Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути улучшения использования основных средств



2016-01-05 1221 Обсуждений (0)
Пути улучшения использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




В заключение анализа основных фондов рассчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, его замена и модернизация, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение эффективности сменности, более интенсивное использование. При этом важно изучать влияние внедрения мероприятий научно-технического прогресса на фондоотдачу.

Резервы роста фондоотдачи – это показатели, определяющие увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовых остатков основных производственных фондов.

При анализе влияния этого фактора на фондоотдачу необходимо изучать, как отразились на ее изменении не только рост объема продукции, но и стоимость промышленно-производственных основных средств. Если учесть только рост объема продукции в результате внедрения мероприятий НТП, можно сделать неправильные выводы, так как новая техника (оборудование) значительно дороже заменяемой, и это удорожание может не компенсироваться соответствующим ростом ее производительности. Поэтому следует изучать влияние на фондоотдачу изменения стоимости промышленно-производственных основных фондов, которая, например, уменьшается по снимаемому с эксплуатации оборудованию и увеличивается на сумму затрат, связанных с модернизацией и обновлением основных фондов.

При определении текущих и перспективных резервов вместо планового уровня факторных показателей учитывается их возможный уровень. Например, резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют умножением дополнительно его количества на фактическую величину среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее уровень.

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост рекомендуется умножить на возможное количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы оборудования.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо потенциальный прирост последнего умножить на возможное количество дней работы всего парка оборудования и на фактическую сменную выработку.

Как известно, за счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а следовательно, и выпуск продукции. Для определения величины этого резерва следует прогнозный прирост средней продолжительности смены умножить на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на ожидаемое количество отработанных смен всем его парком.

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала, выявить возможности ее роста за счет его модернизации, более интенсивного использования, внедрения мероприятий НТП и т. д. Затем выявленный резерв повышения среднечасовой выработки надо умножить на возможное количество часов работы оборудования.

Так же улучшить использование оборудования можно следующими путями:

· Повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.

· Более интенсивное использование оборудование.

· Внедрение мероприятий НТП.

· Повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.

· Экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества производимой продукции. Формирование фондов стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы.

· Проведение социальных работ, предусматривающих повышение квалификации рабочих, улучшение условий труда и отдыха, оздоровительные мероприятия и др. мероприятия, положительно влияющие на физическое и духовное состояния рабочего.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания курсовой работы была полностью раскрыта тема. В первой главе были изучены вопросы, связанные с определением основных средств, значением и задачами анализа их использования.

Основные средства – это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Во второй главе данной курсовой работы были рассмотрены показатели использования основных средств предприятия. Рассмотрены общие коэффициенты использования основных средств, такие как фодноотдача, фондоемкость, фондовооруженность и другие. Рассмотрены коэффициенты использования оборудования. Его количественное использование, использование мощностей оборудования, его интенсивную и экстенсивную нагрузку.

Во второй главе также рассмотрены пути улучшения использования основных средств на предприятии. Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия: ввод в действие не установленного оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное использование оборудование, внедрение мероприятий НТП, повышение квалификации рабочего персонала и другие.





2016-01-05 1221 Обсуждений (0)
Пути улучшения использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути улучшения использования основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)