Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды холдингов



2016-01-05 1115 Обсуждений (0)
Понятие и виды холдингов 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде всего необходимо определиться с категориальным аппаратом. Поскольку понятия холдинг, холдинговая компания российским законодательством надлежащим образом не определены, соответственно и в правовой доктрине и предпринимательской практике отсутствует единообразное понимание этого экономико-правового явления.

Обзор зарубежного законодательства и литературы показывает, что в мировой практике под холдингом или холдинговой компанией традиционно понимают особый тип компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Этимология слова холдинг от англ. to hold - держать — объясняет исторические корни этого понятия.

Так, в Законе о компаниях Великобритании 1989 г. Холдинг определяется путем выявления оснований дочерности одной компании по отношению к другой.

Одна компания (А) является дочерней компанией другой компании (Б), являющейся по отношению к ней холдингом, если выполнено хотя бы одно из нижеследующих четырех условий:

а) компания (Б) владеет большинством голосующих акций в компании (А);

б) компания (Б) является одним из членов компании (А) и имеет право назначать (увольнять) какое-либо большинство

членов совета директоров компании (А);

в) компания (Б) является одним из членов компании (А) и контролирует самостоятельно или совместно с другими акционерами или членами в силу заключенного с ними соглашения какое-либо большинство голосов в компании (А);

г) компания (А) является одной из дочерних компаний другой компании, которая, в свою очередь, является дочерней компанией компании (Б).

Исходя из приведенного определения, законодательство Великобритании понимает холдинговую компанию как имеющую экономическую власть над другой компанией (дочерней компанией) в результате прямого или косвенного участия в ее уставном капитале.

Классическое определение холдинговых компаний дали американские ученые-экономисты Г. Гутман и Г. Дугалл: «В наиболее общепринятом определении этого термина холдинговая компания есть корпорация, которая владеет пакетом акций другой корпорации, дающим право голоса, достаточным для того, чтобы иметь над нею деловой контроль».

В российском законодательстве понятие холдинговая компания впервые было употреблено в Законе РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» 1991 г.3 Согласно этому закону Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом и Комитеты по управлению имуществом субъектов РФ были призваны содействовать созданию холдинговых компаний (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 5).

Определение холдинговой компании было дано в Указе Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 139(2) «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных Предприятий»4, утвердившем Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества. Согласно этому Временному положению холдинговая компания рассматривается как предприятие независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий (п. 1). С современных позиций совершенно очевидно, что приведенное определение безнадежно устарело и, будучи подвергнутым критике подавляющим большинством специалистов, представляет интерес скорее для исследования в сравнительно-историческом аспекте, чем для понимания сущности современных российских холдингов.

Однако идея этого документа — рассматривать холдинговую компанию только как материнское (основное) общество (или головную организацию), без определения в законодательстве всей совокупности юридических лиц, образующих это предпринимательское объединение, в определенной степени сохранилась и в законодательных актах, и в судебной практике, и во взглядах отдельных специалистов.

Проведенный нами анализ российского законодательства позволил выявить следующие обстоятельства.

Во-первых, без определения понятия холдинговая компания ряд нормативных актов использует этот термин для обозначения основного (материнского) общества или головной организации; другие законодательные акты рассматривают холдинг или холдинговую компанию как совокупность юридических лиц, т.е. как интегрированное предпринимательское объединение; концепцию третьих вообще определить трудно, поскольку понятие холдинг или холдинговая компания используется в одном нормативном акте в разных значениях.

Во-вторых, нормативные документы, где холдинг понимается именно как группа участников, приняты позднее и имеют верховенство с точки зрения своей юридической силы. Достаточно заметить что действующие федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг» и «О несостоятельности (банкротстве)», которые оперируют терминами холдинговая компания или холдинг, рассматривают их как объединение юридических лиц.

Так, Закон о банках и банковской деятельности в ст. 4 определяет банковский холдинг как объединение юридических лиц, юридическим лицом не являющееся, с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

Проект федерального закона № 99049555-2 «О холдингах», которому так и не суждено было стать законом1, определял холдинг как совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения.

Принятые в последние годы подзаконные нормативные акты рассматривают холдинги как интегрированные структуры — объединения юридических лиц2.

Виды холдингов:

В связи с недостаточной разработкой вопросов, связанных с особенностями отдельных видов холдингов, большое теоретическое и практическое значение имеет научно обоснованная классификация холдингов. Выявление на ее основе особенностей отдельных видов холдингов позволит более четко урегулировать вопросы деятельности холдингов в законодательных и подзаконных нормативных актах.

Классификацию холдингов можно проводить по следующим критериям.

1. Исходя из типов зависимости, установленных законодательством, холдинги следует подразделить на:

· имущественные - основанные на преобладающем участии в уставном капитале или наличии контрольного пакета акций;

· договорные - когда холдинговые отношения возникают в силу, в рамках и на срок заключенного договора;

· организационные - холдинговые отношения, которые складываются в связи с иными обстоятельствами, непосредственно не названными в законодательстве.

