Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


М-7. Акт о приемке материалов



2016-01-05 1179 Обсуждений (0)
М-7. Акт о приемке материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время, для наиболее эффективной деятельности, бухгалтерия должна располагать следующими первичными документами: бланки доверенностей М-2 и М-2а, приходный ордер, акт о приемке материалов, лимитно-заборная карта, требование-накладная и другие.

 

 

Бланки доверенностей М-2 и М-2а.

Доверенность – первичный учетный документ установленной формы, применяемый для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по договору. Оформление доверенностей производится в порядке, установленном действующим законодательством по формам № М-2 или № М-2а. Форму № М-2а применяют организации, у которых получение материалов по доверенности носит массовый характер.

Доверенность оформляется бухгалтерией в одном экземпляре и выдаётся под расписку получателю. Доверенность должна обязательно содержать:

1. наименование и код ОКПО организации, выдавшей доверенность;

2. номер и дата составления доверенности;

3. срок действия доверенности (как правило, не более 15 дней);

4 наименование потребителя и плательщика - указывается полное наименование организации, её почтовый адрес, расчётный счёт и наименование банка организации; если потребитель и плательщик совпадают, то в поле «плательщик» пишут «он же»;

4. паспортные данные сотрудника, на которого оформлена доверенность;

5. наименование поставщика – организации, у которой нужно получить ценности по данной доверенности;

6. наименование, номер и дата документа, по которому нужно получить ценности (оплаченный счёт, платёжное поручение);

7. перечень товарно-материальных ценностей, которые следует получить по доверенности.

Доверенность должна содержать образец подписи сотрудника, на которого она выписана. Доверенность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. В конце доверенности ставится печать организации.

 

 

М-4. Приходный ордер

 

Данная форма применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад.
Один приходный ордер может быть оформлен на несколько наименований материалов в случае, если они поступили по одной накладной.
На массовые однородные грузы, прибывающие от одного и того же поставщика несколько раз в течение дня, допускается составление одного приходного ордера в целом за день.

Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей.

Страховая компания. Указывается наименование компании, застраховавшей груз. Если груз не был застрахован, то ставится прочерк.

Номер документа (сопроводительного). Указывается номер документа, по которому поступили материалы, накладная или товарно-транспортная накладная.

Номер документа (платежного). Указывается номер документа, по которому были оплачены поступившие материалы, – платёжное поручение или платёжное требование. Цена (графа 7). Указывается стоимость единицы материала без учёта НДС. Сумма НДС (графа 9). Указывается сумма НДС для всего количества материала. Номер паспорта (графа 11). Номер паспорта указывается, если материал содержит камни или драгоценные материалы. К таким материалам прилагается специальный паспорт. Порядковый номер по складской картотеке (графа 12). Сюда записывается номер карточки учёта материалов (форма М-17).

 

 

М-7. Акт о приемке материалов.

 

Данная форма применяется для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественное и качественное расхождение, а также расхождение по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика; составляется также при приемке материалов, поступивших без документов; является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.
В случае составления приемного акта приходный ордер (форма № М-4) не оформляется.

В верхней части акта указываются наименования, адреса, телефоны, отправителя, поставщика и получателя материалов, а также место составления акта, время начала и окончания приёмки. Если груз был застрахован, то указывается страховая компания.

На 1-й странице формы в разделе «По сопроводительным транспортным документам значилось» указываются данные из накладной поставщика. На 2-й странице пишутся условия хранения продукции на складе получателя, состояние тары и упаковки продукции. Также указывается, каким образом было определено количество недостающей продукции. На 3-й странице акта указываются выявленные сведения о браке, бое, недостаче и излишках материалов с точным количеством и стоимостью. На 4-й странице приводится заключение приемочной комиссии и перечисляются документы, прилагаемые к акту.

Акт составляется комиссией в двух экземплярах с обязательным участием материально ответственного лица и представителя поставщика. Каждый член комиссии, включая кладовщика, принимающего материалы, подписывает акт. Акт утверждается руководителем организации-получателя материалов.

 



2016-01-05 1179 Обсуждений (0)
М-7. Акт о приемке материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: М-7. Акт о приемке материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)