Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение функций права с другими правовыми феноменами



2016-01-05 1684 Обсуждений (0)
Соотношение функций права с другими правовыми феноменами 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение.............................................................................................................. 3

1 Понятие функций права. Соотношение функций права с иными правовыми феноменами ................................................................................................................5

1.1 Понятие функций права............................................................................. 5

1. 2 Соотношение функций права с другими правовыми феноменами....... 10

2 Система и виды функций права..................................................................... 13

2.1 Система функций права........................................................................... 13

2.2 Виды функций права............................................................................... 17

Заключение........................................................................................................ 31

Список использованной литературы............................................................... 35

 

 


 


Введение

В науке понятие «функция» употребляется в самых различных значениях. В математике под функцией понимается зависимая переменная величина, т. е. величина, изменяющаяся по мере изменения другой величины, называемой аргументом. В биологии - это специфическая деятельность органа и организма (функция руки, щитовидной железы и т. п.). В других науках функция понимается как направление действия какой-либо системы (кибернетика).

В юридической науке термин «функция» употребляется для характеристики социальной роли государства и права.

Таким образом, термин «функция» многозначен. Он приемлем для характеристики любых динамических структур, что обусловлено спецификой познавательных задач тех наук, в которых используется этот термин (математика, биология, социология, юриспруденция). Но, так или иначе, в большинстве случаев с функцией связывается направленное избирательное воздействие системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды.

Актуальность этой темы обуславливается тем, что всегда важно понимать характеристику предмета, его назначение и суть. Теория государства и права - это изучение государства и права, их взаимосвязи и содержания. С помощью выяснения функций права, можно выяснить социальное назначение права. Таким образом, через раскрытие функций права мы рассмотрим социальное назначение такой категории теории государства и права, как «право».

Что же обозначает термин «функция» применительно к праву? Что такое функция права, и какие функции права выделяют? На эти и на ряд других вопросов я отвечу в своей курсовой работе: Функции права.

Целью данной курсовой работы является раскрытие современных взглядов на функции права.

Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд задач:

- рассмотреть понятие функции права;

- охарактеризовать системы права;

- проанализировать отдельные функции права;

- показать проблемы функций права в современном российском государстве.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы, определяются цель, объект и предмет исследования, а так же формулируются задачи исследования. В первой главе рассматривается понятие права. Во второй главе рассматриваются функции права. В заключении представлены основные выводы по работе.

 


1 Понятие функций права. Соотношение функций права с иными правовыми феноменами

1.1 Понятие функций права

На протяжении длительного времени внимание многих ученых вызывали понятия функций права. Поэтому данная сфера научной деятельности является хорошо изученной. В настоящее время научные споры возникают преимущественно вокруг вопросов связанных м изучением:

- различных видов функций права;

- критериев классификации функций права;

- функций отдельных элементов системы права, таких, как отрасли, институты, нормы.

Что касается понятия функции права, то здесь мнения ученых совпадают. Отличия во взглядах ученых затрагивают вопросы изучения некоторых компонентов этого понятия и их сочетания в основном определении функции права.

Кроме того, периодически возникают споры о соотношении функций права с другими правовыми категориями, например, задачами права. Но даже споры по этим вопросам не нарушают сформировавшуюся общую точку зрения на функции права. Любые представления, даже самые радикальные относительно различных частных проблем функций в полной мере соответствуют фундаментальным положениям общепринятой концепции.

Функция права в рамках классических представлений данного вопроса является совокупностью двух составных частей:

- роли (назначения) права в обществе;

- основных направлений воздействия права на отношения в обществе.

Такой подход к понятию функции права, был разработан Т.Н. Радько. В рамках данного подхода удалось систематизировать взгляды ряда ученых, которые эту категорию сводят к одному из вышеуказанных компонентов.[12, c. 288]

Функции права и функции государства тесно связаны между собой, так как для них характерно наличие общей цели. Под функциями государства понимают основные направления деятельности государства, которые вытекают из социальной природы государства и связаны с потребностью решать те задачи, которые стоят перед обществом в настоящее время.[14, c. 300]

Функции государства отличаются от политики государства.

Политика государства отражает интересы общества в целом. Так же, государственная политика отражает интересы определенной группы людей, которая в данный момент находится у власти. В связи с этим, одна и та же государственная функция может быть реализована по-разному. Поэтому в функциях государства находят свое отражение как классовые, так общесоциальные начала.

Для того, чтобы иметь возможность осуществлять свои функции государство должно обладать необходимым набором конкретных средств. В системе государства создаются необходимые органы, которые финансируются из денежных средств, которые выделяются при формировании бюджета. Кроме того, в состав государственного управления входит законодательная база. Формируемая законодательная база имеет большое значение для регулирования конкретного направления деятельности.

