Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружная сонная артерия. Бассейн кровоснабжения ( ветвей наружной сонной) с целью остановки кровотечения



2016-01-02 1248 Обсуждений (0)
Наружная сонная артерия. Бассейн кровоснабжения ( ветвей наружной сонной) с целью остановки кровотечения 0.00 из 5.00 0 оценок




Наружная сонная артерия на уровне шейки нижней челюсти делится на поверхностную височную и верхнечелюстную. Ветви наружной сонной артерии можно разделить на три группы: переднюю, заднюю и медиальную.

В переднюю группу входят : 1. верхняя щитовидная артерия – отдает кровь гортани, щитовидной железе, мышцам шеи.

Язычная артерия кровоснабжает язык, мышцы дна полости рта, подъязычную слюнную железу, миндалины, слизистую оболочку полости рта и десен.

Лицевая артерия снабжает кровью глотку, миндалины, мягкое небо, подчелюстную железу, мышцы полости рта, мимические мышцы.

Заднюю группу ветвей образуют: 1. Затылочная артерия которая обеспечивает кровью мышцы и кожу затылка, ушную раковину, твердую мозговую оболочку. 2. Задняя ушная артерия снабжает кровью кожу сосцевидного отростка, ушной раковины, затылка, слизистую оболочку ячеек сосцевидного отростка и среднего уха.

Медиальная ветвь наружной сонной артерии – восходящая глоточная артерия. Она отходит от начала наружной сонной артерии и отдает ветви к глотке, глубоким мышцам шеи, миндалинам слуховой трубе, мягкому , среднему уху, твердой оболочке головного мозга.

К конечным ветвям наружной сонной артерии относятся: 1. Поверхностная височная артерия, которая в височной области делится на лобную, теменную, ушную ветви, а также на поперечную артерию лица и среднюю височную артерию. Она обеспечивает кровью мышцы и кожу лба, темени, околоушную железу, височную и мимические мышцы. 2. Верхнечелюстная артерия, которая проходит в подвисочной и крыловидно - поднёбной ямках, по ходу распадается на среднюю менингеальную, нижнюю альвеолярную, подглазничную, нисходящую небную и клиновидно – небную артерии. Она снабжает кровью глубокие области лица и головы, полость среднего уха, слизистую оболочку рта, полости носа, жевательные и мимические мышцы.

 

 

3.Инкреторная функция поджелудочной железы. Островковый аппарат ( островки Лангерганса). Гормоны, выделяемые альфа -, бета и гамма – клетками. Функциональная роль гормонов, механизм, механизм их действия, патологические состояния, связанные с их гипо- и гиперсекрецией.

 

 

Эндокринная часть поджелудочной железы представлена островками Лангерганса,

 

Островки состоят из клеток — инсулоцитов, среди которых на основании наличия в них различных по физико-химическим и морфологическим свойствам гранул выделяют 5 основных видов:

· бета-клетки, синтезирующие инсулин;

· альфа-клетки, продуцирующие глюкагон;

· дельта-клетки, образующие соматостатин;

· D1-клетки, выделяющие ВИП;

· PP-клетки, вырабатывающие панкреатический полипептид.

Кроме того, методами иммуноцитохимии и электронной микроскопии было показано наличие в островках незначительного количества клеток, содержащих гастрин, тиролиберин и соматолиберин.

 

. Физиологическое значение инсулина заключается в регуляции углеводного обмена и поддержании необходимого уровня глюкозы в крови путем его снижения. Глюкагон обладает противоположным действием. Его основная физиологическая роль — регуляция уровня глюкозы в крови путем его увеличения; кроме того, он оказывает влияние на метаболические процессы в организме. Соматостатин ингибирует освобождение инсулина и глюкагона, секрецию соляной кислоты желудком и поступление ионов кальция в клетки панкреатических островков.

