Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников. 1. Арсеньев Б.П., Яковлев С.А



2016-01-05 686 Обсуждений (0)
Список использованных источников. 1. Арсеньев Б.П., Яковлев С.А 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Арсеньев Б.П., Яковлев С.А. Интеграция распределенных баз данных. - СПб.: Лань, 2001. - 461с.

2. Бураков П.В., Петров В.Ю. Введение в системы баз данных: Учебное пособие. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. - 128 с.

3. Голицина О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Форум, Инфра-М, 2009. - 400 с.

4. Горев А., Макашарипов С., Ахаян Р. Эффективная работа с СУБД. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 298 с.

5. Дейт, К.Дж. Введение в системы баз данных. - 8-е изд., Пер. с англ. — М.: Вильяме, 2005. - 1328 с.

6. Диго, С. М. Базы данных : проектирование и использование: учебник для студ. вузов / С. М. Диго. – М.: Финансы и статистика, 2005. 592 с.

7. Кагаловский, М.Р. Энциклопедия технологий баз данных. – М.: Финансы и статистика, 2002. - 800 с.

8. Карпова, Т.С. Базы данных: Модели, разработка, реализация: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2002. - 303 с.

9. Коннолли, Т., Карелин Б. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. 3-е изд.:пер. с англ. М. : Вильяме, 2003. - 1440 с.

10. Корнеев В.В., Гареев А.Ф., Васютин С.В., Райх В.В. Базы данных. Интеллектуальная обработка информации. - М.:Нолидж, 2000. - 352 с.

11. Корнеев И.К., Машурцев В.А. Информационные технологии в управлении. — М.: ИНФРА-М, 2001. - 158 с.

12. Коровин, Е.Н. Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования : Дис. ... д-ра техн. наук. Воронеж, 2005. - 356 с.

13. Кузнецов С.Д. Основы баз данных. 2-е изд. М.: Бином, 2007. - 488 c.

14. Кульба В.В., Ковалевский С.С., Косяченко С.А., Сиротюк В.О. Теоретические основы проектирования оптимальных структур распределенных баз данных. – М.:СИНТЕГ, 1999 - 660с.

15. Макаров, C.B. Методы управления обновлениями и обеспечения согласованности информации в базах данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер». Москва, 2000. - 145с.

16. Пушников А.Ю. Введение в системы управления базами данных. Часть 2. Нормальные формы отношений и транзакции: Учебное пособие/Изд-е Башкирского ун-та. - Уфа, 1999. - 138 с.

17. Пушников, А.Ю. Введение в системы управления базами данных. Часть 1. Реляционная модель данных: Учебное пособие/Изд-е Башкирского ун-та. - Уфа, 1999. - 108 с

18. Роб П., Коронел К. Системы баз данных: проектирование, реализация и управление. - 5-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БХВ-Петербург, 2004. - 1040 с.

19. Таненбаум Э., Ван Стеен М. Распределенные системы. Принципы и парадигмы. СПб.: Питер, 2008 - 845с.

20. Таненбаум Э., Ван Стеен М. Распределенные системы. Принципы и парадигмы. - СПб: Питер, 2003. - 877с.

21. Ульман Д.Д. Введение в системы баз данных. М.: Лори, 2000. - 374с.

22. Цимбал А.А., Аншина М.Л. Технологии создания распределенных систем. Для профессионалов. - СПб.: Питер, 2003.-576 с.

 

 

7 c 58 Таненбаум Э., Ван Стеен М. Распределенные системы. Принципы и парадигмы. СПб.: Питер, 2008 - 845с.

