Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование музыкально-дидактических игр в процессе слушания музыки



2016-01-05 1263 Обсуждений (0)
Использование музыкально-дидактических игр в процессе слушания музыки 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе слушания музыки дети знакомятся с инструмен­тальными, вокальными произведениями разного характера, они переживают, испытывают определенные чувства.
Для того чтобы ребенок лучше понимал музыкальное произ­ведение, мог сопоставить музыкальные образы, мы опять-таки обращаемся к музыкально-дидактическим играм. Дети при этом легко и с желанием отвечают на вопросы по прослушанной мелодии: «Это музыка веселая и быстрая» или «Музыка мед­ленная и печальная» и т. д. Кроме того, применение музыкаль­но-дидактических игр дает возможность детям несколько раз слу­шать одно и то же произведение в ненавязчивой форме.
Слушание музыки играет большую роль в развитии самостоя­тельной музыкальной деятельности ребенка. Хороших результатов в этой области можно добиться лишь при условии определенного уровня музыкального развития, которое дети получают прежде всего на музыкальных занятиях. Как будет оно построено, какие поставлены и достигнуты цели, станет результатом активного участия детей в организации различных музыкально-дидактических игр, а следовательно, окажет помощь в развитии детской музыкальной деятельности.
Во время слушания музыки с детьми младшего дошкольного возраста используются различные игрушки, которые могут «разговаривать», «двигаться» с малышами.
Все это способствует лучшему восприятию материала, его осмыслению и запоминанию. Например, в «чудесный мешочек» могут спрятаться игрушки, которые пришли к детям в гости на занятие. Звучат знакомые мелодии: «Зайчик» М. Старокадомского, «Медведь» В. Ребикова или «Медвежата» М. Красева. Дети узнают мелодии, и после этого игрушки достаются из мешочка. Они здороваются с детьми, кланяются. Это могут быть обыкновенные мягкие игрушки или куклы бибабо. Такая игровая форма обучения нравится детям, они активно вклю­чаются в разговор с куклой.
Еще более интересную музыкально-дидактическую игру мож­но провести во всех возрастных группах. Называется она «В лесу». В кармашки планшета можно вставлять различные картинки, соответствующие содержанию любой песни, пьесы. Дети подго­товительной группы могут встретиться в этой игре и с Чебурашкой, и с крокодилом Геной, и с Вини -Пухом. Таким образом можно включить в эту игру не программные произведения. Причем ре­бята должны не только узнать песни о любимых героях мультфильмов, но и уметь передать мелодию каждой из них.
Постепенно благодаря играм дети приобщаются к умению распознавать знакомые произведения, различать и узнавать танец, колыбельную, марш и их части (вступление, заключение, запев, фраза). Например, в пьесе «Детская полька» М. Глинки дети различают три ее части (первая и третья одинаковые).
Для закрепления пройденного материала в разделе слушания музыки хорошо использовать в группах старшего возраста му­зыкально-дидактическую игру «Найди нужную иллюстрацию». Ребятам нравится угадывать знакомую мелодию, подбирать ил­люстрации по ее содержанию. И если кто-нибудь затрудняется в выборе картинки, то многие готовы прийти на помощь. Обычно дети узнают произведение уже по вступлению. Например, ребенок выбирает иллюстрацию с танцующими детьми после прослуши­вания «Детской польки» М. Глинки. А вот на картинке яркая красочная кукла в нарядном платье, она улыбается. Ребенок поднимает эту картинку, прослушав «Новую куклу» П. Чайков­ского.
Игра «Музыкальная шкатулка» также может быть исполь­зована для закрепления знаний о различных музыкальных произ­ведениях. Дети часто организовывают эту игру в свободное от занятий время.
В старших группах дети знакомятся с различными инструментами, произведениями известных русских и советских композиторов М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, Р. Шумана, Д. Кабалевского, А. Пахмутовой и других. В нашем саду имеются портреты этих композиторов, с творчеством кото­рых знакомят ребят на музыкальном занятии. При проведении музыкально-дидактической игры «Кто больше?» детям показы­вают портрет П. Чайковского и предлагают назвать его про­изведения. Дети называют: «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Жаворонок», «Камаринская». За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Побеждает тот, кто получит большее число фишек.
В игре «Какая музыка?» дети определяют вокальную и ин­струментальную музыку (звучание различных инструментов: фор­тепиано, аккордеона, скрипки, флейты, арфы и др.). Число игра­ющих зависит от количества раздаточного материала, т. е. кар­точек, рисунки которых изображают вокальную и инструмен­тальную музыку. Игру эту можно провести, используя грамзапись. Дети без труда определяют музыку. Закрывают пустую половину своих карточек фишкой, положив ее против инструмента (если ведущий играет) и против картинки, изображающей пение (если ведущий исполняет песню). Программой предусмотрено знакомство ребят с танцевальной, маршеобразной, колыбельной музыкой. Для полного опроса всей группы раздаются карточки с изображением определенного вида музыки, и дети, прослушав ее, поднимают ту или иную карточку.
Большое влияние на воспитание и музыкальное развитие детей оказывают русские народные мелодии. Они просты, вырази­тельны и доступны детям всех возрастов. Это мелодии: «Патока с имбирем», «Лиса по лесу ходила», «Бай-качи, качи», «Чики-чики, чикалочки», игровые песни для младших; дошкольников «Петушок», «Ладушки». Русские народные мелодии легко за­поминаются, и дети пробуют некоторые из них импровизировать на металлофоне, арфе, аккордеоне. Эти мелодии могут разнооб­разить содержание многих музыкально-дидактических игр.
Слушание произведений в грамзаписи — один из приемов вос­приятия музыкальных произведений. Музыкальная игра «Концерт» наполняет детей эмоциональными впечатлениями, создает приподнятое настроение. Содержание концертов обычно связы­вается с программой занятий. Концерты как бы подводят итог пройденного материала.

 

 



2016-01-05 1263 Обсуждений (0)
Использование музыкально-дидактических игр в процессе слушания музыки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование музыкально-дидактических игр в процессе слушания музыки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)