Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вторичный групповой контроль



2016-01-02 500 Обсуждений (0)
Вторичный групповой контроль 0.00 из 5.00 0 оценок




Конформного

формального

Социальный контроль через социализацию

Люди в любом обществе контролируются с помощью социализации таким образом, что они выполняют свои роли бессознательно, естественно, в силу обычаев, привычек и предпочтений. Как можно заставить женщин принять на себя тяжелую и неблагодарную домашнюю работу? Только социализировав их таким образом, чтобы они хотели иметь мужа, детей и домашнее хозяйство и чувствовали себя несчастными без них. Большинство социальных ролей люди играют неудачно не потому, что они не способны выполнить ролевые требования, а потому что они либо не принимают их содержание, либо не хотят их исполнять. Таким образом, социализация, формируя наши привычки и желания, является одним из основных факторов социального контроля и установления порядка в обществе. Она облегчает трудности при принятии решений, подсказывая, как одеваться, как вести себя, как действовать в той или иной жизненной ситуации. При этом любое решение, идущее вразрез с тем, которое принимается и усваивается в ходе социализации, кажется нам неуместным, незнакомым и опасным.

 

В результате социализации члены общества исполняют свои роли ... (по какой причине?)

по принуждению

из любви к ближнему

из страха перед наказанием

В силу привычки

 

оциальный контроль через групповое давление

Человек не может участвовать в общественной жизни, основываясь только на внутреннем контроле. На его поведение накладывает отпечаток также включённость в общественную жизнь, которая выражается в том, что индивид является членом многих групп (семья, производственный коллектив, студенческая группа и т.д.). Каждая из них имеет устоявшуюся систему обычаев, нравов и институциональных норм, специфических как для данной группы, так и для общества в целом. Необходимым условием включения индивида в группу служит то обстоятельство, что человек должен разделять определённый минимум принятых данной группой культурных норм, составляющих формальный или неформальный кодекс поведения. Каждое отклонение от такого порядка немедленно приводит к осуждению такого поведения социальной группой. В зависимости от важности нарушаемой нормы возможен широкий диапазон осуждения и санкций со стороны группы – от простых замечаний до изгнания из данной социальной группы.

 

Что должен делать индивид, чтобы оставаться членом группы?

постоянно заявлять о своей принадлежности к группе

Разделять определённый минимум принятых данной группой культурных норм

разделять все принятые в данной группе культурные нормы и правила поведения

беспрекословно подчиняться требованиям лидера группы

 

Социальный контроль через принуждение

При наличии высокой численности населения и сложной культуры начинает применяться так называемый вторичный групповой контроль – законы, различные насильственные регуляторы, формализованные процедуры. Когда отдельный индивид не желает следовать этим регуляторам, группа (или общество) прибегает к принуждению, чтобы заставить его поступать так же, как все. В современных обществах существуют строго разработанные правила и система контроля через принуждение, которая представляет собой набор действующих санкций, применяемых в соответствии с различными типами отклонений от норм.

 

У привыкших подчиняться принудительному внешнему контролю граждан развивается высокий уровень внутреннего самоконтроля.

верно

Неверно

 

Какой вид социального контроля представляют собой государственные законы и пенитенциарная система?

 

(Пенитенциарная система (от лат. poenitentia — раскаяние) — государственный институт, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда.)

первичный групповой контроль

контроль через социализацию

высший контроль

вторичный групповой контроль

 

Социальный контроль через самоконтроль

Самоконтроль называют внутренним контролем: индивид самостоятельно регулирует своё поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами. В процессе социализации нормы устанавливаются настолько прочно, что люди, нарушая их, испытывают чувство неловкости и вины. Например, вопреки нормам подобающего поведения, человек влюбляется с жену своего друга, ненавидит собственную жену, завидует более удачливому сопернику или желает смерти близкому. В таких случаях у человека обычно возникает чувство вины, стыда и тогда говорят о муках совести. Совесть – проявление внутреннего контроля. Подсчитано, что приблизительно на 70% социальный контроль осуществляется именно за счёт самоконтроля. Чем выше у членов общества развит самоконтроль, тем меньше этому обществу приходится прибегать к внешнему контролю. Чем слабее самоконтроль, тем жёстче должен быть внешний контроль. Однако жесткий внешний контроль, мелочная опека граждан тормозит развитие самосознания и волеизъявления, приглушают внутренние волевые усилия. Так возникает замкнутый круг, в который на протяжении мировой истории попадало не одно общество. Имя этому кругу – диктатура. Часто диктатуру устанавливают на время, во благо гражданам и с целью навести порядок. Но она задерживается надолго, во зло людям и приводит к ещё большему произволу. Причина этому − привыкшие подчиняться принудительному контролю граждане не развивают внутренний контроль. Постепенно они деградируют как социальные существа, способные брать на себя ответственность и обходиться без внешнего принуждения (т.е. диктатуры).

Начало формы

 

Конец формы

 

Выберите те позиции, которые отражают проявление самоконтроля.

смех

зависть

стыд

совесть

 

Социальное отклонение

Не существует такого общества, в котором все его члены вели бы себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Термин«социальное отклонение» означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Социальные отклонения могут принимать самые разные формы. Преступники из молодежной среды, отшельники, святые, гении, художники-новаторы, убийцы − всё это люди, отклоняющиеся от общепринятых норм, или, как их ещё называют, девианты.

 

Найдите из списка примеры девиантов.

чемпион мира в беге на 100 м.

вор-карманник

монах

зав. терапевтическим отделением областной больницы



2016-01-02 500 Обсуждений (0)
Вторичный групповой контроль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вторичный групповой контроль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)