Наиболее распространенными в российском и мировом бизнесе и, соответственно, изученными в научной литературе являются имущественные холдинги. При этом очень часто на практике, применительно к конкретному холдингу, имеет место не один, а несколько типов зависимости. Наличие организационного типа зависимости, как правило, дополняет имущественную и договорную зависимость и вытекает из владения контрольным пакетом акций (долями участия) или договора. Договорная зависимость зачастую формируется в развитие имеющегося контроля в уставном капитале.

2. В зависимости от того, является ли головная компания холдинга исключительно только держателем акций (или долей участия) дочерних обществ, не занимаясь при этом самостоятельной производственной, торговой, банковской или иной коммерческой деятельностью, или же она занимается также и какой-либо коммерческой деятельностью, выделяют два вида холдингов:

1) чистые холдинги;

2) смешанные холдинги.

В чистом холдинге головная компания никакую коммерческую деятельность не проводит, а, владея контрольными пакетами акций (преобладающим долевым участием) иных участников холдинга, осуществляет только контрольные и управляющие функции по руководству и координации деятельности других участников холдинга.

В смешанном холдинге головная компания, помимо контрольных и управленческих функций по отношению к другим участникам холдинга, осуществляет также самостоятельную коммерческую, предпринимательскую деятельность.

3. В зависимости от характеристики собственников можно выделить следующие разновидности холдингов: государственный и частный холдинг.

Государственным (муниципальным) является холдинг, в котором участие государства (муниципального образования) в уставном капитале основного общества позволяет государству (муниципальному образованию) контролировать такое объединение (далее - государственный холдинг).

Соответственно, частными являются холдинги, в которых уставный капитал основного общества сформирован из вкладов частных лиц - коммерческих организаций и граждан. Разновидностью частных холдингов являются семейные холдинги.

4. В зависимости от характера производственных и экономических отношений между участниками холдинга и способа организации холдингового объединения различают горизонтальные, вертикальные и диверсифицированные холдинги.

Горизонтальные холдинги (сбытовые холдинги) - объединение обществ, действующих на одном рынке (энергетические компании, сбытовые, телекоммуникационные и проч.).

Вертикальные холдинги (холдинги концернового типа или производственные холдинги) - объединение предприятий в одной производственной цепочке (добыча сырья, переработка, выпуск продукции, сбыт).

Диверсифицированные холдинги в отличие от горизонтальных и вертикальных представляют собой форму объединения различных бизнесов, действующих на разных рынках.

Международные холдинги широко используют форму диверсифицированной холдинговой компании с целью контроля и руководства дочерними АО, выделяемыми по какому-либо признаку (национальному, отраслевому) и т.д.

5. С точки зрения функционального наполнения деятельности холдинговой компании или головной организации холдинга в зарубежной и российской литературе выделяют финансовый, управляющий, а также смешанный финансово-управляющий холдинг.

Финансовый холдинг имеет в качестве преобладающей функции формирование портфеля долевого участия основного общества в дочерних. В финансовом холдинге основное общество не осуществляет управленческой деятельности по руководству объединением.

Управляющим холдингом является холдинг, в котором основное общество осуществляет единое экономическое руководство дочерними.

Управляющий холдинг подразделяют на два подвида - стратегический управляющий холдинг, когда основное общество ограничивается только разработкой стратегии дочерних обществ, обеспечивая таким образом синергетический эффект объединения, и не вмешивается в оперативную производственную деятельность, и оперативный управляющий холдинг, когда основное общество контролирует текущую производственно-хозяйственную деятельность дочерних обществ.

6. С точки зрения наличия "системы участия" структурной сложности выделяют основной холдинг и промежуточный холдинг, или субхолдинг.

7. В зависимости от дислокации деятельности предприятий холдинга можно выделить: транснациональный холдинг и национальный холдинг.

Транснациональным холдингом является холдинг, хозяйственные общества которого дислоцируются в различных государствах.

Существенным признаком национального холдинга является дислокация его участников в одном государстве.

8. С позиции отраслевой принадлежности различают отраслевые и межотраслевые холдинги.

9. В зависимости от функций дочерних обществ различаются такие холдинги, как контрольный холдинг, холдинг на основе менеджмента, холдинг ценных бумаг, холдинг долевого участия, холдинг капитала.

На практике чаще всего встречаются контрольные холдинги и холдинги долевого участия.

В контрольном холдинге головная (холдинговая) компания владеет контрольными пакетами акций других участников холдинга, благодаря чему оказывает определяющее влияние на их деятельность.

10. Другие виды холдингов.

Выделяют также классический и распределенный холдинги, достаточно широко встречающиеся в российской практике. Рассмотрим вышеуказанные виды холдингов, которые получили большое распространение в сфере гражданского оборота.

К классическому холдингу относятся объединения предприятий, контрольный пакет акций которых сосредоточен в руках материнской компании.

Распределенный холдинг является разновидностью смешанного (финансово-управляющего) холдинга. К распределенному холдингу следует отнести такие объединения, в которых роль головной компании выполняют несколько самостоятельных обществ, объединенных принадлежностью или аффилированностью одному лицу или группе совместно действующих физических лиц.


 



2016-01-05 1115 Обсуждений (0)
Понятие и виды холдингов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды холдингов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)