Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы физиологических потребностей



2016-01-02 1702 Обсуждений (0)
Нормы физиологических потребностей 0.00 из 5.00 0 оценок




КАКИМИ БЫВАЮТ ПОТРЕБНОСТИ?

Первичные. Физиологические потребности включают в себя потребность в пище, питье, кислороде, сне и сексе. Если биологические потребности не удовлетворяются соответствующим образом, то человек почти полностью посвящает себя поискам возможностей для их удовлетворения. Маслоу утверждает, что человек, в буквальном смысле умирающий от жажды, не интересуется, удовлетворены ли другие его потребности. Но как только данная конкретная непреодолимая потребность удовлетворена, она становится менее важной, позволяя другим потребностям взять верх.

Вторичные. Некоторые психологические потребности тоже следует удовлетворять, чтобы сохранить здоровье. К основным психологическим потребностям Маслоу относит:

 потребность в безопасности, защите, стабильности и комфорте;

 потребность в любви и принадлежности к группе;

 потребность в уважении, самоуважении и оценке.

По теории Маслоу, изначально должны быть реализованы самые основные потребности, и лишь затем будут удовлетворены менее значимые. И физиологические, и потребности любви важны для человека; однако, когда человек голодает, потребность любви (или любая другая более высокая потребность) становится второстепенным фактором поведения.

И наоборот, считает Маслоу: даже тогда, когда мы разочаровывались в любви, нам по-прежнему была нужна пища и сон (в любовных романах часто утверждается обратное).

Совершенно верно, что человек живет хлебом единым - когда нет хлеба. Но что случается с желаниями человека, когда хлеба вдоволь и когда его желудок постоянно полон? Моментально появляются другие (и более высокие) потребности, и именно эти потребности, а не физиологический голод, управляют организмом. А когда и эти потребности удовлетворяются, снова появляются новые (еще более высокие) потребности, и т.д.2

Американский психолог У. Мак Дугалл полагал, что в основе тех или иных потребностей человека лежат определённые инстинкты, которые проявляются через соответствующие ощущения и мотивируют человека к определённой деятельности.

Инстинкт Его проявление
Пищевой инстинкт Голод
Инстинкт самосохранения (страх) Бегство
Стадный инстинкт Стремление к общению
Инстинкт приобретательства Жадность
Инстинкт продолжения рода Половое влечение
Родительский инстинкт Нежность
Инстинкт созидания Стремление к активности
Отвращение Неприятие, отторжение
Удивление Любознательность
Гнев Агрессивность
Смущение Самоуничижение
Воодушевление Самоутверждение
     

Целесообразно прежде всего разделить потребности на два вида: потребности существования и потребности достижения целей жизни.

К потребностям существования обычно относят физиологические и безопасности. Мы полагаем, что к этому виду должны быть отнесены также и потребности причастности. Это определяется тем, что человек не может существовать сколько-нибудь продолжительное время вне какого-либо коллектива (в частности, семьи).

. Возникающие потребности удовлетворяются путем самоудовлетворения или удовлетворение с посторонней помощью. Способность самоудовлетворения различных потребностей человека зависит напрямую от функционирования анатомо – физиологических систем организма человека, удовлетворяющие данные потребности.

Развитие, формирование и деятельность человека ведет к возникновению различных потребностей, способы и механизмы удовлетворения которых зависят от способности организму человека адаптироваться к меняющимся условиям среды и противостоять неблагоприятным факторам , где важную роль играет образ жизни человека.

 

Можно выделить следующие основные уровни удовлетворения потребностей существования:

1. минимальный;

2. базовый;

3. уровень роскоши.

 

Минимальный уровень удовлетворения потребностей существования обеспечивает выживание человека.

Базовый (нормальный) уровень обеспечивает возможность появления значимых интеллектуальных и духовных потребностей. Этот уровень может быть определен как субъективно, так и объективно. В первом случае критерием достижения базового уровня считается время, которое человек занят мыслями об удовлетворении потребностей в пище, одежде, жилище и безопасности.

Уровнем роскоши предлагается считать такой, при котором удовлетворение потребностей существования выше базового уровня становится самоцелью и/или средством демонстрации высокого общественного положения.

 

 

Нормы физиологических потребностей

В основном потребности нашего организма мы можем ощутить без посторонней помощи. Например, мы точно почувствуем голод, жажду нехватку воздуха и усталость. Однако существуют такие физиологические потребности, в которых наш организм нуждается ежедневно, но мы чувствуем это только когда дефицит веществ приводит к болезни. Чтобы этого избежать, достаточно знать суточные нормы физиологических потребностей организма:

· потребность в воде – около 1,5 л/сутки;

· потребность в энергии – 2900 ккал/сутки;

· потребность в белке – 36-87 г/сутки;

· потребность в жирах – 60-154 г/сутки;

· потребность в углеводах – 257-586 г/сутки;

· потребность в пищевых волокнах – 20 г/сутки.

 

 

Если человек обеспечивает себе продолжительный сон, питание, утоление жажды воды и кислорода, то у него появляется интерес к физиологическим потребностям более высокого уровня. К ним относятся сексуальные потребности. Без них еще не умер ни один человек, но их неудовлетворение приносит существенные сдвиги в психике и поведении человека.

Если же физиологические потребности не удовлетворяются должным образом, в этом случае у человека может возникнуть фрустрация. Это состояние проявляется в переживании тревоги, разочарования и раздражительности. Человек может рассчитывать на благополучное существование без стрессов и подавленного иммунитета, только если физиологические потребности не фрустрированны.

 


 

 



2016-01-02 1702 Обсуждений (0)
Нормы физиологических потребностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы физиологических потребностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)