Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электрокинетические свойства коллоидов



2016-01-02 498 Обсуждений (0)
Электрокинетические свойства коллоидов 0.00 из 5.00 0 оценок




Электрические свойства коллоидных растворов или электрокинетические явления обусловлены наличием электрического заряда, как у коллоидных частиц, так и у дисперсионной среды. Это приводит к тому, что при наличии внешней разности электрических потенциалов происходит направленное перемещение заряженных коллоидных частиц и самой дисперсионной среды. В первом случае явление называется электрофорезом, а во втором – электроосмосом. Возможно, также, и самопроизвольное возникновение разности потенциалов в объёме коллоидного раствора в результате частичного оседания более тяжёлых и одноимённо заряженных коллоидных частиц. Возникающий в таких случаях скачок электрического потенциала между придонными и более высокими слоями жидкости называется потенциалом оседания. При течении коллоидных растворов через тонкие капилляры разность потенциалов может возникать и за счёт избирательной сорбции поверхностью капилляров частиц с определённым электрическим зарядом. Это – потенциал течения

КОАГУЛЯЦИЯ

Когуляция (от лат. coagulum –сгусток) – слипание коллоидных частиц с образованием более или менее крупных агрегатов. Коагуляция – проявление термодинамической неустойчивости дисперсных систем. Процесс укрупнения коллоидных частиц связан с потерей агрегативной устойчивости и приводит к потере ими кинетической устойчивости, которая выражается в образовании осадка. Коагуляция в разбавленных системах приводит к образованию хлопьев, выпадающих в осадок (или всплывающих), тогда как в концентрированных системах может также привести к возникновению сплошной пространственной структуры – геля. В ряде случаев свежий коагулят под влиянием механического воздействия (напр., перемешивания) или образования адсорбционных слоёв при добавлении некоторых веществ (пептизаторов) способен к обратному переходу в состояние золя. Это явление называется пептизацией.

3. Топырақ ауасының құрамын анықтайтын факторлар және оны зерттеу әдістері

Факторы, определяющие состав почвенного воздуха и методы их исследования

Почвенный воздух занимает все поры почвы, в которых нет воды. Следовательно, количество его зависит от пористости и влажности поч­вы. Чем выше пористость и меньше влажность почвы, тем больше воз­духа содержится в ней. Та часть объема почвы, которая занята возду­хом при данной влажности, называется воздухоемкостью. Суммарная величина пористости в минеральных почвах и грунтах варьирует от 25 до 80%, а в торфах и лесных подстилках может превы­шать 90% общего объема почвы. Способность почвы пропускать через себя воздух называется возду­хопроницаемостью. Воздухопроницаемость - непременное условие газообмена между почвой и атмосферным воздухом. Чем она полнее вы­ражена, тем лучше газообмен, тем больше в почвенном воздухе содер­жится кислорода и меньше углекислого газа.

В структурных почвах, где наряду с капиллярными порами имеется до­статочное количество крупных некапиллярных пор, создаются наиболее благоприятные условия для воздухопроницаемости. Основными компонентами атмосферного воздуха являются азот, кисло­род, аргон и углекислый газ (двуокись углерода). На долю остальных газов приходится лишь 0,01% объема. В почвенном воздухе по сравнению с атмосферным меньше кислоро­да и больше углекислого газа. Может изменяться в нем и содержание азота. Количество азота может уменьшаться в результате связывания его свободноживущими азотфиксирующими микроорганизмами и клу­беньковыми бактериями, а увеличиваться - вследствие распада белков и денитрификации азотсодержащих веществ под действием микроорга­низмов. В почвенном воздухе болотных и заболоченных почв могут на­ходиться также заметные количества NH3, СН4, Н2.

4. Топырақтың аэрация аймағын қалай түсінесіз.

Зоны аэрации почвы

Большое значение в жизни растений имеет аэрация почвы. От нее зависят скорость проникновения в почву кислорода и удаления из нее диоксида углерода, интенсивность накопления анаэробно образующихся соединений (сероводорода, метана и др.), потеря и образование микроорганизмами необходимых растениям веществ (например, нитратов). Газообмен нужен для поддержания в почве достаточной концентрации кислорода, поскольку без притока из атмосферы его запасы летом, например, могут быть исчерпаны за 20—100 ч. Аэрация обеспечивается системой почвенных пор, заливание которых препятствует проникновению туда кислорода.

Содержание 0,2 процентов в почвенном воздухе зависит от многих причин: погоды, физико-химических свойств почвы (объем порового пространства, размер пор, дренированность и др.), биологических параметров (интенсивность дыхания почвенных организмов и корней), типа угодий (пашня, лес, луг). В почвах нормального увлажнения содержание кислорода, как правило, уменьшается от верхних горизонтов к нижним. На пашне состав воздуха связан с агротехникой и возделываемой культурой. Например, на паровом иоле в почвенном воздухе кислорода становится больше, а диоксида углерода меньше. На количество 02 в почве сильно влияют температура и влажность, но эта связь неоднозначна. Так, при оптимальной влажности с повышением температуры содержание ()2 в почвенном воздухе падает, но в летнюю жару и засуху концентрация его в почве может быть максимальная (И.С.Кауричев и др., 1982).

При нехватке кислорода изменяется отношение растений с почвенными организмами: увеличивается поражаемость паразитическими грибами, снижается активность микоризообразовате- лей (Т. А. Работнов, 1985). Недостаток кислорода в заболоченной почве существенно изменяет деятельность почвенной микрофлоры. Так, в затопленном субстрате повышается активность анаэробных аммонифицирующих и денитрифицирующих бактерий, что ведет к значительным потерям азота. С другой стороны, избыточное увлажнение заметно снижает интенсивность разложения гумусовых веществ аэробными микроорганизмами, что замедляет переход их в доступные для растений минеральные формы. Особенно ослабляется деятельность нитрифицирующих бактерий, обогащающих почву нитратами: они активны лишь в хорошо аэрируемых богатых органикой незакисленных почвах.

Билет №11

1. Алмасу реакциясына әсер ететін факторлар



2016-01-02 498 Обсуждений (0)
Электрокинетические свойства коллоидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электрокинетические свойства коллоидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)