По своей природе, функции права не являются застывшим набором направлений деятельности в правовой сфере.

По мере развития государства и общества, происходит усложнение самой жизни большинства людей. Это становится причиной формирования новых, ранее не существовавших функций государства, таких как:

- природоохранительная функция;

- освоение космоса и т.д.

В научной и учебной литературе под функциями права понимают основные направления юридического воздействия на существующие общественные отношения, которые вызваны сущностью и социальным назначением права в жизни общества.

Таким образом, под функциями права понимают наиболее значимые виды его воздействия на общественные отношения, которые объясняются сущностью и социальным назначением права на различных этапах исторического развития человеческого общества.[2, c. 211]

Функции права характеризуют длительность и непрерывность регулятивного воздействия права на отношения в обществе. Таким образом, они являются выражением таких значимых показателей права, как:

- сущность права;

- социальная природа права, которая является отражением классовой структуры общества;

- взаимоотношения, которые формируются между имеющимися социальными группами населения;

- политические общественные формирования.

Таким образом, под функциями права понимают формы его воздействия на отношения, которые формируются в обществе, и отражающие необходимость самого существования права как социального явления.

Благодаря правовым функциям:

- реализуется назначение самого права;

- решаются задачи, которые встают перед государством и правом на различных исторических этапах развития человеческого общества.

С точки зрения юридической науки функции это отражение социальной роли государства и права. Как и все другие науки, юридическая наука имеет собственный научный инструментарий, с помощью которого она ведет научное исследование. В этом случае наиболее значимым является выбор метода правового регулирования.

Метод правового регулирования это совокупность и сочетание (система) способов и приемов юридического воздействия норм права на общественные отношения. Этот метод заключается в применении следующих способов воздействия на общественные отношения:

- дозвление

- позитивное обязывание

- запрещение.[10, c.236]

Дозволение это предоставление субъективных прав на свои собственные действия. Под позитивным обязыванием понимают возложение обязанности совершить определенные действия. Под запрещением понимают возложение обязанности воздерживаться от определенных действий.

На основе понятия «функции права» возникает возможность понять, какую роль играет право в обществе, а так же определить действие права. Функции права являются отражением качественного своеобразия права, его востребованности и развития в жизни общества. В качестве основных характеристик функций права выступают следующие свойства:

-содержание и перечень функций являются следствием сути права и его социального назначения в обществе;

-для функций права характерно относительное постоянство и устойчивость. Функции определяют направления и содержание регулятивного воздействия, без которых общество не может обойтись или заменить другими регуляторами;

-содержание реализуемых функций характеризуется высокой динамичностью, способностью реагировать на изменения основных задач и целей, которые возникают перед данной политико-правовой системой в определенный исторический период, адекватным перераспределением средств и способов юридического воздействия; функции права носят комплексный, системный характер. Они конкретизируются в функциях иных юридических явлений и процессов.

Для того чтобы определиться в вопросе о понятии функций позитивного права, хочу обратить внимание на те моменты, которые являются, на мой взгляд, более предпочтительными. Во-первых, под функциями права многие исследователи понимают определенные направления воздействия права на общественные отношения или поведение людей, что представляется вполне обоснованным. Функции права нельзя отождествлять с самим воздействием права на общественные отношения или поведение людей, поскольку такое воздействие может быть самым разнообразным. Оно может быть непосредственным или опосредствованным, эффективным или неэффективным и т.д. Когда говорят о функциях права, то имеют в виду только непосредственное воздействие права на общественные отношения или поведение людей и каждую функцию права рассматривают как определенное направление, линию такого воздействия.

- Далее. Определяя функции права как направления воздействия права на общественные отношения или поведение людей, многие исследователи предпочитают к функциям права относить только основные направления воздействия права, полагая, что не всякое направление воздействия права на общественные отношения можно считать функцией права. Думается, однако, что такое ограничение едва ли оправданно. Если под функциями права понимать только основные направления его воздействия, то чем являются неосновные направления? Или таковых у права не существует? Тогда на каком основании функции права довольно часто подразделяют на основные и неосновные? Более правильно к функциям права следует относить как основные, так и неосновные направления его воздействия на общественные отношения и под функциями позитивного права понимать определенные направления его воздействия на общественные отношения или поведение людей. В-третьих, совершенно оправданным следует признать увязывание функций права с его социальным назначением и ролью в общественной жизни. В одном из смысловых значений слово «функция» - это назначение, роль чего-нибудь. Однако в юриспруденции функции права, как правило, не отождествляют с назначением и ролью права. Большинство исследователей рассматривают функции права как направления его воздействия на общественные отношения, выражающие назначение права, его роль в обществе. То есть функции права - это не само назначение или роль права, а определенные выразители, показатели назначения и роли права.[2, c. 386] Отмечая этот момент, хотелось бы обратить внимание на то, что иногда социальное назначение права и его роль отождествляют. Вместе с тем этого не следует делать. Назначение права говорит о том, для чего создается и существует право, в чем его предназначение. В назначении выражается главная роль, которую играет в общественной жизни право. Эта главная роль состоит в том, что право есть регулятор общественных отношений. Оно создается для этой цели, в этом его предназначение. В то же время право, будучи регулятором общественных отношений, способно выполнять и выполняет некоторые другие ролевые функции. Оно способно быть источником информации - информации о правовом регулировании тех или иных общественных отношений, - способно оценивать поведение людей в данной системе отношений, способно быть средством воспитательного воздействия и т.д. Иначе говоря, у права помимо регулирующего воздействия, безусловно, являющегося доминирующим, существуют и так называемые «побочные эффекты». Поэтому сводить функции позитивного права только к его регулирующему воздействию представляется не совсем верным.

