Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрогеологическая характеристика



2016-01-05 1393 Обсуждений (0)
Гидрогеологическая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ФГБОУ ВПО

НИТУ МИСиС Горный институт

Кафедра МД и Г

Курсовая работа

По дисциплине «Геометрия недр»

На тему: Геостатистический анализ поля месторождения «Сасаабытское»

 

Выполнила: ст.гр. ГГ-2-11

Александрова Е.Н.

Проверил:

Абрамян Г.О.

 

Москва 2014 г.

Введение

Республика Саха (Якутия) известна как одна из самых холодных районов Российской Федерации. Климат в Республики Саха (Якутия) резко континентальный; лето короткое, но жаркое, зимний период характеризуется почти отсутствием оттепелей и ветров.

Район Сасаабытского месторождения, как и почти вся Якутия находится в зоне вечной мерзлоты, мощность которой достигает до 200 метров. Оттаивание грунтов в летний период происходит на глубину до 2-х метров.

Сасаабытское месторождение цементного сырья расположен на левом берегу р.Лена в 110 километрах вверх по течению от г.Якутска, сухопутным путём по вновь проложенной асфальтированной автодороге от г.Якутск до месторождения 92 км.

Ближайшие населенные пункты от месторождения: на юго-запад в 6 км село Верхний Бестях, в 3 км. пос.Мохсоголлох, северо-восток в 12 км. п.Покровск, где находится административный центр Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Хангаласский административный улус по своей экономической характеристике является лесным и сельскохозяйственным районом с развивающейся строительной индустрией в основном в п.Мохсоголлох, где в данное время находится в числе действующих: завод ЖБИ, завод минваты, завод КПД, введён в эксплуатацию в 1971 году цементный завод проектной мощностью 300 тыс. тонн цемента в год с дробильно-сортировочной фабрикой мощностью 200000 м³ товарного щебня на базе Сасаабытского месторождения известняков и суглинков.

Геологическая часть

Географо-экономическая характеристика

Месторождение Сасаабытское эксплуатируется ОАО ПО «Якутцемент», который находится в РС (Я) Хангаласском улусе пос. Мохсоголлох.

Энергоснабжение района осуществляется от Якутской ГРЭС. Водоснабжение обеспечивается с реки Лена.

По данным метрологической станции Якутска абсолютный минимум температур равен - 64 градуса и максимум + 38 градусов Среднемесячное колебание температур в течение года характеризуется:

 

Таблица 1

Ян-варь фев-раль март ап-рель май июнь июль ав- густ сен-тябрь ок-тябрь но-ябрь де-кабрь
-43,2 -35,8 -22,0 -7,4 +5,8 +15,4 +16,8 +14,8 +6,2 -7,8 -27,7 -39,6

 

Среднегодовая температура минус 10,2 градусов, наступление морозов начало сентября, последние морозы в конце мая. Средняя продолжительность безморозного периода 90 - 96 дней.

Район Сасаабытского месторождения, как и почти вся Якутия находится в зоне вечной мерзлоты, мощность которой достигает до 200 метров. Оттаивание грунтов в летний период происходит на глубину до 2-х метров.

Среднегодовое количество осадков 200 - 220 мм. Среднегодовой снежный покров 30 - 50 см.

Данное месторождение разрабатывается с 1960 года для нужд строительства Покровского промкомплекса, в которые входил и цементный завод.

Геологическое строение месторождения

В геологическом строении месторождения принимают участие карбонатные породы майского яруса среднего кембрия и верхне-четвертичные песчано-глинистые отложения, залегающие на размытой поверхности карбонатных пород.

Месторождение имеет пластообразную форму и залегает с простиранием пластов на северо-запад под углом 270-315° и падением на северо-восток под углом 1 - 4°. Карбонатная толща в пределах месторождения сложена чередующимися пластами чистых и мергелистых известняков. В пределах детально изученной части толщи общей мощностью до 50 м, выделено 9 пластов, 4 из которых представлены мергелистыми известняками и 5 - чистыми известняками.

Карбонатные породы покрыты четвертичными отложениями, представленными некондиционными вскрышными породами (галька, песок, щебнистые и песчано-глинистые материалы), выше которых залегают кондиционные суглинки Покровско - Сасаабытской террасы. Мощность некондиционных рыхлых отложений составляет от 0,8 до 13,4 м, в среднем по месторождению – 6-7 м. Мощность продуктивного пласта суглинков колеблется от 1,5 м у берега р. Лены, до 18,6 м у северной границы месторождения, составляя в среднем по месторождению 8-9 м. В рыхлых четвертичных отложениях характерно наличие ископаемого льда в виде цемента, линзовидных и пластообразных тел мощностью до 5,4 м.

Карстовые явления в карбонатных породах не наблюдаются вследствие их залегания в вечной мерзлоте.

По условиям залегания и выдержанности качества цементного сырья, в соответствии с Классификацией запасов месторождений полезных ископаемых, Сасаабытское месторождение относится к I группе.

Гидрогеологическая характеристика

Гидрогеологические условия разработки месторождения – благоприятные, что определяется его расположением в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород мощностью более 200 м и залеганием межмерзлотных и подмерзлотных вод ниже уровня подсчета запасов и их разработки.

Приток воды в карьер возможен лишь за счет поверхностных вод– атмосферных осадков и талых вод в весенне-летний период. В зимний период (порядка 8 месяцев) приток воды в карьер полностью отсутствует. В летний период возможен незначительный приток надмерзлых вод, достигающий максимального значения к концу теплого периода, а в весеннее время - талых вод, он достигает 125 м3/час. Приток воды за счет атмосферных осадков составляет 1000 Н9 α F=1000 0,8 1,2=632 м3/сутки или 26,5 м3час.

где α=0,8 коэф. поверхностного стока в трещиноватых известняках

F=1,2 км2 - площадь карьера на конец отработки

240 – среднегодовое количество осадков

Суммарный нормальный водоприток составит 125+26,5=151,5 м3/час.

С горизонтов + 170м и выше сток воды осуществляется самотеком в сторону р. Лены, с горизонтов + 160м и ниже необходим в летнее время водоотлив.



2016-01-05 1393 Обсуждений (0)
Гидрогеологическая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрогеологическая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)