 

Однородные и неоднородные системы баз данных

Распределенные системы часто строятся путем «интеграции» разнородных аппаратных и программных средств. Следовательно, должен быть сделан выбор между однородной и неоднородной вычислительными системами. Во-первых, необходимо определить связь сетевой и локальных СУБД, В случае однородных СУБД нет проблем ни с моделью данных, ни с языком запросов, ни с другими средствами, которые должны быть предоставлены пользователям. Все это совпадает с тем, что поддерживается локальной СУБД. Однако все же существует ряд вопросов, которые необходимо решить, например, должны ли абсолютно все пользователи взаимодействовать с сетевой СУБД или же те пользователи, которым нужны данные, хранящиеся в локальном узле, должны взаимодействовать непосредственно с локальной СУБД. Так как желательно, чтобы возможности, предоставляемые пользователям сетевой СУБД, были эквивалентны или по меньшей мере весьма сходны, вопрос касается главным образом архитектуры программного обеспечения и преимуществ общего программного интерфейса по сравнению с затратами на его поддержание. Если же распределенная база данных поддерживается неоднородными СУБД, то вопросы усложняются. Использование неоднородных СУБД обычно является следствием формирования распределенной базы данных из ряда существовавших ранее автономных баз данных. Стоящая перед разработчиками цель — достичь прозрачности доступа, что представляет собой нечто большее, чем простое обеспечение доступа к удаленным СУБД и их базам данных. Прозрачность означает, что пользователю либо неизвестно расположение данных, либо такие сведения для работы с базой данных ему не требуются. В системах с неоднородными СУБД такое возможно лишь в том случае, если локальная СУБД, управляющая данными, также «прозрачна», т. е. пользователь не обязан знать, какая локальная СУБД обслуживает его запрос. Это можно реализовать двумя принципиально отличными путями. Один путь состоит в том, чтобы дать пользователю возможность использовать в каждом узле пользовательский интерфейс, предоставляемый локальной СУБД. При этом имеющаяся схема должна быть расширена с целью включения данных, имевшихся в других узлах, но пользователи должны работать так, как если бы удаленные данные были добавлены в данную локальную базу данных. Проблема заключается в том, чтобы программное обеспечение сетевой СУБД в каждом узле позволяло обращаться к данным любого другого узла независимо от модели данных и других факторов. При увеличении количества разнородных локальных СУБД количество типов преобразования схем быстро растет. Если имеется n локальных СУБД, то необходимо n(n—1) типов преобразований схем, что никак нельзя назвать эффективным решением.

Использование единого для всей сети стандартного пользовательского интерфейса и стандартных внутренних форм представления запроса облегчает решение проблемы преобразования схем. При таком подходе все пользователи или по меньшей мере те из них, кому нужны данные из удаленных узлов, используют общий интерфейс, который может быть отличен от использующегося в любом локальной СУБД. Должна существовать одна схема сетевой базы данных, а не различные схемы в каждом узле, которые зависят от конкретной локальной СУБД. Каждому типу локальной СУБД должен соответствовать свой тип преобразования схемы в общую форму, при этом используются лишь n типов преобразований схем для n различных СУБД по сравнению с n(n—1), как было ранее. Недостатком является то, что пользователи должны изучать новую систему, сетевую СУБД. Итак, все еще остается вопрос: разрешать ли пользователям, нуждающимся только в локальных данных, пользоваться непосредственно локальной СУБД или заставлять их использовать сетевой стандарт? Возможно, последняя альтернатива не очень хороша с точки зрения управления или эффективности, но она может дать много технологических преимуществ, таких, как управление параллелизмом.

Еще одна сложность состоит в том, что современное состояние исследований касается лишь половины проблемы, а именно выборки данных. Реализация запросов на обновление данных в неоднородных СУБД является нерешенной задачей, но крайней мере в общем виде.

В большинстве исследований в этой области предполагалось, что преобразование данных будет проводиться в статическом состоянии, т. е. база данных является недоступной пользователям в периоды, когда она преобразуется из одной формы представления в другую. Требования производительности, возникающие при динамическом преобразовании данных, затрудняют применение хорошо работающих в статике схем, В заключение отметим, что технические проблемы, возникающие при преобразовании данных, тем труднее, чем неоднороднее система баз данных.



2016-01-05 686 Обсуждений (0)
Список использованных источников. 1. Арсеньев Б.П., Яковлев С.А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников. 1. Арсеньев Б.П., Яковлев С.А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)