Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент механического прироста населения



2016-01-02 3663 Обсуждений (0)
Коэффициент механического прироста населения 0.00 из 5.00 0 оценок




.

Коэффициент интенсивности выбытия (прибытия)

.

17.Статистика трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы — это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, квалификацией и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве. Статистика трудовых ресурсов изучает следующие категории:

· население в трудоспособном возрасте;

· трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

· трудовые ресурсы.

Трудоспособное население — это совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. Границы трудоспособного возраста устанавливаются законодательством о труде. В РБ трудоспособным населением считается возраст: для мужчин — 16–59 лет; для женщин —– 16–54. Все остальное население считается нетрудоспособным по возрастному критерию. Оно делится на две специфические группы: население в дорабочем возрасте (10–15) и население в послерабочем возрасте (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше). Первая из них является источником возмещения убыли и пополнения трудовых ресурсов в будущем. Вторая — «пенсионная нагрузка» на работающее население.

Численность трудовых ресурсов определяется по состоянию на определенный момент времени. При расчете ряда показателей используют среднегодовую численность трудовых ресурсов, которая определяется аналогично, как и среднегодовая численность населения.

Трудоспособноенаселение — это совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. Границы трудоспособного возраста устанавливаются законодательством о труде. В РБ трудоспособным населением считается возраст: для мужчин — 16–59 лет; для женщин — 16–54.

Коэффициентэффективностивоспроизводства населения(%)рассчитывается как отношение разности между числом родившихся и умерших к их сумме.

Коэффициентэффективностимиграциинаселения — отношение разности между численностью прибывших и выбывших к их сумме (валовой оборот миграции).

Коэффициентестественноговоспроизводстватрудовыхресурсов — это отношение численности их естественного пополнения к численности естественной убыли трудовых ресурсов, измеряется в промилях ( ).

Коэффициент трудоспособности всего населения рассчитывается по формуле

,

где — трудоспособное население трудоспособного возраста;
— все население.

Коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста рассчитывается по формуле

,

где — население трудоспособного возраста.

Численность потенциальных трудовых ресурсов может быть определена на начало и на конец года с учетом и без учета сальдо миграции как разность между числом потенциальных ресурсов на начало и конец года представляет собой абсолютный естественный прирост.

Коэффициент пенсионной нагрузки рассчитывается по формуле:

,

где — население пенсионного возраста больше в экономически развитых странах.

Коэффициент замещения трудовых ресурсов рассчитывается по формуле

,

где — население дорабочего возраста.

Коэффициент общей нагрузки (коэффициент экономичности возрастного состава) отражает степень нагрузки населения трудоспособного возраста населением всех нерабочих возрастов:

или

.

 

 



2016-01-02 3663 Обсуждений (0)
Коэффициент механического прироста населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент механического прироста населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)