Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности формирования национального дохода



2016-01-05 3003 Обсуждений (0)
Особенности формирования национального дохода 2.86 из 5.00 14 оценок




 

Национальный доход - обобщающий показатель экономического развития страны; вновь созданная в материальном производстве стоимость.

Национальный доход формируется из:

- заработной платы рабочих и жалования служащих;

- дополнительных выплат;

- рентных доходов владельцев собственности;

- чистого процента по потребительским кредитам;

- прибылей корпораций;

- доходов собственников.

Национальный доход отличается от ВНП на сумму амортизационных отчислений и косвенных налогов на предпринимателей.[2, с.834]

Национальный доход- это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. При его подсчете не включается сумма амортизации, косвенных налогов, государственных субсидий.

Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства.

Они делятся на две группы:

- зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;

- доходы предприятий сферы материального производства.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных средств, достаточных для развития, приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода.

Перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций; с наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение, управление); с перераспределением доходов между различными социальными группами населения. В результате перераспределения образуются вторичные, или производные доходы. Это доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц и др). Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

Активно участвуя в распределении и перераспределении национального дохода, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования. Доходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечить соответствие между материальными и финансовыми ресурсами и прежде всего между размером денежных фондов и их структурой, с одной стороны, и объемом и структурой средств производства и предметов потребления — с другой.

Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики (сельское хозяйство, транспорт, энергетика, конверсия военного производства), в пользу наименее обеспеченных слоев населения (пенсионеров, студентов, одиноких и многодетных матерей). [3, с.703]

Таким образом, перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

Финансы выполняют также контрольную функцию. Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, они объективно отражают ход распределительного процесса. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. [2, с.834]

Одна из важных задач финансового контроля — проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма. Финансовый механизм включает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство. В условиях углубления рыночных реформ применяется качественно новый финансовый механизм. [3, с.703]

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Деньги – это не просто технический инструмент счета и обмена, а воспроизводственная категория. Выполняя свои функции, деньги влияют на деятельность экономических субъектов на всех стадиях воспроизводственного процесса: на производство, распределение, обмен и потребление.

Объективно роль денег в экономике всегда позитивна: их использование способствует повышению эффективности развития экономики, и наоборот, деформация в выполнении деньгами их функций сопровождается усилением негативных процессов. С целью повышения эффективности развития экономики необходимо в рамках государственной экономической политики проводить мероприятия по усилению роли денег. Для этого особое значение имеют уменьшение уровня инфляции, расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка объема денежной массы с потребностями оборота, достижение устойчивости национальной валюты.

Деньги как важнейшая экономическая категория связывают всех субъектов рынка в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества основываются во многом на том, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, выпускаемая продукция принимает форму товара, а между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения. На основе денежных потоков в форме финансовых и денежно-кредитных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макроэкономическое равновесие.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2008. - 736 с.

2. Государственное регулирование рыночной экономики. Под ред. Кушлина В.И. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: РАГС, 2010. - 834 с.

3. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко и др.; под ред. Е.Ф. Жукова.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 703 c.

4. Деньги и денежное обращение: Учебное пособие для вузов: Щеголева Н.Г., Васильев А.И. – издательство: Маркет ДС, 2009. - 144 с.

5. Кузнецова Е.И. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 528 с.

6. Щегорцов В.А., Таран В.А./Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.А. Щегорцова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 383с.

7. Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 512с.: ил. – С. 255-274.

8. Деньги. Кредит. Банки. / Под ред. Г.И. Кравцовой. – Мн.: Меркавание, 2009. – 270 с. – С.152-157.

9. Киреев А. П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. – М.: 416 с. - С. 312-317.

10. Общая теория денег и кредита: Учебник / Под ред. проф. Е. Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. – 304с. – С. 286-300.

11. Ратнер Н.М., Нестеренко О.Н., Ятнов В.А., Юрпалов С.Ю. Целевые федеральные программы. Екатеринбург: УрГЭУ, 2009. – 156 с.

12. Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. М.: РАГС, 2010. – 170 с.

13. http://www.minfin.ru


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Таблица 1 – Сравнительные характеристики двух экономических категорий: деньги и финансы

Деньги как экономическая категория Финансы как экономическая категория
Причина возникновения
Развитие процесса обмена Потребности субъектов хозяйствования и субъектов публичной власти в денежных средствах для своего функционального развития
Общественное назначение
Универсальный посредник при обмене товарами – всеобщий эквивалент Инструмент распределения и перераспределения стоимости (в ее денежной форме)
Материально-вещественное воплощение
1. Денежные средства 2. Субстанция стоимости обезличена 1. Финансовые ресурсы 2. Субстанция стоимости находится во владении, пользовании и распоряжении субъектов хозяйствования и субъектов власти
Выполняемые функции
Основные функции: 1. Мера стоимости 2. Средство обращения (поскольку деньги – это всеобщее покупательное средство) 3. Средство накопления богатства 1. Распределительная функция выполняемая с помощью денег, используемых в функции средства платежа. 2. Контрольная функция  
Деньги как экономическая категория Финансы как экономическая категория
Выполняемые функции
4. (сбережения стоимости) Производственные функции: 5. Средство платежа Мировые деньги  
     

Р



2016-01-05 3003 Обсуждений (0)
Особенности формирования национального дохода 2.86 из 5.00 14 оценок









Обсуждение в статье: Особенности формирования национального дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)