Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение экспертизы конфет «Ирис»



2016-01-05 1038 Обсуждений (0)
Проведение экспертизы конфет «Ирис» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

25. 09. 2012 года в 9:00 на склад Симферопольского супермаркета «АТБ» прибыл контейнер с партией кондитерских изделий (конфеты «Ирис»).

Партия прибыла на основании договора поставки № 4554 в гофроящиках с задержкой на 24 часа, что естественно нарушило условия договора.

В связи с этим представителем покупателя был оповещен производитель товара, который не согласился с выдвинутыми претензиями и вину возложил на транспортную компанию - поставщика.

Товароведом супермаркета «АТБ» было принято решение не вскрывать контейнер с кондитерскими изделиями и осуществить заявку на вызов эксперта из Торгово-промышленной Палаты. Контейнер же был помещен на стоянку склада.

Через три часа та территорию склада супермаркета «АТБ» прибыл эксперт ТПТ Ткаченко В.А., действующий на основании наряда № 5463 о проведении товароведной экспертизы качества конфет «Ирис».

Перед началом экспертизы эксперт ознакомился с сопроводительной документацией, поступившей вместе с партией товара – договором о поставке товара, спецификацией к договору, удостоверением качества и транспортной накладной.

После ознакомления с сопроводительной документацией и причинами возникновения спорной ситуации между поставщиком и покупателем, эксперт сделал заключение о целесообразности проведения товароведной экспертизы.

Экспертиза качества конфет «Ирис» поступивших на склад супермаркета «АТБ» была начата экспертом в 12:30 о чем им была сделана запись в Рабочей тетради.

Первоначально эксперт, в присутствии представителей обеих сторон сверил номер транспортного средства с номером, указанным в транспортной накладной; проверил его техническое и коммерческое состояние: наличие по­вреждений (видимых), исправность дверей, дверных запоров; наличие и состояние пломб отправителя или пункта отправления (станции, порта), их исправность, соответствие данных оттисков пломб сведениям, ука­занным в транспортных и товаросопроводительных документах.

После вскрытия транспортного средства эксперт приступил к целостному методу проверки количества поступившего товара.

В ходе проверки количества поступившего товара экспертом было установлено, что поступившая партия количеством 15 ящиков соответствует данным, указанным в договоре и других сопроводительных документах.

Подсчет, запись количества и номеров товарных мест, количества товара проводились одновременно экспертом и заказчиком экспертизы во время открытия и разгрузки транспортного средства.

Качество конфет определяют в пробе, которую отбирают от партии изделий в соответствии с требованиями ГОСТ 5904-82 «Из­делия кондитерские. Правила приемки, методы отбора и подго­товки проб».

Из каждой единицы транспортной тары отобрали не менее одной коробки и составили объединенную пробу.

Отобранную объединенную пробу поделили на 3 части, одну на­правили в лабораторию для испытаний, а две оставили для повторных испытаний в случае воз­никновения разногласий. Пробы в виде коробок завернули в плотную бумагу и перевязали шпагатом. Остальные поместили в чистые сухие стеклянные банки с притертыми пробками. Пробы опломбировали. Затем, экспертом был составлен акт отбора проб.

Экспертиза качества конфет «Ирис» проводится на основе определе­ния органолептических показателей методами, изложенными в государственных стандартах.

Определение органолептических показателей проводим по ГОСТ 5897-90 «Изделия кондитерские. Методы определения ор­ганолептических показателей качества, размеров, массы нетто и составных частей».

В конфетах определяют внешний вид упаковки, ее аккурат­ность и эстетичность оформления, соответствие требованиям маркировки, отклонения в массе упаковки, внешний вид продукции, форму изделия, состояние поверхности, вкус и запах.

Проанализируем органолептические показатели конфет, при этом сравним фактические данные с требованиями НТД и выявим возможные дефекты и недостатки. Результаты представлены в Таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Органолептическая оценка конфет

 

Наименования показателей «Roshen» — Ирис «Сливки-ленивки».   «АВК» - «Золотой ключик».  
Внешний вид Без повреждений поверхности, трещин, поседения Без повреждений поверхности, трещин, поседения
Форма изделия Прямоугольная, правильная, соответствующая наименованию, без деформаций Прямоугольная, правильная, соответствующая наименованию, без деформаций
Состояние поверхности Сухая, нелипкая, без просветов и раковин Сухая, нелипкая, без просветов и раковин
Структура Однородная, мягкая. Однородная, мягкая.
Вкус Десертный, хорошо выраженный, специфичный для данного торгового сорта, мягкий, гармоничный. Десертный, хорошо выраженный, специфичный для данного торгового сорта, мягкий, гармоничный.
Запах Молочный Молочный
Цвет Светло - коричневый, однородный, без вкраплений краски Светло - коричневый, однородный, без вкраплений краски

 

На основании данных таблицы 2.1. можно сделать вывод о том, что качество конфет двух производителей соответствует требованиям ГОСТ 4570-93 «Конфеты. Общие технические условия».

Анализ упаковки проводился в соответствии с ГОСТ 4570-93 «Конфеты. Общие технические условия» (Табл. 2.3.)

 

 

Табл. 2.3.



2016-01-05 1038 Обсуждений (0)
Проведение экспертизы конфет «Ирис» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение экспертизы конфет «Ирис»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)