Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы повышения эффективности использования основных фондов



2016-01-05 353 Обсуждений (0)
Резервы повышения эффективности использования основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итак, мною были проанализированы основные фонды ЗАО «ВПЗ». Исходя из вышеизложенных вычислений, можно сделать несколько обобщенных выводов по каждой из групп основных фондов. Проблемной зоной рассматриваемого предприятия является именно активная часть основных производственных фондов, так как можно выделить ряд следующих моментов:

1. Все производственные фонды этой категории имеют низкий коэффициент годности, что говорит о необходимости их обновления.

2. Инвентарь и транспортные средства за год не обновлялись, коэффициент обновления же машин и оборудования крайне низок, тем более что имеется тенденция по сравнению с базисным годом к их снижению.

3. Коэффициенты эффективности использования основных производственных фондов свидетельствуют о том, что деятельность предприятия в этой области крайне неэффективна.

4. Соответственно, рентабельности, как самый главный показатель эффективности использования основных фондов, значительно сократился по сравнению с базисным периодом. В итоге можно сделать обобщенный вывод: предприятие использует основные фонды неэффективно.

ЗАО «ВПЗ» должно действовать в двух направлениях: - обновления основных производственных фондов; - увеличение эффективности их использования и, как следствие, увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции и увеличения балансовой прибыли. Эти направления взаимосвязаны, так как обновление основных фондов и повлечет увеличение эффективности их использования за счет лучших технологических данных.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования также всегда влечет за собой повышение затрат, но и позволяет значительно увеличить объем выпуска продукции, покрыть и преумножить все расходы связанные с приобретением и установкой.

А работа на старом оборудовании сопровождается учащением планово-производственных ремонтов, внеплановых ремонтов, снижением производительности труда и т.д.

Основные фонды должны восстанавливаться за счет доходов предприятия, основной частью которых являются перенесенные в стоимость продукции затраты овеществленного и живого труда в виде амортизационных отчислений. Источниками увеличения основных фондов могут быть средства, поступившие в виде инвестиций, ссуд и кредитов, финансирования из различных источников, капитализированной части

Вывод

 

Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема повышения эффективности использования основных средств занимает центральное место в деятельности организаций. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных средств в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей организации, обеспечивающая снижение издержек и рост производительности труда. Особое место в системе управления организацией занимают вопросы, связанные с состоянием основных средств. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.

В данной работе были рассмотрены такие вопросы как: - рассмотрено экономическое содержание основных средств; - дан анализ основных средств предприятия; - рассмотрено начисление амортизации основных средств в ЗАО «ВПЗ»;

В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты анализа эффективности использования основных фондов предприятия. Определены понятия основных фондов: основных производственных и непроизводственных фондов. Выделена активная и пассивная часть основных фондов. Определенна структура основных фондов.

Рассмотрены виды оценок основных фондов по первоначальной, восстановительной и остаточной, рыночной, ликвидационной стоимости. Установлены источники для анализа наличия, состава и использования основных фондов предприятия.

В ходе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому и моральному износу. Годовая сумма амортизации может начисляться одним из четырех способов. Была рассмотрена методика расчета показателей динамики, движения и эффективности использования основных фондов. Выяснили, что в начале изучается состав и движение основных средств. Оценка движения и состояния проводится на основе коэффициентов. С целью определения возрастного состава рассчитываются коэффициенты износа и годности. Во второй главе мы выяснили при помощи расчетов, что структура основных средств ЗАО «ВПЗ» достаточно стабильно.

Таким образом, в современных экономических условиях одним из факторов устойчивого развития торговой организации становится улучшение использования ее имущества.

Основные средства, задействованные в организациях, служат для них важнейшим экономическим ресурсом и, безусловно, влияют на показатели коммерческой деятельности.

 

 



2016-01-05 353 Обсуждений (0)
Резервы повышения эффективности использования основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы повышения эффективности использования основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)