Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность предприятия как юридического лица



2016-01-05 1569 Обсуждений (0)
Сущность предприятия как юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Производство продукции это очень выгодное дело, но оно всегда требовало огромной ответственности и усердности от производителя. В условиях рыночной экономики предприниматель волен в выборе различных вариантов решения проблем, определения своих целей и альтернатив развития.

Актуальность этой темы заключается в том, чтобы разбираться в классификациях и особенностях организационно правовых форм каждого предприятия.

Любое предприятие не может существовать само по себе, оно связано с экономикой в целом, с одной стороны это рынок производственных факторов, а с другой это рынок сбыта. Предприятие функционирует в определенной предпринимательской среде, которая оказывает влияние на всю его деятельность.

В зависимости от вида и характера организационно-правовой деятельности, предприятия имеют различную структуру, обязанности и права. На рынке успешность работы предприятия зависит от прибыли, полученной в результате реализации своей продукции. Поэтому одной из его важных задач будет грамотное организация этой структуры и её налаженная работа.

Результативная работоспособность предприятия, его экономический рост и продвижение в целом во многом зависит от организации всех его сторон деятельности и совершенства управления организацией.

Теоретической и методологической основой данной работы являются нормативные и законодательные акты, научные труды ученых и специалистов по проблемам классификации организационно-правовой деятельности фирм.

В процессе исследования данной темы были использованы и задействованы такие методы как: анализ, синтез, обобщение, сравнение, индукция, дедукция, логический метод и др.

Целью данной работы будет рассмотрение классификации фирм по организационно-правовым формам деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

· Детально изучить сущность предприятия как юридического лица;

· Изучить организационные - правовые формы предприятий;

· Рассмотреть все возможные объединения предприятий.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 20 литературных источников. В первой главе работы описаны и рассмотрены теоретические аспекты, характеризующие понятие и классификацию фирм по организационно-правовым формам деятельности. Во второй главе проведены все практические расчеты. В заключении обобщены основные выводы по проделанной работе.

 

Глава 1 Классификация фирм по организационно-правовым формам деятельности.

Сущность предприятия как юридического лица.

 

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, основанный предпринимателем или неким объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и от этого получение прибыли[3,49]. Предприятие – это не только совокупность технологических процессов, производственных сооружений, оборудования, но и некое социальное единство, формируемое техническими и организационными процессами, экономическими отношениями, сформировывающиеся внутри предприятия.

Фирма – юридически самостоятельная предпринимательская единица. Современная фирма обычно включает в себя несколько предприятий.

Фирма по отношению к входящим в ее состав единицам является органом предпринимательского управления. Как правило именно фирма, а не предприятия выступает как хозяйственный субъект на рынке, выполняет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибылей, задает темпы и определяет направление научно-технического прогресса.

Предприятие(фирма) является первичным звеном народного хозяйства, и от эффективности функционирования и использования которого, зависит состояние населения.

Производственное предприятие характеризуется экономическим, производственно-техническим, организационным и социальным единством.

Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые не предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит свое отражение в общей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы – объектом продаваемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли.

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. Этим предприятие отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели получения прибыли. Обычно к ним относятся благотворительные и иные фонды, религиозные организации, ассоциации , общественные объединения и др.

Как правило, организации классифицируются по характеру и виду деятельности, формам собственности, отраслевому признаку, правовому положению и другим признакам.

Предприятия самостоятельны в:

· Производственной деятельности (что, как и сколько производить);

· Коммерческой деятельности (продажа, распределение и покупка);

· Распределении производственного продукта (собственные нужды, обмен и накопление).

Предприятие имеет собственное название, определенный фирменный знак(логотип), самостоятельный баланс, иметь расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по всем своим обязательствам.

Предприятие - не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать о осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[15,33]. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из этих категорий:

· Коммерческая организация –её основной цель, это получения как можно большей прибыли.

· Некоммерческая организация- не ставит перед собой, целей извлечения прибыли и не распространяет её между своими участниками.

Все субъекты хозяйствования различаются, по сферам совей направленности. Это предприятия, занимающиеся материальным и нематериальным производством. К материальному относятся предприятия, занимающиеся производством материальных услуг и благ, выпуск товара, изготовление изделия, оказание услуг и т.д. А к нематериальному производству относится любимые нематериальные услуги и блага (здравоохранение, наука, духовный мир, и т.п.).

Предпринимательская деятельность может воплощаться в жизнь с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность, без образования юридического лица, осуществляется индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрации.

Индивидуальный предприниматель (ИП) - это физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, но он обладает многими правами юридических лиц.

В организации предпринимательской деятельности особое место принадлежит предприятиям, организованным путем объединения предпринимателей, — хозяйственным товариществам и обществам.

Обычно учредительный договор полного товарищества содержит следующее: имена участников товарищества; долю каждого их члена; местонахождение; фирменное название; характер распределения прибыли; предмет деятельности; срок действия.

Срок деятельности оговаривается контрактом. Учредительный договор как правило содержит следующие положения: наименование товарищества; предмет его деятельности; местонахождение головного органа; срок действия товарищества; общий размер вкладов участников; доля в общем вкладе всех полных товарищей и всех коммандитистов; доля полных товарищей и коммандитистов в распределяемой прибыли и др.

Одним из важнейших признаков классификации предприятия является его размер, который определяется в первую очередь численностью работников, а иногда и годовым оборотом капитала.

Итак предприятия различны по целям, условию и характеру функционирования. Они характеризуются по характеру и виду хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.



2016-01-05 1569 Обсуждений (0)
Сущность предприятия как юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность предприятия как юридического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)