Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По Разлогову и по книге «Кино Италии. Неореализм» (статья Г. Богемского «Судьбы неореализма»)



2016-01-02 683 Обсуждений (0)
По Разлогову и по книге «Кино Италии. Неореализм» (статья Г. Богемского «Судьбы неореализма») 0.00 из 5.00 0 оценок




Судьбы итальянского неореализма и послевоенный итальянский кинематограф.

Билет

По Разлогову и по книге «Кино Италии. Неореализм» (статья Г. Богемского «Судьбы неореализма»).

 

Неореализм возник в результате сопротивления, всенародной борьбы против фашизма, а также воздействия социалистических и коммунистических идей. Распространение хроники в военное время способствовало тому, что реальность все в большей степени вторгалась на экраны.

Суть неореализма в том, что в центре произведений - трудящийся, простой человек (партизан, безработный, рыбак, крестьянин) и рассказ о его жизни, о столкновении с обществом, максимальная приближенность к жизни. Жизненной правды хотелось везде, во всем. Неореализм должен был создать подъем демократического движения.

Формировался неореализм в период Второй Мировой 1943-1945 против фашистского режима Муссолини (милитаистских, националистических лент, «фильмов белых телефонов» - комедий и мелодрам для высшего света).

Было направление, упорно не желавшее обращаться к окружающей действительности - «каллиграфисты». Предпочитали экранизировать итальянскую и мировую классику: Ренато Кастеллани «Выстрел» по Пушкину.

Оппозицией этому стал Римский Экспериментальный киноцентр, созданный правительством в1935 для подрыва фашизма. Рупорами стали два журнала «Бьянко э неро» (белое и черное)и«Чинема». Но в начале 40х денег снимать кино не было и участники были просто кинокритиками.

Предтечи неореализма можно кратко разделить на 3 этапа:

1. Столкновение между веризмом (верный, подлинный - разновидность натурализма, демократическое направление, представитель писатель Джованни Верга) и даннунцианством (поэт и драматург Габриэле ДАннунцио - певец итальянского национализма и фашизма) - перенесение в сферу кино борьбы в театре и литературе.

2. Отцом документальной манеры неореализма был Франческо Де Робертис, убежденный фашист. Снимает «Люди на дне» 1940. Фильм стал абсолютным курьезом. Даже человек таких взглядом снимает не подвиг экипажа подводной лодки, а обвиняет фашистскую войну. Такой же эффект произвел «Белый корабль» 1941 Роберто Росселини.

3. Влияние зарубежного киноисскуства. Французы Рене Клер, Жан Ренуар, американцы Чаплин, Штрогейм, русский кинематограф Всеволод Пудовкин, Сергей Эйзенштейн, Дзига Вертова. Отсюда революционная практика.

 

Первые фильмы, окончательно способствующие созданию неореализма это: «Одержимость» Лукино Висконти» (1942), «Дети смотрят на нас» Витторио Де Сика (1943), «Прогулка в облаках»или в русском переводе«Четыре шага в облаках» Алессандро Блазетти (1942).

«Одержимость» Лукино Висконти» - экранизация романа американца Джеймса Кейна «Почтальон всегда звонит дважды». Перенес действие в Италию. Зрителей поразила точность воспроизведения быта, абсолютная достоверность игры актеров, преодоление условности детективного романа за счет убедительного изображения итальянской повседневности. Впервые в Италии мотив скучной, пыльной и изнуряющей дороги, которую преодолевает гл герой в поисках работы и крова.

При создании «Дети смотрят на нас» Витторио Де Сика сотрудничал стеоретиком киноЧезаре Дзаваттини. Банальная история переживаний маленького Прико в типичной буржуазной семье. Тема стала одной из постоянных мотивов неореализма. Дзаваттини писал: «Де Сика порвал с штампами и поднял тему - жгучую, потому что она правдива, жизненную ,потому что она взяла прямо из жизни».

«Прогулка в облаках» Алессандро Блазетти снял по сюжету Дзаваттини. Фильм поражал добротой, гуманностью, естественностью чувств.

 

Но война сбила все карты.

Как только Рим освобожден в 1944, появляются документалисты: Антониони, Де Сантис, Висконти.

«Рим - открытый город» (1945) - манифест неореализма. Роберто Росселиниснял по горячим следам гитлеровской оккупации Рима. Все предельно правдиво, вплоть до актеров, играющих самих себя. Этой же теме Росселини посвятил свой следующий фильм «Пайза» 1946.

Тема партизанской борьбы вдохновила и других режиссеров:

- Блазетти «Один день в жизни» (1946)

- Карло Лидзани «Опасно: бандиты» (1951)

- Висконти и Де Сантис «Дни славы» (1945)

Жизненные темы:

- драма одиночества и нищеты «Умберто Д.» Де Сика (1952)

- преступность, принесенная войной в «Горьком рисе» Де Сантиса (1949)

- безработица в фильмах Висконти «Земля дрожит» (1948) и Де Сика «Похитители велосипедов» (1948)

 

Эстетическим идеалом для Дзаваттини была картина, которая следовала бы за человеком, в жизни которого ничего не происходит в течение не менее 24 часов. Неореалисты стремились не вмешиваться в течение событий, заставляя зрителя вглядываться в окружающую жизнь. «Ведь у кинокамеры «все перед глазами», она «видит» самые факты, а не понятия о них». (Дзаваттини «Умберто Д.»).

