Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение и характеристики распределенных систем баз данных



2016-01-05 1367 Обсуждений (0)
Определение и характеристики распределенных систем баз данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Актуальность исследования. В условиях современного динамического развития общества и усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы [1]. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень использования информации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия или учреждения.

Для принятия обоснованных и эффективных решений в производственной деятельности, в управлении экономикой современный специалист должен уметь с помощью компьютеров и средств связи получать, накапливать, хранить и обрабатывать данные, представляя результат в виде наглядных документов.

Основной причиной разработки систем, использующих базы данных, является стремление интегрировать все обрабатываемые в организации данные в единое целое и обеспечить к ним контролируемый доступ. На практике создание компьютерных сетей приводит к децентрализации обработки данных.

Разработка распределенных баз данных позволяет сделать данные, поддерживаемые каждым из существующих подразделений организации, общедоступными, обеспечив при этом их сохранение именно в тех местах, где они чаще всего используются. Подобный подход расширяет возможности совместного использования информации, одновременно повышая эффективность доступа к ней.

Объектом исследования являются распределенные базы данных.

Предметом исследования является изучение видов распределенных баз данных, а также процессы их функционирования.

Цель исследования состоит в исследовании и анализе распределенных баз данных и распределенных СУБД.

Соответственно задачами исследования являются:

1. Рассмотреть понятие распределенных баз данных и системы баз данных;

2. Рассмотреть свойства баз данных;

3. Рассмотреть подробно технологию «клиент-сервер».

Методы исследования: анализ научно-методической и учебно-дидактической литературы.

Практическая значимость работы заключается в том, что

Структура исследования. Данная работа состоит из введения, 2 глав, 3 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 35 страницах. Список литературы состоит из 24 источников.

 

Теоретическое описание баз данных

Определение и характеристики распределенных систем баз данных

 

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

Под распределенной базой данных (Distributed DataBase - DDB) подразумевается база данных, которая включает в себя фрагменты из нескольких баз данных, располагающихся на различных узлах сети компьютеров и могут управляться различными СУБД. Распределенная база данных выглядит с точки зрения пользователей и прикладных программ как обычная локальная база данных. В этом смысле слово «распределенная» отражает способ организации базы данных, но не внешнюю ее характеристику («распределенность» базы данных невидима извне).

К. Дейтом были сформулированы 12 свойств типичной распределенной базы данных:

1. Локальная автономия (local autonomy) - управление данными на каждом из узлов распределенной системы выполняется локально. База данных, расположенная на одном из узлов, является неотъемлемым компонентом распределенной системы. Будучи фрагментом общего пространства данных, она, в то же время функционирует как полноценная локальная база данных; управление ею выполняется локально и независимо от других узлов системы.

2. Независимость узлов (no reliance on central site) - все узлы равноправны и независимы, а расположенные на них базы являются равноправными поставщиками данных в общее пространство данных. База данных на каждом из узлов самодостаточна - она включает полный собственный словарь данных и полностью защищена от несанкционированного доступа.

3. Непрерывные операции (continuous operation) - возможность непрерывного доступа к данным (известное «24 часа в сутки, семь дней в неделю») в рамках базы данных вне зависимости от их расположения и вне зависимости от операций, выполняемых на локальных узлах. Это качество можно выразить лозунгом «данные доступны всегда, а операции над ними выполняются непрерывно».

4. Прозрачность расположения (location independence) - полную прозрачность расположения данных. Пользователь, обращающийся к базе данных, ничего не должен знать о реальном, физическом размещении данных в узлах информационной системы. Все операции над данными выполняются без учета их местонахождения. Транспортировка запросов к базам данных осуществляется встроенными системными средствами.

5. Прозрачная фрагментация (fragmentation independence) - озможность распределенного (то есть на различных узлах) размещения данных, логически представляющих собой единое целое. Существует фрагментация двух типов: горизонтальная и вертикальная. Первая означает хранение строк одной таблицы на различных узлах (фактически, хранение строк одной логической таблицы в нескольких идентичных физических таблицах на различных узлах). Вторая означает распределение столбцов логической таблицы по нескольким узлам.

