услуг по отраслям;

· нерыночных услуг по отраслям.

В процессе расчета промежуточного потребления необходима соответствующая корректировка его величины, определенной по данным бухгалтерского учета, которая заключается в переоценке его материального компонента с учетом среднего изменения цен за период хранения производственных запасов.

При расчете промежуточного потребления коммерческих предприятий необходимо учитывать, что промежуточное потребление включает не только затраты, которые входят в себестоимость, но и часть расходов, осуществляемых за счет прибыли: представительские расходы, командировочные расходы, расходы на рекламу и т.д.

При расчете промежуточного потребления необходимо иметь в виду, что в составе материальных затрат в статистической отечности могут учитываться выплаты некоторых налогов на производство, которые являются элементом добавленной стоимости. В связи с этим при расчете промежуточного потребления объем материальных затрат должен быть уменьшен на величину этих налогов.

Промежуточное потребление по отраслям необходимо уменьшить на величину затрат на капитальный ремонт и расходов на приобретение книг для библиотек, учтенных в валовом накоплении основного капитала.

Расчет выпуска и промежуточного потребления в учреждениях, состоящих на государственном бюджете, производится на основании данных отчета об исполнении государственного бюджета. Выпуск рассчитывается как сумма текущих затрат, промежуточного потребления, оплаты труда наемных работников, других налогов на производство и потребление основного капитала. Данные о финансировании расходов учреждений из государственного бюджета не учитывают потребление основного капитала и поэтому его нужно добавить

Методы подсчета ВВП.

ВВПхарактеризует стоимость произведенных во всех отраслях экономике и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта товаров и услуг. ВВП — основной экономический индикатор в зарубежной и отечественной статистике и является показателем стоимости товаров и услуг, созданных в результате производственной деятельности институциональных единиц на экономической территории данной страны. ВВП измеряет стоимость, созданную как резидентами, так и нерезидентами на экономической территории данной страны, но не учитывает стоимость, созданную резидентами за пределами данной страны.

Согласно положениям СНС объем ВВП может быть рассчитан тремя методами:

· производственным (на стадии производства);

· распределительным (на стадии образования доходов);

· методом конечного использования (на стадии конечного использования).

Расчет валового внутреннего продукта производственным методом заключается в суммировании валовой добавленной стоимости всех отраслей и секторов экономики. Валовой внутренний продукт исчисляется в рыночных ценах с учетом подлежащих к уплате налогов.

Различают добавленную стоимость на уровне отрасли (сектора экономики) и на уровне народного хозяйства в целом. Добавленная стоимость на уровне отрасли или сектора ВДС отличается в целом ВВП размером чистых налогов на продукты и импорт, которые могут быть определены только на уровне народного хозяйства.

ВВП в рыночных ценах — это результат деятельности всех отечественных производителей. Он равен общему объему валового выпуска продуктов и услуг во внутренней экономике за вычетом промежуточного потребления ПП + налог на добавленную стоимость НДС, чистые налоги на продукты ЧНП и чистые налоги на импорт ЧНИ без НДС.

РасчетВВПпроизводственнымметодом осуществляется по следующей формуле:

или

,

где Н налоги;
С субсидии;
ЧН чистыеналоги.

В тех случаях, когда оценка выпуска товаров и услуг (и ВДС) получена в основных ценах взаимосвязь между суммой ВДС отраслей или секторов экономики может быть выражена как:

,

где Н — налоги;
С — субсидии.

Все налоги в СНС разделены на:

· текущие (уплачиваемые регулярно);

· капитальные (единовременные).

Текущие налоги:

1. на производство и импорт;

2. на доходы и имущество.

 

 



2016-01-02 4055 Обсуждений (0)
Показатели промежуточного потребления товаров и услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели промежуточного потребления товаров и услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)