Де Сантис «Рим, 11 часов» (1948) - наивысший подъем неореализма. При этом официально это течение никак оформлено не было. Авторы даже не были близко знакомы. Но не смотря на разность стилей и темпераментов, идея была общей - неприятие фашизма. В итальянском кино первый объектив направлен на простого человека.

У неореализма появились свой суровый и лаконичный язык и некоторые средства художественного воздействия:

1. снимались на натуре

2. непрофессиональные актеры

3. нищета не только в кадре но и за (это отражалось на аппаратуре и самих съемках)

4. объект - окружающая жизнь и простые люди

5. не было необходимости в «придуманной истории» (людей находили на месте действия, в той сфере, в которой снимали)

6. в основе - истинное событие, факт газетной хроники

7. разговорный язык, диалекты

8. импровизация в кадре

9. почти в каждом фильме - участие детей (контраст!!! Ведь они - невинные жертвы жестокости)

10. лозунг - «Никакой уступки красивости!»

 

Почти на 10 лет неореализм стал господствующим направлением в итальянском кино, этот период захватывает как военное, так и послевоенное время. После неореализма не хотелось возвращаться к пошлости, банальности сюжетов.

Но существовала проблема. Противодействие 3 сил:

1. Голливуд

2. продюсеры, боявшиеся давать средства на такие фильмы,

3. правительственная и католическая цензура

 

Больше половины фильмов в Италии в те годы были ввозными из Америки и Европы. Только 34% кассового сбора принадлежали отечественному кино. Более того итальянские фильмы были ограниченны на экспорт. В фильмах о нищете и бедняках находили идеи, которые не должны показывать людям.

Неореализм с начала своего существования обречен был бороться. Как говорил Дзаваттини: «Неореализм был устремлен в будущее, перед ним открывался долгий путь, а он прошел лишь несколько шагов». Направление боролось, но было задушено преследованиями, нехваткой средств, цензурой.

 

В судьбе неореализма важны 2 конгресса:

1. 1ый Международный конгресс деятелей кино 1949 в Перудже. Создан Комитет защиты итальянских фильмов. Участвовал Всеволод Пудовкин.

2. 1ый Национальный конгресс (конференция) 1953 в Парме. Обсуждалась проблема перехода неореализма к реализму из-за существующего спада течения.

 

Особого накала дискуссии развернулись в годы позднего реализма между фильмами Феллини «Дорога» (1954)иВисконти «Чувство» (1955). Несмотря на то, что Феллини - один из отцов неореализма, его обвиняли в метафоричности, «придуманной истории» в этом фильме, отклонению от правил течения. Тогда когда «Чувство» тоже пережило сильные нападки. Фильм обвиняли в историзме, несмотря на то, что автор специально при помощи истории трактовал современность, тем не менее это как ни как отходило от укладов неореализма.

Некоторые, наоборот, видели в фильме Висконти шаг к новому неореализму. Этот взгляд публиковался в журнале «Чинема нуово» Гуидо Аристарко.

Все эти нападки и подозрения являются одной из причин распада так полюбившегося многим течения. Споры по поводу неореализма ведутся и по сей день, поэтому нет точной даты и даже точного года «смерти» неореализма. Именно как единое идейно-художественное направление с типичными чертами, стилистикой, киноязыком неореализм перестал существовать к середине 50х.

 

Эпилогами неореализма можно назвать фильмы Де Сика «Крыша» (1956)и Лукино Висконти «Рокко и его братья» (1960). В этих фильмамх - попытка наметить дальнейший путь развития итальянского прогрессивного кино, соотнести его с мировой и отечественной литературой и политическими идеологиями (марксизм).

Поздние фильмы некоторые исследователи относят к «розовому неореализму». Эти произведения пользовались таким успехом в Италии и за ее пределами, что формировались циклы фильмов: за фильмом «Бедные, но прекрасные» (1957) последовал «Прекрасные, но бедные» (1957) Дино Ризи и т. д.

Но можно точно сказать, что изжило себя направление намного раньше, чем завершились идеи сопротивляющейся Италии. Этому свидетельствуют многочисленные сценарии, которые остались в ящиках столов режиссеров.

Они превратились в фильмы лишь через 20 лет благодаря «политическому кино».

 

 



2016-01-02 683 Обсуждений (0)
По Разлогову и по книге «Кино Италии. Неореализм» (статья Г. Богемского «Судьбы неореализма») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По Разлогову и по книге «Кино Италии. Неореализм» (статья Г. Богемского «Судьбы неореализма»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)