Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2016-01-05 4442 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ»

ТЕМА:

«СТРАХОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Специальность 030912 Право и организация социального обеспечения

 

Выполнил: студент группы С-27

Бекешев Бахыт

Проверил: преподаватель специальных дисциплин

Брюхова Галина Владимировна

 

 

г. Челябинск, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

Глава 1 Правовые и организационные основы установления страховых пенсий по инвалидности в Российской Федерации. 3

1.1.Исторические аспекты становления социальной помощи нетрудоспособным членам общества в отечественной истории. 3

1.2 Порядок признания лица инвалидом. 3

1.3 Условия назначения и размер страховой пенсии по инвалидности. 3

1.4 Порядок назначения и выплаты страховой пенсии по инвалидности. 3

Заключение. 3

Список использованных источников. 3

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последние годы в Российской Федерации на смену терминам «социалистическое государство», «советское государство» пришел термин «социальное государство», а понятия «благосостояние советского народа», «рост жизненного уровня советских людей», «все во имя человека - все для блага человека» заменены понятием «социальная защита населения». И это не формальная замена терминов: за ней стоит смена общественного и государственного строя и как следствие - коренное изменение социального положения людей.

В Советском Союзе проблема социально-правовой защиты населения как самостоятельная не рассматривалась, поскольку внутренними характеристиками социалистической системы были полная занятость, бесплатные здравоохранение и образование, гарантированность государственных пенсий и т.д. [9, с.6]

Общепризнанно, что советский человек был социально защищен сильнее всех в мире, поэтому социальная защита в тот период сводилась к узким вопросам социального обеспечения граждан (пенсионное обеспечение, государственное страхование трудящихся, отдельные виды обеспечения по государственному социальному страхованию).

Другое положение в современной России, где подавляющее большинство населения нуждается в социальной защите: к пенсионерам и нетрудоспособным добавились миллионы безработных, вынужденных переселенцев, беженцев, демобилизованных военнослужащих, безнадзорных и других лиц. Это следствия, прежде всего, развала СССР, разрушения экономики, межнациональных конфликтов, катастрофического падения нравственности в обществе и т.п.

Прежде всего, важна социальная защита инвалидов, которая осуществляется, в первую очередь, с помощью постоянных денежных выплат - пенсий.

Различные компенсационные выплаты также способны помочь нуждающимся слоям населения. Многие виды социального обеспечения и обслуживания, а также различные льготы предоставляются в связи с наступлением инвалидности. К ним относится и пенсия по инвалидности.

Проблема пенсий по инвалидности имеет ключевое значение для российской политики в сфере социальной защиты населения по ряду причин.

Во-первых, доля нетрудоспособного населения, а также численность лиц, впервые признанных инвалидами в России значительно возросла с момента проведения первых реформ социальной сферы в начале 90-х. В связи с прогнозируемым старением населения можно ожидать, что доля нетрудоспособного населения будет продолжать увеличиваться.

Во-вторых, социальное обеспечение представляется чрезвычайно важным с точки зрения государственного бюджета и фискальной политики, учитывая, что в условиях реализуемых реформ системы социальной защиты пенсии по инвалидности продолжают в значительной степени финансироваться на распределительной основе.

В-третьих, информация о рисках потери трудоспособности принимает все большее значение для развивающихся страховых рынков, поскольку понимание и наличие достоверных оценок этих рисков является необходимым условием для грамотного ценообразования ряда страховых продуктов. [12, с.98]

Наконец, для функционирования системы как социального, так и частного страхования необходимо понимание того, в какой степени сегодняшний высокий уровень нетрудоспособности отражает фактические проблемы здоровья населения, а не усилия по извлечению дополнительных расходов.

По статистике в нашей стране инвалидов насчитывалось в 2011 году – около 14 млн. человек, 2012 – 13 млн. 100 т. человек, 2013 - 12 млн. 800 т. человек соответственно. Исследуя эту закономерность, можно выделить тенденцию к снижению численности людей с ограниченными возможностями.

