Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование деятельности библиотеки в среде ERwin



2016-01-05 3964 Обсуждений (0)
Проектирование деятельности библиотеки в среде ERwin 0.00 из 5.00 0 оценок




С развитием компьютерной техники возросла сложность информационных систем и объемы баз данных. В настоящее время разработка таких систем – это задача для коллективов разработчиков, требующая специальных методик и инструментов. Наиболее распространенных программ – ERwin фирмы PLATINUM. Эта программа позволяет не только спроектировать, но и создать базу данных на сервере.

ERwin-CASE - cсредство для проектирования и документирования баз данных, которое позволяет создавать, документировать и сопровождать базы данных, хранилища и витрины данных. Модель данных помогают визуализировать структуру данных, обеспечивая эффективный процесс организации, управления и администрирования таких аспектов деятельности предприятия, как уровень сложности данных, технологий баз данных и среды развертывания. [1]

Целью создания информационной системы является автоматизация деятельности библиотеки.

Пользователем данной ИС будет библиотечный служащий. Следовательно, он должен при помощи системы выполнять следующие функции: внесение данных в ИС, сортировки и поиске нужного издания, читателя в БД, выдачи необходимой информации.

При исследовании предметной области для проектирования были выделены семь сущностей представленных в таблице 1.

Таблица 1. − Сведенья о типах сущностей

  Имя сущности Описание Особенности использования
Библиотекарь Данные о библиотекарях Осуществляют приём и выдачу книг, обслуживание читателей и запись новых.
Читатель Данные о читателях Берет и возвращает книги, заполняет формуляр.
Выдача/прием книг. Отмечаются данные о движении книг. В одни руки выдается ограниченное количество книг.
Личные карточки читателей Данные о читателях Может быть занесенным в базу только один раз.
Формуляр Сведения о книге: автор, заглавие, номер тома, шифр книги, ФИО читателя взявшего книгу срок её возврата. В формуляр в носят данные библиотекарь.
Книга Сведенья об авторе, №тома, присваивается ББК и ISBN Данные вносятся библиотекарем.
Карточка книг Сведенья об авторе, №тома, присваивается ББК и ISBN Данные вносятся библиотекарем.

Сведения о типах связей между сущностями представлены в Приложении 1.

Для описанных вышеуказанных сущностей были выделены следующие атрибуты, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. − Сущности и принадлежащие им атрибуты

Тип сущности Атрибут
Библиотекарь Код ФИО
  Код Адрес
  Код Телефон
Читатель Номер читательского билета
  ФИО
  Адрес
  Телефон
  Номер страхового полиса
  Код врача
  Код специальности
Выдача/прием книг. Код название книги
  Код название книги Код дату выдачи
  Код ФИО читателя, которому выдается книга
  Код ФИО сотрудника библиотеки, выдающему книгу читателю
  Код ФИО сотрудника хранилища, который передал книгу
Личные карточки читателей Номер читательского билета
  Код ФИО
  Код Адрес
  Код дату выдачи
  Код название книги
  Код Дата возврата
Формуляр Код ФИО читателя взявшего книгу
  Код Сведения о книге
  Код Дата возврата
  Код дату выдачи
Книга Код Название книги
  Код Уникальный шифр (ISBN)
  Код Библиотечно-библиографическая классификация (ББК)
  Код Раздел
  Код Автор
  Код Издательство
  Код Место издания (город)
  Год издания
Карточка книг Код номер поступившей книги,
  Код Название книги
  Код название издательства, из которого поступила книга,
  Код отдел, куда была передана книга;
  Код адреса издательств
  Код названия издательства,
  Код название и расположение отделов библиотеки.

Сведенья об атрибутах сущностей представлены в Приложении 2.

ERwin имеет два уровня представления модели: логический и физический. Создание модели данных начинается с создания логической модели.

Логическое проектирование основывается на концептуальном проектировании БД. Доработка концептуальной модели проводится с целью удаления из нее всех элементов, затрудняющих реализацию данной модели в среде реляционных СУБД и разрешение таких связей как M:N, а также: сложных связей, рекурсивных связей и т.п. В результате выполнения этих действий структура концептуальной модели данных изменяется таким образом, что полностью отвечать требованиям, выдвигаемых реляционной моделью организации баз данных. [1]

Логическая модель – это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире и могут называться так, как они называются в реальном мире например “Читатель”, “Библиотекарь” или “Книга”. Объекты модели, представляемые на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами. Рис. 9.

Рис. 9. − Логическая модель БД

Стоит обратить внимание на то, что не все связи между сущностями одинаковы на модели представленной выше. Связь показывает отношения между сущностями 1 к 1 или ко многим, а связь 1 к 0, 1 или ко многим.

При проектировании для удобства применения одинаковых свойств нескольким атрибутам были созданы домены, имена которых соответствуют наименованию атрибутов в сущностях.

Физическая модель данных, напротив, зависит от конкретных СУБД, фактически являясь отображением системного каталога. В физической модели содержатся информация о всех объектах БД поскольку стандартов на объекты БД не существует, физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Следовательно, одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей. Если в логической модели не имеет атрибутов, то в физической модели важно описать всю информацию о конкретных физических объектах – таблицах, колонках, индексах, процедурах и т.д.

Для проектирования физической модели БД воспользуемся CASE-средством All Fusion ERwin Data Modeler. В данном программном продукте в качестве имени таблицы на физическом уровне используется имя сущности на логической модели БД. Но Inter Base не допускает символов кириллицы в именах объектов. В связи с этим произведем переименования вручную.

