Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспериментальная часть. Получение и изучение Гидросульфата нитрозила (нитрозилсерной кислоты)



2016-01-05 1678 Обсуждений (0)
Экспериментальная часть. Получение и изучение Гидросульфата нитрозила (нитрозилсерной кислоты) 0.00 из 5.00 0 оценок




Получение и изучение Гидросульфата нитрозила (нитрозилсерной кислоты)

(NO)HSO4

 

 

Выполнил:

Гусаченко Е.А.

Руководитель:

Ильин М.А.

Проверил:

 

 

2015 г

Содержание

1. Введение……………………………...……………………………………3

2. Литературный обзор…………………………………..…………………..4

3. Экспериментальная часть………………………………………………...6

4. Обсуждение результатов………………………………………………....9

5. Выводы…………………………………………………………………...11

6. Используемые источники……………………………………………….12

Введение

Представленная работа хоть и не является чем-то принципиально новым, однако онаосвещает все аспекты синтеза нитрозилсерной кислоты и описывает проблемы, которые возникали у предыдущих исследователей, возникли в процессе нашей работы, а так же могут возникнуть в будущем при проведении похожих исследований. Целью этой работы является получить в последовательных синтезах дымящую азотную кислоту, с как можно меньшим содержанием воды в ней, и гидросульфат нитрозила (нитрозилсерную кислоту), а так же осветить некоторые особенности такого класса соединений, как нитрозосоединения. Конечный продукт является давно изученным веществом, однако представленный класс соединений еще целиком не изучен.

В процессе работы были использованы как теоретический, так и эмпирический подходы к исследованию, основанные на предсказании явления, а так же на наблюдениях, полученных при проведении эксперимента.

Актуальность исследования предложенных соединений состоит в общем интересе к открытию чего-то нового, а так же в рассмотрении возможности применения полученных веществ в промышленности. Так, например, основной продукт нашего синтеза, нитрозилсерная кислота (NO)HSO4, является важным промежуточным продуктом в самом многотоннажном химическом производстве, получении серной кислоты нитрозным способом. Отдельно ее можно получить пропусканием сернистого газа через дымящую азотную кислоту.

Не менее важным является то, что уже в настоящее время в медицине применяется лекарственное средство, содержащее нитрозосодержащий комплекс. При этом, нитрозо комплексы интересны еще и с точки зрения структуры и природы связывания, а так же некоторые из них привлекают внимание как потенциальные гомогенные катализаторы для разнообразных реакций. [2]

При описании использовалась различная литература, в которой представлены общепринятые на сегодняшний день положения.

Литературный обзор

Нитрозосоединения

НИТРОЗИЛА СОЕДИНЕНИЯ, неорг. соед., содержащие группу NO или ион NO+, называемый нитрозилом или нитрозонием.

NO – оксид азота(II), бесцветный газ с низкими Ткип и Тпл, плохо растворим в воде.[4] Если рассматривать строение с позиции МО, то можно заметить, что NO содержит “лишний” электрон на разрыхляющей π-орбитали. Таким образом, одной из причин относительной неустойчивости NO является лишний по сравнению с N2 электрон. Он может быть легко удален: первый потенциал ионизации равен 9,5 эВ. Образующийся при этом ион нитрозония, или нитрозила, NO+ , более устойчив, чем NO. Длинна связи N-O в NO+ меньше (1,06 Å), чем в NO (1,13 Å), что указывает на ее стабилизацию в результате удаления “лишнего” электрона из системы N-O. [1]

Монооксид азота NO проявляет свойства лиганда. Известно большое число комплексов переходных металлов содержащих группу NO в качестве лиганда. [5] Было замечено большое сходство между молекулами окиси азота и окиси углерода в способности к комплексообразованию с переходными металлами. Однако в отличии от окиси углерода молекула NO имеет дополнительный электрон, благодаря чему NO легко его отдает и превращается в NO+. [6] Следует рассматривать соединения, образующиеся за счет взаимодействия М-N между ионом нитрозония и атомом металла аналогично связи М-С в карбонилах. Однако поскольку в начале имелась молекула NO, то прежде необходимо формально перенести один электрон от окиси азота к атому металла, понизив его валентность на единицу. Таким образом, если молекулы СО, PR3 и др. считают двухэлектронными, то молекулу NO следует рассматривать формально как трехэлектронный донор; если это учесть, то к соединениям NO можно применить правило о достройке электронной оболочки до конфигурации ближайшего инертного газа. [2]

Известно большое число соединений, которые можно рассматривать как комплексы с ионом NO+. Рекордсменом по количеству существующих комплексов, содержащих NO+ среди переходных металлов является рутений. Группа RuNO способна присоединять почти все известные лиганды; типичные примеры K2[RuNO(OH)(NO2)4], K2[RuNOCl5], K2[RuNO(CN)5], [RuNO(NH4)4Cl]Cl2. Подобные комплексы получают разными способами и в качестве источников NO могут служить азотная кислота, NO, NO2, др. Если соединение рутения находилось в длительном контакте с окисью азота, можно ожидать образование связи металла с NO. Поэтому следует проверять соединения рутения на содержание NO.

