Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования пожарной безопасности к электроустановкам



2016-01-05 939 Обсуждений (0)
Требования пожарной безопасности к электроустановкам 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1 Лицом, ответственное за состояние электроустановок, определяется соответствующим приказом ЗАО.

5.2 Эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике и правилам пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

5.3. Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

5.4.Проверка электрических сетей, электроприемников, замер сопротивления изоляции и другие измерения должны производиться не реже 1 раза в год специализированной организацией, имеющей лицензию.

5.5.Световые указатели «ВЫХОД» должны находиться в исправном состоянии и постоянно быть включенными. Проверка исправности световой и табличной аварийной индикации должна осуществляться не реже 1 раза в квартал.

5.6.Переносные электрические светильники должны быть выполнены с применением гибких электропроводок, оборудованы стеклянными колпаками, а также защищены предохранительными сетками и снабжены крючками для подвески.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 140448.141-1.13.00.00.ПЗ  
14.Защита окружающей среды в цехе серийного производства.


Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задача охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Большое значение в охране труда имеет техника безопасности, представляющая собой систему организационных мероприятий и технических средств, предотвращающие воздействие на работающих с опасными производственными факторами, а также производственно-санитарные система организационных мероприятий и тех средств, предотвращающие вредные производственные факторы.

Охрана труда также тесно связанна с охраной окружающей среды-атмосферы, водоемов и почвы. В целях охраны здоровья трудящихся в нашей стране применяется социальное страхование-система материального обеспечения в старости, в случаях болезни и потери трудоспособности. Она осуществляется за счет страховых взносов предприятий (учреждений, организаций) и дотаций из государственного бюджета. Охрана природы - это система мероприятий, направленные на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов предупреждающие прямое и косвенное вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровья человека. Очень важную роль играет микроклимат производственных помещений, который характеризуется действующим на организм человека сочетание температуры, электромагнитными излучениями, с содержанием в воздухе вредных веществ и наличием определенного уровня шума и вибраций. Санитарных норм и требований к окружающей среде на промышленных предприятиях изложены в санитарных нормах проектирования промышленных предприятий.

15. Заключение

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 140448.141-1.13.00.00.ПЗ  

В данном курсовом проекте проводится характеристика компрессорной установки, ее рабочих параметров и особенностей, видов производимых на ней операций. Рассчитывается привод установки, производится выбор двигателя.

Сделан расчет и построение естественной механической характеристики, а так же графиков переходного процесса при пуске двигателя главного привода.

Приведено описание электрической принципиальной схемы управления станка при подготовке станка к работе и краткое описание его работы при обработке деталей.

Выбрана аппаратура управления и защиты для всех двигателей:

Для M1:

§ Магнитный пускатель серии ПМЛ-150104 с =25 А ;

§ Тепловое реле тип РТЛ-100404 с =10 А ;

§ Автоматический выключатель типа ВА 51-31-1 с А, А;

Для M2:

§ Магнитный пускатель серии ПМЛ-150104 с =10 А ;

§ Тепловое реле тип РТЛ-100704 с =10 А;

Для M3:

§ Магнитный пускатель серии ПМЛ-250104 с =10 А ;

§ Тепловое реле тип РТЛ-102204 с =10 А;

Для M4:

§ Магнитный пускатель серии ПМЛ-250104 с =10 А ;

§ Тепловое реле тип РТЛ-101004 с =10 А;

Для M5:

§ Магнитный пускатель серии ПМЛ-250104 с =10 А ;

§ Тепловое реле тип РТЛ-101004 с =10 А;

Для M1÷M5:

§ Автоматический выключатель типа ВА 51-31-1 с А, А;

§ Питающий четырехжильный алюминиевый кабель с поливинилхлоридной изоляцией без защитного покрова типа АВВГ (4×2,5) с

Iдоп = 19 А.

Рассчитано электрическое освещение цеха серийного производства для обеспечения качества работы и удобства обслуживания оборудования цеха. В качестве источников света выбраны газоразрядные лампы типа ДРИ-250. Тип светильников РСП-05 незащищённого исполнения. 4 ряда по 15 светильников в каждом , общее количество светильников 60 , а общая мощность осветительной установки Pоу = 15 кВт.

Так как цех большой, то для него требуется осуществление вентиляции, служащей для обеспечения качественного проветривания помещения при ведении сварочных и других видов работ. Для вентиляционной установки выбрано 4 приводных электродвигателя мощностью по 4 кВт каждый типа 4A100L4УЗ.

Для транспортировки по цеху тяжелых грузов, загрузки и разгрузки материалов используется мостовой кран грузоподъемностью 9 т., расчет которого производится для максимального веса груза. Для крана был выбран электродвигатель типа МТF411-6 мощностью 22 кВт, разработана электрическая схема управления его электроприводом.

В завершении курсового проекта произведен перечень мероприятий по электробезопасности, пожаробезопасности, охране труда и окружающей среды.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 140448.141-1.13.00.00.ПЗ  
16.Список литературы

1. Зимин Е.К. «Электрическое оборудование промышленных предприятий и установок». Энергоиздат 1981год.

2. Шеховцов В.П. «Электрическое и электромеханическое оборудование». М.: Форум-Инфа-М. 2004г.

3. Шеховцов В.П. «Расчет и проектирование ОУ и электроустановок промышленных механизмов» издатель Форум-Инфв-М. 2009г.

4. Электротехнический справочник. том II, III под ред. В.Г. Герасимов. М.: Энергоатомиздат 1986г.

5. Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю. «Электробезопасность при эксплуатации электроустановок промышленных предприятий». М.: ПрофОбрИздат 2002 г.

6. Айзенберг Б.Ю. «Справочная книга по светотехнике». М.: Энергоатмиздат. 1995г.

7. Соколова Е.М. «Электрическое и электромеханическое оборудование». М.: Мастерство 2001г.

8. Кнорринг Г.М. «Справочная книга для проектирования электроосвещения». М.: Энергоиздат 1976г.

9. Усатенко С.Г. «Выполнение электрических схем по ЕСКД». М.: Издательство стандартов. 1989г.

 



2016-01-05 939 Обсуждений (0)
Требования пожарной безопасности к электроустановкам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования пожарной безопасности к электроустановкам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)