Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание на проектирование физиологического отделения на 40 коек



2016-01-05 1136 Обсуждений (0)
Задание на проектирование физиологического отделения на 40 коек 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание на проектирования участка. Роддом, 100 коек.

-населенный пункт находиться во IV поясе светового климата, севернее 50* с.ш.

- КЕО для операционных, расположенных на В- 2,5*0,9*0,9=2,025%

- КЕО для операционных, расположенных на З- 2,5*0,9*0,9=2,025%

- КЕО для операционных, расположенных на Ю- 2,5*0,95*0,9=2,13%

- КЕО для операционных, расположенных на С- 2,5*1*0,9= 2,25%

КЕО для процедурных, боксов, палат, кабинетов врачей, расположенных на В:

-требующих зрительной работы средней точности – 1,5*0,9*0,9=1,215%

-требующих зрительной работы малой точности – 1*0,9*0,9=0,81%

КЕО для процедурных, боксов, палат, кабинетов врачей, расположенных на З:

-требующих зрительной работы средней точности – 1,5*0,9*0,9=1,215%

-требующих зрительной работы малой точности – 1*0,9*0,9=0,81%

КЕО для процедурных, боксов, палат, кабинетов врачей, расположенных на Ю:

-требующих зрительной работы средней точности – 1,5*0,95*0,9=1,28%

-требующих зрительной работы малой точности – 1*0,95*0,9=0,85%

КЕО для процедурных, боксов, палат, кабинетов врачей, расположенных на С:

-требующих зрительной работы средней точности – 1,5*1*0,9=1,35%

-требующих зрительной работы малой точности – 1*1*0,9=0,9%

КЕО для регистратуры, расположенной на В – 0,5*0,9*0,9=0,405%

КЕО для регистратуры, расположенной на З – 0,5*0,9*0,9=0,405%

КЕО для регистратуры, расположенной на Ю – 0,5*0,95*0,9=0,427%

КЕО для регистратуры, расположенной на С – 0,5*1*0,9=0,45%

-при выборе участка следует учитывать окружающую санитарную ситуацию и господствующее направление ветров. Запрещается размещение роддома на участках, использовавшихся ранее под свалки, поля ассенизации, скотомогильники, кладбища и т.п., а также имеющие загрязнение почвы органического, химического и другого характера.

-площадь участка для роддома централизованной системы застройки на 100 коек равна 1,0га.

-земельный участок должен хорошо инсолироваться, быть сухим, богатым растительностью, располагаться на возвышении с естественным уклоном 1—6° для свободного перемещения больных и обеспечения стока атмосферных осадков, подведения подземных коммуникаций, оборудования подъездных дорог. Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 1,5м от поверхности земли.

-в основе рациональной планировки роддома лежит его зонирование, обеспечивающее правильное расположение зданий, удобные и короткие графики движений. В состав родильных домов входят отделения патологии беременности (25-30% общего количества акушерских коек), родовое и послеродовое физиологические и обсервационное отделения.

-плотность застройки должна быть не более 12-15%

-площадь зеленых насаждений занимает не менее 60% территории, а площадь садово-парковой зоны вычисляют на основании норматива — 25 м2 на койку, т.е. 0,75га. По периметру участка должны быть предусмотрена полоса зеленых насаждений шириной 15м, которая состоит из двух рядов высокоствольных деревьев и ряда кустов. Между зонами следует предусматривать полосы зеленых насаждений около 15м. Деревья с широкой кроной должны сажаться не ближе 10 м от стены здания стационара.

-административно-хозяйственные здания разрешается размещать по периметру здания. . К территории роддома должна быть устроены удобные подъездные пути с твердым покрытием. Твердые покрытия должны иметь внутренние проезды и пешеходные дорожки. Временные стоянки автотранспорта индивидуального пользования следует размещать на расстоянии не ближе 40 м от территории.

-при размещении роддома в селитебной зоне населенного пункта лечебные и палатные корпуса необходимо размещать не ближе 30 м от красной линии застройки и 30-50 метров от жилых зданий в зависимости от этажности зданий лечебно-профилактических учреждений, а хозяйственные здания -не ближе 15м от красной линии застройки.

-санитарные разрывы между зданиями улучшают инсоляцию и аэрацию больничных зданий. Санитарные разрывы между лечебными корпусами и патологоанатомическим отделением, а также между пищеблоком и патологоанатомическим отделением – не менее 30м, а между стенами зданий с окнами палат – 2,5 высоты противостоящего здания, но не менее 25м.

-земельный участок, отводимый под строительство больницы, как минимум, должен быть не хуже тех земельных участков, которые планируются под жилые дома, или даже лучшим. Здесь должны быть чистыми атмосферный воздух и почва. Запрещается сооружать лечебные учреждения на участках, которые когда-то использовали под мусоросвалки, поля ассенизации, кладбища и пр., а также на почвах, загрязненных органическими, химическими и другими веществами. Конфигурация земельного участка должна обеспечить оптимальное расположение больничных комплексов с гигиенических и медико-технических позиций.

- предусматривается наличие минимум двух въездов – в лечебную и хозяйственную зоны.

 

Задание на проектирование физиологического отделения на 40 коек.

- Физиологическое отделение расположено в лечебном корпусе, является частью роддома.

- Физиологическое отделение располагается на отдельном этаже (предпочтительно нижнем).

- Предродовые палаты( 12% расчетного количества коек послеродового физиологического отделения, но не менее 2-х). количество??????????

Послеродовые палаты (1 койка- при расчетной вместимости акушерского отделения до 100 коек). количество????????????

-Физиологическое отделение обеспечивается горячей и холодной водой путем центрального водоснабжения

-в отделении используется централизованная система водяного отопления с радиаторами и панелями для поддержания необходимого температурного режима

-весь обработанный перевязочный материал родильного блока (марлевые салфетки, турунды, шарики, ватные шарики, бинты и т.д.) подлежит обязательной дезинфекции и утилизации. Контролирует мероприятия по сбору, дезинфекции: и утилизации ответственное лицо подразделения назначенное администрацией ЛПУ. Обработанный перевязочный материал приравнивается к опасным отходам класса Б. Сбор осуществляется на территории роддома в многоразовые ёмкости выстеленные специальным промаркированным: пакетом для сбора опасных отходов, желтого цвета. Пакет должен иметь маркировку «Опасные отходы классаБ». Емкость с пакетом заполняется на 3/4 не более 15 кг. Сбор отходов выполняется строго в средствах индивидуальной защиты (перчатки, маски). Запрещается трамбовать отходыруками и пересыпать из тары в тару. Удаление отходов изоперационной должно выполнятся по окончании операционного вмешательства. Дезинфекция обработанного перевязочного материала осуществляется методом орошения (орошение проводится до полного намокания всего материала) дезинфицирующим раствором Жавелиона 0, 1 %. Пюржавель 0, 1 %, а так же другими, разрешенными к применению на территории РФ дезинфицирующими средствами.



2016-01-05 1136 Обсуждений (0)
Задание на проектирование физиологического отделения на 40 коек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание на проектирование физиологического отделения на 40 коек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)