Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие основных средств предприятия



2016-01-05 749 Обсуждений (0)
Понятие основных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




МЧС России

Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы

Кафедра финансово-экономического и тылового обеспечения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Комплексный экономический анализ»

 

Тема: «Анализ использования основных средств предприятия. Расчет обобщающих показателей, характеризующих использование основных средств предприятия.»

Исполнил: Курсант Э 41 учебной группы 4 курса факультета экономики и права рядовой внутренней службы _________ Забоева Ю.А.
Оценка: ______________
Проверил: ы Давыдова А.А.   «____» __________________ 2014 года

Санкт-Петербург


Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………..……....…..…5

1.1 Понятие основных средств предприятия……………………………………5

1.2 Значение и задачи анализа основных средств………………………………6

ГЛАВА 2. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ......………………………………………………….………………….9

2.1 Расчет обобщающих показателей использования основных средств…….9

2.2 Расчет показателей использования оборудования………………...……..15

2.3 Пути улучшения использования основных средств…………………...….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…...….…….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..25


 

ВВЕДЕНИЕ

В курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с эффективностью использования основных средств на предприятии. Что такое основное средство? Каково значение анализа использования основных средств? Как анализировать использование основных средств на предприятии?

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение и конкурентноспособность на рынке. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе и факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы и направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных средств делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных средств в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Рациональное и экономное использование основных средств является первоочередной задачей предприятия, если оно вести хочет свою деятельность наиболее эффективно. В этом актуальность данной курсовой работы.


 

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ОСНОНЫХ СРЕДСТВ

Понятие основных средств предприятия

Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда.

Основные средства – это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

В ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденном Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н (в ред. от 24.12.2010) в 4 статье указаны условия, при которых актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств: «

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.».

В 5 статье ПБУ перечислены активы, которые обычно относятся к основным средствам предприятия: «К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).».

 



2016-01-05 749 Обсуждений (0)
Понятие основных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие основных средств предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)