Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и фундаментальные свойства ценной бумаги



2016-01-02 1042 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и фундаментальные свойства ценной бумаги 0.00 из 5.00 0 оценок




Практически все, что окружает людей, а их деятельность могут рассматриваться как ресурсы и являться объектом собственности. Имущественные права на эти объекты могут существовать отдельно от них. Данные права могут быть использованы: покупаться и продаваться, быть переданными в залог и дарственную. В таком случае эти права оформляются в виде ценных бумаг. Естественно, что каждому виду ресурсов соответствуют свои ценные бумаги. Так для такого вида ресурсов бумагой как недвижимость типичной ценной бумагой является - акция и приватизационный чек, для денег – облигация, вексель, чек и так далее.

Экономические свойства ценных бумаг:

· обращаемость

· доступность для гражданского оборота

· серийность

· документальность

· регулируемость и признание государством

· рыночность

· ликвидность

· риск

· доходность

· курс

· надежность

Обращаемость- способность ценной бумаги быть объектом купли-продажи, а также выступать в некоторых случаях в качестве самостоятельного платежного документа (вексель, например), облегчающего продвижение на рынке другим товарам.

Доступность для гражданского оборота - способность ценной быть не только объектом купли-продажи, но и также служить объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займа, дарения, комиссии, и т.п.)

Стандартность- ценная бумага должна иметь стандартное содержание, что подразумевает под собой стандартность прав, представляемых ценной бумагой, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил обращения, учета и хранения, стандартность сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы ценной бумаги. Стандартность делает ценную бумагу способной обращаться, в то время как индивидуальный нестандартный контракт для передачи прав по нему требует заключения нового договора.

Серийность - возможность выпуска ценных бумаг однородными сериями, классами. Это свойство обусловлено стандартностью ценных бумаг.

Документальность. Ценная бумага может существовать в виде бумажного сертификата или в безналичной форме, однако она в любом случае должна подтверждаться документально. Только документ, материализующий ценную бумагу, может обеспечить многократный переход ценной бумаги из рук в руки, как одного и того же товара, явиться доказательством правомочия инвестора на дальнейшее распоряжение оной.

Регулируемость и признание государством. Признание государством ценной бумаги ведет к необходимости введения государственного регулирования ее обращения. Данной регулирование (в разумных пределах) придает ценной бумаге доверие публики и инвесторов.

Рыночность- свойство, вытекающее из обращаемости, которое указывает на необходимость на существование рынка с присущей ему организацией, правилами работы.

Ликвидность- способность ценной бумаги быть быстро и без существенных издержек для держателя. Это внутреннее свойство ценной бумаги, которое следует отличать от ликвидности определенного сегмента финансового рынка (способности рынка поглощать большое количество фондовых ценностей при незначительных колебаниях курсовой цены) и от ликвидности эмитента (его способности отвечать по своим финансовым обязательствам, что оказывает влияние на рейтинг ценных бумаг среди инвесторов).

Риск- возможность потерь, связанная с инвестированием в ценные бумаги. (1, с. 67)

Доходность — это отношение дохода, полученного от ценной бумаги (дивиденда, процента, премии), к инвестициям в нее. Обычно выражается в процентах, привязывается к годовому исчислению. Надо отличать доходность ценной бумаги как таковой от доходности по операциям с ценной бумагой. В первом случае речь идет о доходности, связанной с владением ценной бумагой (получение дивидендов, процентов). Во втором случае — о доходности, связанной с распоряжением ценной бумагой (передачей ее в траст, залог, на хранение в депозитарий и др.), либо с отчуждением ценной бумаги (ее куплей-продажей ).

Курс - это цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги на фондовом рынке. Это свойство ценной бумаги теснейшим образом связано с доходностью. Курс ценных бумаг прямо пропорционален уровню их доходности. Поэтому на курс влияют те же факторы, что и на доходность размер дивидендов, соотношение спроса и предложения и др.