 

Инсулин способствует превращению глюкозы в гликоген, усиливает обмен углеводов в мышцах. Глюкагон усиливает образование триглицеридов из жирных кислот, стимулирует их окисление в гепатоцитах. При повышении концентрации глюкозы в крови, протекающей через поджелудочную железу, секреция инсулина увеличивается и уровень глюкозы в крови снижается. Соматостатин угнетает выработку гипофизом соматотропного гормона, а также выделение инсулина и глюкагона А- и В-клетками. Панкреатические полипептиды стимулируют выделение желудочного и панкреатического сока экзокриноцитами поджелудочной железы.

Гормоны островковых клеток оказывают значительное влияние на метаболические процессы.

 

Гомеостаз глюкозы в организме поддерживается в очень жестких пределах (3,3-5,5 ммоль/л), что обеспечивают в основном 2 ключевых гормона – инсулин и глюкагон.

 

 

Инсулин – это белковый гормон, , с молекулярной массой 6000.Он образуется из проинсулина . Превращение проинсулина в активный гормон происходит в бета-клетках. Регуляция секреции инсулина осуществляется симпатической и парасимпатической нервной системой, а также под влиянием ряда гормонов, которые вырабатываются в ЖКТ. Инсулин является анаболическим гормоном с широким спектром действия. Его роль заключается в повышении синтеза углеводов, жиров и белков. Он усиливает обмен глюкозы, увеличивает проникновение глюкозы в клетки миокарда, скелетных мышц. Инсулин снижает уровень глюкозы в крови, стимулирует синтез гликогена в печени, влияет на обмен жиров.

 

 

Глюкагон-полипептид с массой 3500. Регуляция секреции глюкагона происходит при помощи рецепторов глюкозы в гипоталамусе, которые определяют снижение уровня глюкозы в крови. В эту цепь включаются соматостатин, энтероглюкагон, симпатическая нервная система.

Основной эффект глюкагона связан с усилением обменных процессов в печени, расще

плением гликогена до глюкозы и выделением её в ток крови.

 

При отклонении уровня глюкозы в крови от нормы наблюдается гипо- или гипергликемии. При недостатке инсулина или изменении его активности содержание глюкозы в крови резко возрастает, что может привести к развитию САХАРНОГО ДИАБЕТА .

Высокий уровень глюкагона в крови вызывает развитие гипогликемических состояний.

 

В основном встречаются 2 основные патологии, вызванные нарушением эндокринной части поджелудочной железы: сахарный диабет (синдром хронической гипергликемии) и синдром гипогликемии (не освещены редко встречающиеся клинические симптомокомплексы, вызванные такими опухолями, как глюкагонома, випома, соматостатинома).

 

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – системное гетерогенное заболевание, обусловленное дефицитом инсулина: абсолютным – при инсулинзависимом (ИЗСД, или I типе) или относительным – при инсулиннезависимом (ИНЗСД, или II типе). Нарушения утилизации глюкозы и гипергликемия являются первыми манифестными признаками тотального нарушения всех видов обмена веществ.

У здоровых лиц концентрация глюкозы в крови не превышает 6,4 ммоль/л (115 мг%). Если уровень глюкозы в крови натощак равен или больше 7,8 ммоль/л (140 мг%), то диагноз диабета не вызывает сомнений. Диагноз может быть подтвержден определением содержания гликозилированного гемоглобина в крови.

 

Радиоиммунологические методы используются для определения в крови гастрина, инсулина, вазоактивного интестинального полипептида (ВИП) при подозрении на гормонально-активную опухоль поджелудочной железы (гастриному, инсулиному, випому).

 

Возможны нарушения инкреторной функции поджелудочной железы, проявляющиеся в виде функционального гиперинсулинизма. Это состояние наблюдается чаще у тучных людей, особенно женщин, и клинически проявляется приступами слабости, потливости и другими симптомами нерезко выраженного гипогликемического синдрома через 3—4 ч после приема содержащей легко усвояемые углеводы пищи.



2016-01-02 1248 Обсуждений (0)
Наружная сонная артерия. Бассейн кровоснабжения ( ветвей наружной сонной) с целью остановки кровотечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наружная сонная артерия. Бассейн кровоснабжения ( ветвей наружной сонной) с целью остановки кровотечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)