Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие нормативно-правовых актов



2016-01-05 354 Обсуждений (0)
Понятие нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Преимущество данной курсовой работы состоит в том, что строительство и жилищно-коммунальное хозяйство – важнейшие направления в развитии стран в настоящее время. Именно вопросы по развитию данных отраслей наиболее сильно волнуют большинство населения России, именно эти отрасли наиболее заинтересованы государственной поддержкой.

Строительство относится к числу лидирующих отраслей экономики и во многом определяет решение социальных, экономических и технических проблем и задач.

Жилищно-коммунальная сфера на данном этапе принимается, как наиболее важная сфера развития услуг для жизни населения. Однако, несмотря на принимаемые меры, коммунальное хозяйство представляется в негативном образе. Договоры на коммунальное обслуживание заключаются формально и не обеспечивают минимальных стандартов качества обслуживания.

В данной работе будут рассмотрены конфликтные ситуации в строительстве и в ЖКХ, и нормативно – правовые аспекты их регулирования.

Строительный подряд открывает множество вакансий для юридических и физических лиц в масштабах страны. А значит и требование к подписанию договора возрастают. На этапе ведения переговоров необходимо чётко уяснить и зафиксировать требующееся для строительства время, гарантии соблюдения сроков строительства и эксплуатации принятого объекта. Договором строительного подряда должны быть урегулированы все потенциальные разногласия, если они существуют. Любые споры между сторонами могут привести к весьма ощутимым убыткам для обеих сторон. Особое внимание следует обратить на соответствие положений договора законодательству, т.к. отношения в области строительства, регулируются не только договором (контрактом) строительного подряда, но и нормативными документами. Правовое регулирование, договора строительного подряда затрагивали многие авторы. Но законодательство не стоит на месте и требуется постоянное изучение норм законодательства, судебной практики о подрядных отношениях. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании.

Цель курсовой работы состоит в развитии теоретических и практических навыков на примере рассматриваемых ситуаций, для получения знаний по нормативно - правовым основам в строительной и жилищно- коммунальной отраслях.

Курсовая работа состоит из: введения и двух глав.

В первой главе рассматриваются вопросы нормативно-правовых документов, кодексов, постановлений Правительства.

Во второй главе – рассматриваются конфликтные ситуации в сфере строительства и ЖКХ, основанные на судебной арбитражной практике РФ, решаются проблемы, возникшие в ходе конфликтов, используется рекомендованная литература и интернет ресурсы.

 

Глава 1. Нормативно- правовые акты, используемые в конфликтных ситуациях.

Понятие нормативно-правовых актов.

Под нормативно-правовым актом понимается правовой акт, принятый полномочным органом государства и содержащий права и обязанности граждан.

Преимущества нормативно-правового акта в сравнении с иными формами права связаны, прежде всего, с повышением роли государства как координатора социальной жизни, выявляющего общий интерес и обеспечивающего его централизованное осуществление, со способностью адекватно и оперативно реагировать на изменения общественных потребностей, с документальной письменной формой, позволяющей доступно и быстро довести необходимую информацию до адресата и т. д.

Как следует уже из самого наименования, это — акт, обладающий двойственной природой, т. е. одновременно и нормативной и правовой. Его следует отличать и от нормативных, но не правовых актов (уставов политических партий, инструкций по пользованию бытовой техникой и др.) и от правовых, но не нормативных актов (приговоров и решений судебных органов, приказов о перемещении по службе и т. п.). Для нормативно- правового акта характерны следующие признаки.

Это — властно-волевой, исходящий от государства (или признанный им) акт, общеобязательные свойства которого производны от властных полномочий органа, его принявшего, и потому он занимает определенное место в иерархии нормативных актов. С его помощью правотворческий орган реализует свои полномочия в определенной сфере управления общественными делами.

Это — акт правотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы. Нормы, составляющие основное содержание нормативно-правового акта, направлены на регулирование поведения адресатов с помощью взаимно корреспондирующих типичных прав и обязанностей.

Это — официальный акт-документ, имеющий четкую структуру и реквизиты. Для оптимального хранения и передачи юридической информации он выполняется особым стилем с использованием специфических юридических терминов, понятий и способов построения текста.

Подготовка, принятие, реализация и отмена нормативно- правового акта проходят в порядке последовательных юридических процедур, призванных оптимизировать как содержание и форму самого акта, так и порядок его создания и реализации.

Достижение целей нормативно-правового акта обеспечивается экономической, политической, организационной, информационной и карательной мощью государства. Его нарушение влечет юридическую ответственность.

Следует иметь в виду, что нормативно-правовые акты, действующие в границах определенного государства, объединяются в замкнутую иерархическую систему. Каждый из элементов этой системы должен соответствовать не только компетенции органа, но и иерархическим связям системы в целом. Тот нормативный акт, который вступает в противоречие с конституцией или иным актом более высокой юридической силы, выпадает из данной системы и по существу становится формой проявления правонарушения. Так что не любой акт правотворчества, содержащий нормы права, является нормативно-правовым актом.



2016-01-05 354 Обсуждений (0)
Понятие нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие нормативно-правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)