Надежность - это устойчивость курсов ценных бумаг к изменениям рыночной конъюнктуры. В более широком смысле надежность ценных бумаг — это их способность выполнять возложенные на них функции в течение определенного промежутка времени в условиях равновесного рынка.

Сущность ценной бумаги проявляется в том, что правоотношения по поводу ценных бумаг имеют особенности по сравнению с общими правилами гражданского права. Выявление и объяснение этих особенностей и есть раскрытие правовой сущности ценных бумаг.

Проблема сущности ценных бумаг стала предметом исследования ученых многих стран. В связи с этим были сформулированы различные правовые теории, раскрывающие и объясняющие правовую сущность ценных бумаг. Все они исходят из того, что смысл ценных бумаг заключается в возможности передавать опосредуемые ими обязательства от одного лица к другому.

Все эти теории объединил в своем труде в одну русский юрист Агарков.

Так как предметом моей дипломной работы не является раскрытие данных теория, я приведу именно эту, которая получила названия «Теория распределения рисков». Правила, которые раскрыты в теории Агаркова не устарели и на данный момент времени.

В качестве основных особенностей института ценных бумаг Агарков рассматривал:

а) необходимость предъявления ценной бумаги для исполнения обязательства из ценной бумаги;

б) особенности в обороте ценных бумаг, выражающиеся в начале ограничения возражений должника по ценной бумаге;

в) случаи недобросовестности, связанные с выпуском и обращением ценной бумаги.

Сущность института ценных бумаг выражается в ином, по сравнению с общими нормами гражданского права, распределении риска между участниками оборота ценных бумаг.

Первый риск касается риска должника исполнить обязательство ненадлежащему кредитору. Согласно нормам гражданского права обязательство погашается, если должник исполнит обязательство только надлежащему кредитору.

В целях повышения оборачиваемости ценные бумаги предполагают иное распределение рисков. Если ценную бумагу для исполнения должнику представляет предъявитель, необходимым образом управомоченный в соответствии с условиями данной ценной бумаги, то должник должен исполнить свое обязательство, и не будет нести ответственность даже если данное лицо не является надлежащим кредитором.

Второй риск связан с вопросом о публичной достоверности ценных бумаг. Отношения между должником и первоначальным владельцем ценной бумаги, на основании чего последнему выдана ценная бумага, хорошо известны этим участникам. Последующие же приобретатели ценных бумаг (новые кредиторы) этих правоотношений не знают. Поскольку должник не вправе выдвигать против требований новых кредиторов возражения, основанные на отношениях со старыми кредиторами, то должник фактически обязан будет исполнить то, что на основании общих правил он исполнять не должен. То есть, риск исполнения новым кредиторам ввиду наличия у должника возражений против первого кредитора лежит на должнике, а не на кредиторе.

Третий риск касается необходимости предъявления бумаги для осуществления в ней права, что приводит к тому, что лицо, утратившее бумагу, вследствие ли ее похищения, потери или уничтожения, лишается возможности осуществить свое право. Следуя общим правилам, право из этой бумаги осуществлено быть не может, а поэтому риск потери этого права возлагается, потерявшего ценную бумагу. Однако институт ценных бумаг снимает с него этот риск, поскольку лицо, признав посредством возбуждения в суде вызывного производства утраченную бумагу уничтоженной, может обязать должника исполнить обязательство либо выдать новую бумагу.

Четвертый риск касается выбытия напечатанного бланка бумаги из рук составителя помимо его воли, то все риски несет составитель. Однако составитель обязан исполнить не свою обязанность из бумаги, а возместить предъявителю возможный ущерб, ибо ценная бумага, как сделка все же недействительной (ввиду пороков воли). В гражданском же праве недействительная сделка не может влечь возмещения вреда.[4, c.17]

Таким образом, сущность института ценных бумаг, по мнению Агаркова, заключается в том, что им создается иное распределение рисков между участниками правоотношений, чем то, которое имеет место на основании общих принципов гражданского права.



2016-01-02 1042 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и фундаментальные свойства ценной бумаги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и фундаментальные свойства ценной бумаги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)