Повышение внимания к проблемам инвалидов Челябинской области обусловлено тем, что их число неуклонно растет. Так, например в 2011 году на учете в органах социальной защиты Челябинской области состояло около 165 тысяч инвалидов, в 2012 году их число увеличилось до 188 тысяч человек, в 2013 эта цифра возросла до 200 тысяч человек. По данным Министерства социальных отношений Челябинской области на 1 января 2014 года количество инвалидов составляло 219 тысяч человек. Рост инвалидности населения обуславливается ухудшением экологической обстановки, высоким уровнем заболеваемости, производственным и дорожно-транспортным травматизмом, а так же вооруженными конфликтами.

Уровень пенсии составляет в среднем около 60% прожиточного минимума, что составляет 7553 рубля, только каждый десятый инвалид имеет возможность устроиться на работу, да и то, как правило, на низкооплачиваемую.

Все инвалиды в нашей стране пока еще получают какую-либо пенсию. Другими словами, установление инвалидности влечет назначение пенсии по инвалидности, если инвалид не получает иную пенсию, например по старости. [15, с.9-11]

Подобный подход к инвалидности и пенсии существует в России с начала 1932 г. До этого инвалиды труда подразделялись на 6 групп, три из них (наиболее легких) не влекли назначение пенсии, хотя инвалидность определялась.

Все то, что сложилось ранее, теперь изменяется, ибо страховая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии одной из трех групп инвалидности, определяемых по медицинским показаниям (другие показания не учитываются).

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что пенсия по инвалидности ­ наиболее «ранний» вид пенсионного обеспечения, как в нашей стране, так и в других странах. Численность пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности в России, составляет около 13 млн. человек.

Проблема назначения пенсий по инвалидности имеет ключевое значение для российской политики в сфере социальной защиты населения по ряду причин.

Социальное обеспечение представляется чрезвычайно важным с точки зрения государственного бюджета и фискальной политики, в особенности принимая во внимание тот факт, что в условиях реализуемых реформ системы социальной защиты пенсии по инвалидности продолжают в значительной степени финансироваться на распределительной основе.

Информация о рисках потери трудоспособности принимает все большее значение для развивающихся страховых рынков, поскольку понимание и наличие достоверных оценок этих рисков является необходимым условием для грамотного ценообразования ряда страховых продуктов.

Наконец, для функционирования системы как социального, так и частного страхования необходимо понимание того, в какой степени сегодняшний высокий уровень нетрудоспособности отражает фактические проблемы здоровья населения, а не усилия по извлечению дополнительных доходов.

Одновременно важно представлять состав и особенности нетрудоспособного населения, в частности, возможную степень сокращения его численности при условии благоприятного развития общей экономической ситуации в стране.

Последний аргумент подчеркивает важность проблемы связи между индивидуальным стремлением к получению социальной помощи, уровнем экономического благосостояния, социальными и психологическими особенностями получателя.

В результате одной из проблем российской системы пенсионного обеспечения по инвалидности является эффективность предоставления пенсий и наличие системных изъянов.

Объект исследования – российское законодательство по теме исследования.

Предмет исследования – страховые пенсии по инвалидности в системе социального обеспечения Российской Федерации.

Цель курсовой работы - изучение сущности страховой пенсии по инвалидности, порядок ее назначения выплаты.

Задачи исследования:

1. рассмотреть исторические аспекты становления социальной помощи нетрудоспособным членам общества;

2. изучить порядок признания лица инвалидов;

3. исследовать условия назначения и размер страховой пенсии по инвалидности;

4. изучить порядок назначения и выплаты страховой пенсии по инвалидности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных специалистов по изучаемой проблеме: А.В Борисов, Г.Р. Моисеенко, Г.Дубникова, С.Л Морщацкая, Е.Д. Зотова.

Основным методом исследования является изучение нормативно-правовых актов, документации и иных источников по данной теме.

По структуре работа состоит из введения, которое определяет цели и задачи работы, ее объект, предмет, методы исследования, теоретической части, раскрывающей основные положения работы, исторические аспекты, порядок признания лица инвалидом, назначение, выплату страховой пенсии по инвалидности; заключения, подводящего итоги выполненной работы и списка использованных источников.

 

 

ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 



2016-01-05 4442 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)