Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ



2016-01-05 1501 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ (г. САРАНСК) ФИЛИАЛ

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Курсовая работа

 

по курсу: «Правовой статус личности в Российской Федерации»

на тему: «Конституционное право граждан на информацию»

Автор курсовой работы: студент 4 курса

о/о отделения

группы 401

Жаткин Евгений Сергеевич

 

 

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

 

Обозначение курсовой работы «КР-СВФ РПА-32361975-030501-12.00.02-070-ю/о-2010»

Руководитель курсовой работы: Федосеев Р.В.

 

 

Оценка __________

Саранск

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты права на информацию
1.1 Понятие и сущность права на информацию
1.2 Источники права на доступ к информации
2 Реализация права на информацию в Российской Федерации
2.1 Конституционно-правовые гарантии права на информацию в Российской Федерации
2.2 Правовые основания ограничения права на информацию в Российской Федерации  
2.3 Проблемы реализации права на информацию
Заключение
Список использованных источников

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы.Права человека неотделимы от людей, от их общественных отношений, способов бытия индивида. Права человека органично вплетены в общественные отношения, они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию частной жизни, на информацию и иные являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе[1].

Без всякого преувеличения можно сказать, что вопрос о праве человека на информацию – это коренной вопрос демократии, поскольку без этого нет ни гражданского общества, ни правового государства. Информированность общества и каждого человека – залог экономического и культурного прогресса. Газеты, журналы, радио и телевидение, печатные издания, свободно формируя общественное мнение, служат наилучшими гарантиями свободы народа и соблюдения конституционного строя, следовательно, право на информацию является одним из основополагающих прав человека. Это право закреплено в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. В России до принятия Конституции 1993 года право на информацию было гарантировано Указом Президента «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию». Этот Указ определяет право на информацию как одно из фундаментальных прав человека. Наша страна переживает период радикальных преобразований практически во всех сферах жизни общества. Сохранение и дальнейшее углубление курса на реформирование общества – объективно необходимое и единственно возможное условие демократического развития России, превращения ее в экономически развитое, богатое и процветающее государство. Эти процессы требуют качественных изменений в обеспечении прав человека. Интерес к человеку, проблеме обеспечения его прав становится одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного общества, а одним из важнейших прав является право человека на информацию. Так в ст.29 Конституции РФ закреплено: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Представляется, что данное право относится к одному из основных прав и свобод человека, которые подлежат безусловной защите со стороны государства и возникают с момента рождения. При этом из естественной природы права на информацию не следует, что оно является некой абстракцией, оно всегда принадлежит индивиду, участвующему в общественных отношениях, т.е. является субъективным правом.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с характеристикой сущности и содержания конституционного права на информацию в современной России.

Научное и практическое значение определяется развернутым системным анализом конституционно-правовых гарантий и реализацией права на информацию в РФ. Данный материал может использоваться при проведении занятий по курсу «Правовой статус личности в Российской Федерации».

Цель работы состоит в определении и анализе проблем охраны , защиты и реализации конституционного права на информацию современной России .

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

-определение понятия, структуры и содержания конституционного права на информацию;

- исследовать право на информацию в Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством;

- исследование особенностей ограничения права на информацию;

-выявить проблемы реализации права граждан на информацию.

Методологической основой исследования для решения поставленных целей и задач работы, является совокупность различных общенаучных и социальных приемов, принципов и методов: обобщение, сравнение, анализ, структурно-функциональный подход, сравнительно-правовой метод и др.

Теоретическая основа исследования. В данной области проводили исследования – Малько А.В. «Право гражданина на информацию и проблема его реализации»; Колосов Ю.М. «Массовая информация и международное право». Существенный вклад в развитие дисциплины правового статуса личности в РФ внесли такие российские учёные, как С.А. Авакъян, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, Н.В. Витрук, Е.И. Козлова, В.А. Копылова, О.Е. Кутафин, В.А. Кряжкова, В.О. Лучин, И.Б. Михайловский, В.С. Нерсесянц, Б.А. Страшун, В.С. Хижняк, В.К. Медведев , С.Н. Шевердяев , В.М. Хургин, М.К. Башаратьян и многие другие.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ



2016-01-05 1501 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)