Аналогично ситуация состоит и с атрибутами сущности, но при создании доменов на этапе логического проектирования мы указали используемые имена атрибутов при физическом проектировании. Соответствие имени сущности, логического и физического имен доменов сущности описано в таблице 2.

Результатом диагностики ошибок может стать отчет или SQL-скрипт, корректирующий ошибки моделирования. Ниже приведен фрагмент корректирующего кода, сгенерированного для INTER BASE.

CREATE TABLE abonent_labrary (

t_chit_bileta INTEGER,

t_first_name VARCHAR(20),

t_addres VARCHAR(20),

t_telepfone VARCHAR(20),

t_primechanie VARCHAR(20),

t_number_kartochki INTEGER NOT NULL,

t_name VARCHAR(20),

t_cod_chitatel INTEGER NOT NULL,

t_other_name VARCHAR(20)

);

Заключение

библиотечный моделирование информационный

Необходимость в автоматизации деятельности различных процессов, требующих значительные затраты времени и выполнение множества рутинных операций является актуальной проблемой. Эффективное применение современных информационных технологий и систем позволяет значительно увеличить производительность труда, улучшить качество выполняемых работ, обеспечить значительный прирост прибыли за счет сокращения времени на обработку информации. В связи с этим, зачастую приходится использовать современные средства моделирования ИС.

Моделирование информационных систем позволяет детально изучить предметную область, описать взаимодействие процессов, выявить потоки данных, присутствующие в ней. На начальном этапе формируется модель, существующая в настоящее время в организации, с недостатками, которые в последующем исправляются в оптимальной модели организации, где уже учтены интересы руководителей.

В результате курсового проектирования были изучены теоретические основы моделирования процессов средствами BPwin и Ervin, проведено исследование библиотечной деятельности и спроектирована модель деятельности библиотеки, что позволяет говорить о полном решении поставленных задач. Сделан очередной шаг в сторону частичного разрешения проблемы автоматизации библиотечной деятельности. Моделирование производилось в средствах BPwin и Ervin. Данные инструментальные средства предназначены для облегчения труда и увеличения производительности системного аналитика на первом этапе разработки системы. Они позволяют создать модель разрабатываемой информационной системы, что позволяет уже в дальнейшем приступить к созданию конкретной программной разработки, используя готовый проект информационной системы предметной области.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон о библиотечном деле №78-ФЗ от 29 декабря 1994.

2. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 2005.

3. Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» от 5 июня 1996.

4. ГОСТ 7.20-2000 «Библиотечная статистика» №182-ст от 19.04.2001.

5. Библиографическая работа в библиотеке: организация и методика: учебник. / Под ред. О.П. Коршунова. – М.: Книжная палата, 1990. – 254 с.

6. Справочник библиотекаря. / Науч. ред. А.Н. Ванеев, В.М. Минкина. – Изд. 3-е. перераб. и доп. – СПб.: Профессия, 2005. – С. 184-186.

7. Маклаков С.В. BPwin и ERwin. CASE – средства разработки информационных систем. – М.: Диалог-МИФИ, 1999. – 256 с.

8. Воройский Ф.С. Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем. – М.: Физматлит, 2002. – 384 с.

9. Федоров Н.В. Проектирование информационных систем на основе современных CASE-технологий. – М.: МГИУ, 2008. − 287 с.

10. Зиндер Е.З. Бизнес-реинжиниринг и технологии системного проектирования. Учебное пособие. − М.: Центр Информационных Технологий, 1996.

11. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем. Интернет-университет информационных технологий. / В.И. Грекул, Г.Н. Денищенко, Н.Л. Коровкина // ИНТУИТ.ру. − 2008.

12. Маклаков С.В. Создание информационных систем с All Fusion Modeling Suite. / С.В. Маклаков – М.: Диалог-МИФИ, 2003.

13. Черемных С.В., Ручкин В.С., Семенов И.О. Структурный анализ систем IDEF-технологии. / С.В. Черемных, В.С. Ручкин, И.О. Семенов – М.: Финансы и статистика, 2001.

14. Буч Г., Рамбо Д., Джекобсон А. Язык UML. Руководство пользователя: Пер. с англ. / Г. Буч, Д. Рамбо, А. Джекобсон. − М.: ДМК, 2000.

15. Козленко Л. Проектирование информационных систем. / Л. Козленко.

16. Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем. / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов. − М.: Финансы и статистика, 2002.

17. Колтунова Е. Требования к информационной системе и модели жизненного цикла. / Е. Колтунова.

18. Дик В.В. Информационные системы в экономике: учебник. / В.В. Дик – М.: Финансы и статистка, 1996.

19. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. / А.М. Вендеров. – М.: Финансы и статистика, 2000.

20. Нормативно-правовые документы по деятельности библиотек. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.obllib.mv.ru/page _normdoc1.htm

Приложение 1

Основные типы связей между выделенными сущностями

Тип сущности Тип связи Тип сущности Кардинальность
Библиотекарь Выдает, принимает Книги 1:М
Библиотекарь Обслуживает Читатели 1:М
Библиотекарь Заполняет Карточки читателей 1:М
Библиотекарь Заполняет Формуляр 1:М

Приложение 2



2016-01-05 3964 Обсуждений (0)
Проектирование деятельности библиотеки в среде ERwin 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование деятельности библиотеки в среде ERwin

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)