Большое значение имеет способность NO образовать комплекс с атомом Fe, которая используется в реакции бурого кольца в качестве аналитической пробы на нитраты. Восстановление сульфатом железа (II) до NO. В сернокислой среде нитрат-ионы окисляют сульфат железа (II) в сульфат железа (III), восстанавливаясь при этом до NO, который образует с избытком сульфата железа (II) малоустойчивый окрашенный комплекс [FeNO]SO4. Если принять, что в комплекс входит ион нитрозония NO+, то степень окисления железа равна +1. [3]

[Fe(H2O)6]2+ + NO + SO42- = [Fe(H2O)5NO]SO4(бурый осадок) + H2O

А так же комплекс Na2[Fe(CN)5NO] известный как нитропруссид натрия, используемый в медицинских целях.

Частица NO+ так же легко может образовываться и не в комплексных соединениях. Например, хлорид нитрозила можно получить прямым взаимодействием 2NO + Cl2 = 2NOCl (в присутствии активированного угля) или при взаимодействии нитрита с хлороводородом NaNO2 + 2НСl = NOCl + NaCl + Н2O. [4] Хлорид нитрозила присутствует в смеси концентрированных соляной и азотной кислот («царской водке»), что в сильнокислой среде объясняет ее сильную окислительную способность. Галогениды нитрозила имеют ковалентный тип связи.

Ионное строение таких соединений как (NO)ClO4, (NO)HSO4, (NO)2SeO4 подтверждается при электролизе этих соединений. Но в присутствии воды они необратимо гидролизуются.

2[NO+][HSO4] + Н2O = NO + NO2 + 2H2SO4

 

Экспериментальная часть

Синтез Гидросульфата нитрозила (нитрозилсерной кислоты)

(NO)HSO4

В выбранной методике нитрозилсерную кислоту получают пропусканием сухого диоксида серы через дымящую азотную кислоту, полученную в предварительном синтезе.

Ход работы:

Получение дымящей азотной кислоты, HNO3

Рис.2 Установка для получения дымящей азотной кислоты

1 - круглодонная колба; 2 - Насадка вюрца; 3 - термометр; 4 – прямой холодильник; 5 – аллонж; 6 – хлоркальциевая трубка; 7 – колба приемник 8 – кристаллизатор со льдом; 9 - колбонагреватель

Собрал установку. В круглодонную колбу поместил 33,9г нитрата калия и добавил концентрированную серную кислоту так, чтобы она полностью смочила соль (20мл). В хлоркальциевую трубку поместил безводный хлорид кальция. Заранее приготовил взвешенную колбу приемник небольшого объема.

Осторожно нагрел колбонагревателем реакционную смесь и собрал первые 3-4 мл «предгона». Затем заменил колбу-приемник и продолжил нагревание. Нагревал смесь до окончания перегонки жидкости.

Важно, чтобы все соединения должны быть сухими и соединяться друг с другом при помощи шлифов без применения вакуумной смазки.

Полученное вещество в дальнейшем использовал для синтеза (NO)HSO4

Температура при которой отгоняется основное количество азотной кислоты ~120оС.

m(колбы)=36,145г; m(колбы с продуктом)=45,690г; m(продукта)=9,545г

 

Синтез нитрозилсерной кислоты, (NO)HSO4

Рис. 3. Установка для получения нитрозилсерной кислоты 1 – колба Вюрца; 2 – капельная воронка; 3 – склянка Дрекселя; 4 – U-образная трубка с оксидом фосфора(V); 5 – трехгорлая колба; 6 – кристаллизатор со льдом; 7 – термометр; 8 – хлоркальциевая трубка

Собрал установку. В колбу Вюрца поместил ~30г Na2SO3, добавил 30 мл воды и перемешал. В капельную воронку налил концентрированную серную кислоту. В склянку дрекселя налил концентрированную серную кислоту, так чтобы трубка была погружена на ~1см. В U-образную трубку поместил оскид фосфора(V) нанесенный на стекловолокно. В трехгорлую колбу-реактор налил 6мл азотной кислоты и охладил ее в кристаллизаторе с охлаждающей смесью (NaCl со льдом) в течении 10 минут. В одно горло поместил трубку с широким диаметром доходящую почти до дна, во второе термометр, а третье горло соединил с хлоркальциевой трубкой заполненной безводным CaCl2.

Приоткрыл кран капельной воронки и пропускал SO2 до образования кристаллической массы. В процессе синтеза важно не допускать сильного тока SO2, так как при этом смесь сильно разогревается, следить за тем, чтобы температура в колбе-реакторе не повышалась выше 0 .

Полученные бесцветные кристаллы перенес на тарированный пористый фильтр (40 пор) и отфильтровал при помощи колбы Бунзена и водоструйного насоса в атмосфере сухого SO2. Для этого накрыл пористый фильтр пленкой «Parafilm “M”» с прорезанным отверстием и поместил туда трубку от установки для получения SO2. Промыл кристаллы ледяной уксусной кислотой.

Взвесил пористый фильтр.

mфильтра=76,952г; mконеч=81,422г mпродукта=4,47г

 

 



2016-01-05 1678 Обсуждений (0)
Экспериментальная часть. Получение и изучение Гидросульфата нитрозила (нитрозилсерной кислоты) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспериментальная часть. Получение и изучение Гидросульфата нитрозила (нитрозилсерной кислоты)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)