- Исходя из сказанного, под функциями позитивного права следует понимать определенные направления его воздействия на общественные отношения или поведение людей, выражающие его сущность, назначение и роль в общественной жизни.

Соотношение функций права с другими правовыми феноменами.

Для уяснения сущности функций права представляется необходимым рассмотреть соотношение данного понятия с иными правовыми феноменами. Одной из правовых категорий, представляющей интерес с точки зрения ее теоретической и практической сопоставимости с феноменом функций права, являются задачи права. По мнению ряда ученых, зависимость функций права от его задач проявляется, во-первых, в том, что задачи нередко непосредственно обусловливают самое существование функций; во-вторых, определяют их содержание и, в-третьих, самым существенным образом влияют на формы и методы их реализации, предопределяют конкретные направления правового воздействия. Такой подход характеризует первичность задач права по отношению к его функциям. Существуют, однако, и иные представления о соотношении задач и функций права. По мнению Б.Т. Разгильдиева, задача не может быть определяющим фактором по отношению к функции права, она может быть только определяемым. Ученый объясняет это тем, что задача по отношению к функциям права выступает внешним фактором. Определяющим же, с его точки зрения, может стать лишь внутреннее свойство права - функция.[13, c.47]

Следует признать, что основное различие задач и функций права заключается в том, что задачи представляют собой некие внешние по отношению к праву явления и выступают ориентирами правового регулирования, определяют направления воздействия права на общественные отношения. Функции - это то, что внутренне присуще праву, это внутренняя движущая сила права. Они как бы "растворены" в праве и при необходимости в любой момент готовы к своей реализации, в частности, к тому, чтобы разрешить стоящие перед правом задачи. Словом, функции права - это внутренний потенциал права, его энергия. Это то, что делает право "живым", приводит его в действие, заставляет работать.

Изначально функции права, равно как и его сущность и специфика, предопределяются теми задачами, которые вызвали право к жизни. Право осуществляет свои функции исключительно ради достижения определенных внешних социальных целей и задач. В процессе его функционирования происходит постоянное взаимодействие целей, задач и функций права, корректировка их взаимного содержания. Подобное непрерывное взаимодействие обусловлено теснейшей взаимосвязью указанных явлений и, в конечном итоге, их единством, ибо одно немыслимо без другого.

Научно-практическое значение категории "функция" заключается в следующем. Любое явление социальной действительности может реализовать свое назначение лишь в том случае, если будет функционировать.

По тому, какие функции осуществляет то или иное явление социальной действительности, каким образом происходит реализация этих функций и с какой эффективностью, можно судить о самом явлении, его основных чертах, значении в жизни общества и месте в системе подобных социальных явлений, а также о перспективах его существования и развития.

Функции - постоянные и неизменные спутники явления. Они неразрывно с ним связаны и сопровождают явление на протяжении всего его существования. Функции выражают сущность явления - то главное, основное, определяющее, что обусловливает его специфику, его природу, делает его "самим собой".

Таким образом, изучение функций явления есть изучение самого явления. Оно позволяет глубже проникнуть в суть изучаемого явления, разобраться в его природе, "осветить" те его стороны, которые скрыты от исследователя, рассматривающего явление в статике.

Функции права способствуют познанию сущности права. Кроме того, функции права предопределяют содержание и виды функций различных правовых явлений, например функций юридической ответственности, отдельных структурных частей системы права - отраслей права, правовых институтов и т.п.

Функции права являются общей категорией по отношению к функциям иных правовых явлений и в связи с этим играют важную методологическую роль при их изучении. Они "венчают" всю систему функций различных элементов правовой материи.



2016-01-05 1684 Обсуждений (0)
Соотношение функций права с другими правовыми феноменами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение функций права с другими правовыми феноменами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)