Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 3. Математическая основа



2016-01-05 351 Обсуждений (0)
Раздел 3. Математическая основа 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. Задание на карту. Назначение карты.

Составит цифровую карту «Площадь и структура сельскохозяйственных земель Ровенской области» средствами геоинформационной системы картографического назначения MapInfo.

Карта предназначена для планирования использования земель, а также производства сельскохозяйственной продукции по районам Ровенской области.

 

Раздел 2. Исходные материалы

 

Для составления цифровой карты необходимо использовать следующие исходные материалы:

1. Административная карта Ровенской области;

2. Таблица «Основные показатели использования земель Ровенской области».

Административная карта Ровенской области.

Карта входит в комплексный региональный атлас Ровенской области. Атлас разработан Ровненским Орденом Трудового Красного Знамени, совместно с фабрикой №8 ГУГК в 1977 г.

Карта является среднемасштабной , тематической , справочного назначения.

Карта составлена в нормальной ,равнопромежуточной ,конической проекции. Параллели – дуги концентрических окружностей. Меридианы – прямые линии, сходящиеся к полюсу. Меридианы и параллели проведены с шагом 2°. Внутренние рамки имеют прямоугольную форму с размером сторон 240,8мм*185,9мм. Название карты размещено за рамкой карты наверху справа . Легенда на оборотной стороне карты . Внизу справа расположена таблица административно-территориального деления и историческая справка. Значение главного масштаба наверху.

Географическая основа карты включает в себя следующие общегеографические компоненты территории: гидрографию, дорожную сеть. Из гидрографии показаны следующие объекты: реки, водохранилища, озера. Из дорог показаны: железные дороги, главные безрельсовые дороги, прочие безрельсовые дороги.

Тематическое содержание включает в себя следующие виды объектов: административные границы, административные единицы, населённые пункты.

Административные границы представлены границами областей, границами районов.

К административным единицам относятся: сельские административные районы, центр области.

Населенные пункты различаются по нескольким признакам:

1) По административному значению (центр области, районные центры, города);

2) По типу поселений (города, посёлки городского типа, населенные пункты сельского типа);

3) По численности населения:

-более 250000 жителей;

-от 100000 до 250000 жителей;

-от 30000 до 100000 жителей;

-от 10000 до 30000 жителей;

-менее 10000 жителей.

Тематическое содержание на карте изображено:

1. границы - способом линейных знаков;

2. единицы - способом качественного фона;

3. населенные пункты – значковым способом .

Карта предназначена для составления географической основы создаваемой карты.

 

Раздел 3. Математическая основа

 

Карту составить в масштабе 1:1000000 в равновеликой нормальной конической проекции. Основные параметры данной проекции и их значения показаны в таблице:

 

Параметр Значение Обозначение в MapInfo
Тип проекции РвНК
Регион (датум) ПЗ90
Единицы измерения метры
Нулевая долгота 3⁰
Нулевая широта 58⁰
Стандартная параллель 1 51⁰
Восточное смещение
Северное смещение

 

 

Для регистрации растра исходной карты и дальнейшего трансформирования слоев использовать координаты следующих опорных точек. В качестве опорных точек использовать два населённых пункта и два перекрестия меридианов и параллелей.

Таблица 3.2

Координаты опорных точек

№п/п Название φ0 λ0
Точка1 26° 50°
Точка2 26° 510
Точка3 27° 50°
Точка4 27° 51°

Макет оптимальной компоновки карты представлен в приложении.

Раздел 4. Состав, содержание и оформление цифровой карты

В состав географической основы карты включить следующие общегеографические компоненты территории:

- гидрографию;

- населенные пункты;

- пути сообщения(железные дороги, шоссейные дороги).

Из гидрографии на карте показать реки и притоки первого порядка длиной не менее 30 мм; озера площадью не менее 4 мм2. Сформировать слой «Реки», выполнив векторизацию изображающихся в масштабе карты рек с помощью команды «Полигон». Сформировать слой «Озера», выполнив векторизацию береговых линий озер с помощью команды «Полигон». Реки и береговые линии озер изобразить линиями тёмно-синего цвета толщиной 0,1 мм; поверхность озер – голубым цветом.

Из населенных пунктов показать города областного подчинения, районные центры, а также центр области. Выполнить векторизацию населенных пунктов с помощью команды «Символ» и сформировать слой «Населенные пункты». Используя команду «Стиль символа» изобразить населенные пункты кругами диаметром 2 мм красного цвета.

Из путей сообщения показать железные и автомобильные дороги. Сформировать слои «Железные дороги» и «Шоссейные дороги», выполнив векторизацию с помощью команды «Полилиния». Железные дороги показать сплошными линиями красного цвета, шоссейные – черного цвета, при этом толщину линий задать с помощью команды «Стили линий» и принять равной 0,3 мм.

Сформировать слой «Районы», выполнив векторизацию границ административных единиц с помощью команды «Полигон». Использовать при этом «стиль линии» (штрих-точка) черного цвета толщиной 0,1мм.

Тематический слой создать на основе слоя «Районы». В тематическое содержание карты включить показатели районов «Размеры сельскохозяйственных земель в тыс. га» и «Размеры пашни, пастбищ, сенокосов, многолетних насаждений в тыс. га.». Для изображения значений данной системы показателей применить тип шаблона «Круговая диаграмма, стандартная» (отображает ступени значений характеристик, относящихся к полигонам, размерами кругов и показывает значения структуры составной характеристики секторами круга.Этому виду изображения в традиционной картографии соответствует способ картодиаграммы и его разновидности структурной картодиаграммы).

В качестве настроек стиля шаблона для изображения размеров с/х земель использовать линейную градуировку размера картодиаграмм, а для изображения значений размеров пашни, пастбищ, сенокосов и многолетних насаждений использовать размеры и цвета секторов круговых диаграмм.

 

 

 



2016-01-05 351 Обсуждений (0)
Раздел 3. Математическая основа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 3. Математическая основа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)