6. Прозрачное тиражирование (replication independence) - возможность переноса изменений между базами данных средствами, невидимыми пользователю распределенной системы. Данное свойство означает, что тиражирование возможно и достигается внутрисистемными средствами.

7. Обработка распределенных запросов (distributed query processing) – возможны несколько способов пересылки данных, позволяющих выполнить рассматриваемый запрос.

8. Обработка распределенных транзакций (distributed transaction processing) - возможность выполнения операций обновления распределенной базы данных (INSERT, UPDATE, DELETE), которые не разрушают целостность и согласованность данных. Эта цель достигается применением двухфазного протокола фиксации транзакций (two-phase commit protocol), ставшего фактическим стандартом обработки распределенных транзакций. Его применение гарантирует согласованное изменение данных на нескольких узлах в рамках распределенной (или, как ее еще называют, глобальной) транзакции.

9. Независимость от оборудования (hardware independence) - в качестве узлов распределенной системы могут выступать компьютеры любых моделей и производителей.

10. Независимость от операционных систем (operationg system independence) - многообразие операционных систем, управляющих узлами распределенной системы.

11. Прозрачность сети (network independence) - доступ к любым базам данных может осуществляться по сети. Спектр поддерживаемых конкретной СУБД сетевых протоколов не должен быть ограничением системы с распределенными базами данных. Данное качество формулируется максимально широко - в распределенной системе возможны любые сетевые протоколы.

12. Независимость от баз данных (database independence) - могут сосуществовать СУБД различных производителей, и возможны операции поиска и обновления в базах данных различных моделей и форматов.

Основой этих правил является то, что распределенная база данных должна восприниматься пользователем точно так же, как и привычная централизованная база данных.

Работу с распределенными базами данных обеспечивают распределенные системы управления баз данных. Распределенная система управления баз данных (РаСУБД) – комплекс программ, предназначенный для управления распределенной базой данных и позволяющий сделать распределенность информации «прозрачной» для конечного пользователя. Из определения РаСУБД следует, что распределенная база данных состоит из нескольких фрагментов, которые могут размещаться на нескольких компьютерах, расположенных в сети и к ней возможен параллельный доступ нескольких пользователей. Назначение обеспечения «прозрачности» состоит в том, чтобы распределенная система внешне вела себя точно так же, как и централизованная. Такое распределение данных позволяет, например, хранить в узле сети те данные, которые наиболее часто используются в этом узле. Такой подход облегчает и ускоряет работу с этими данными и оставляет возможность работать с остальными данными базы данных, хотя для доступа к ним требуется потратить некоторое время на передачу данных по сети.

Основная задача систем управления распределенными базами данных состоит в обеспечении средства интеграции локальных баз данных, располагающихся в некоторых узлах компьютерной сети, с тем, чтобы пользователь, работающий в любом узле сети, имел доступ ко всем этим базам данных как к единой базе данных [1]. При этом должны обеспечиваться: простота использования системы; возможности автономного функционирования при нарушениях связности сети или при административных потребностях; высокая степень эффективности.

Для клиентских приложений распределенная база данных представляется не набором баз, а единым целым. Каждый фрагмент базы данных сохраняется на одном или нескольких компьютерах, которые соединены между собой линиями связи и каждый из них работает под управлением отдельной системой управления базой данных. Пользователь взаимодействует с распределенной базой данной через приложения. Приложения могут быть классифицированы как те, которые требуют доступа к данным на других узлах (локальные приложения), и те, которые требуют подобного доступа (глобальные приложения). В РаСУБД должно существовать хотя бы одно глобальное приложение, поэтому любая РаСУБД должна иметь следующие особенности:

1) набор логически связанных разделяемых данных;

2) сохраняемые данные разбиты на некоторое количество фрагментов;

3) между фрагментами может быть организована репликация данных;

4) фрагменты и их реплики распределены по различным узлам;

5) узлы связаны между собой сетевыми соединениями;

6) работа с данными на каждом узле управляется локальной СУБД.

СУБД на каждом узле способна поддерживать автономную работу локальных приложений.



2016-01-05 1367 Обсуждений (0)
Определение и характеристики распределенных систем баз данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение и характеристики распределенных систем баз данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)