Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и структура холдингов



2016-01-05 1347 Обсуждений (0)
Классификация и структура холдингов 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на недостаточную проработанность понятий «холдинг» и «холдинговая компания» и существующие законодательные ограничения, холдинги образуются не только в крупном, но и в среднем и даже в малом бизнесе. Привлекательность данного вида организации предпринимательской деятельности во многом определяется возможностями, которые он предоставляет предпринимателям. Основными среди них являются:

· возможность снижения предпринимательских рисков;

· возможность перераспределения средств внутри холдинга;

· возможность установления централизованного управления в холдинге.

Для понимания сущности процессов, происходящих в холдингах, необходимо определить виды холдингов, их преимущества и недостатки. Анализ современных холдингов в различных сферах бизнеса позволил сформировать их классификацию.

Исходя из типов зависимости, установленных законодательством, холдинги можно подразделить на: •

· имущественные — основанные на преобладающем участии в уставном капитале (в том числе наличии контрольного пакета акций); •

· договорные — когда холдинговые отношения возникают в силу, в рамках и на срок заключенного договора; •

· организационные — в которых холдинговые отношения складываются в связи с иными обстоятельствами.

Наиболее распространенными в российском и мировом бизнесе и, соответственно, изученными в научной доктрине являются имущественные холдинги. При этом очень часто на практике применительно к конкретному холдингу имеет место не одна, а несколько типов зависимости. Наличие организационного типа зависимости, как правило, дополняет имущественную и договорную зависимость и вытекает из владения контрольным пакетом акций (долями участия) или договора. Договорная зависимость зачастую формируется в развитие имеющегося контроля в уставном капитале.

В современной литературе предлагается классификация холдингов по критерию экономической зависимости. Так, например, можно классифицировать холдинги по закону, по факту и по контракту. Если одна компания имеет в уставном капитале другой компании заведомо преобладающее участие (50% плюс одна акция или 51% долей участия и более), то это дает ей в силу закона решающий голос в управлении делами вне зависимости от других обстоятельств, как, например, распределение акций (долей) между другими акционерами (участниками). В этом случае мы имеем дело с холдингом по закону. Если у акционера меньше обозначенной доли уставного капитала (50% плюс одна акция или 51% долей участия и более), но акции, которые он имеет, превышают количество акций, имеющихся у любого другого акционера, и это позволяет ему влиять на решения компании и таким образом контролировать ее, — это холдинг по факту. Холдинг по контракту совпадает с договорным холдингом.

В зависимости от содержания деятельности основного общества традиционно выделяют чистые и смешанные холдинги. Такое деление определяется тем, является ли основное общество холдинга исключительно только держателем акции (долей участия) дочерних обществ или же наряду с этим занимается самостоятельной производственной, торговой или иной коммерческой деятельностью. В чистом холдинге основное общество владеет контрольными пакетами акций и выполняет только контрольно-управленческие функции по руководству дочерними обществами. В смешанном холдинге наряду с контролем за деятельностью дочерних обществ основное общество осуществляет также самостоятельную предпринимательскую деятельность.

По способу организации и управления:

· Горизонтальные, вертикальные, диверсифицированные;

По содержанию деятельности основного общества:

· Чистые, смешанные;

По отраслевой принадлежности:

· Отраслевые, межотраслевые, банковские холдинги;

По системе участия:

· Основной холдинг, промежуточный холдинг (субхолдинг);

По масштабам деятельности:

· Национальные (региональные и межрегиональные), транснациональные (межгосударственные, международные);

В зависимости от формы собственности:

· Государственные, частные;

По функциям основного общества:

· Финансовые (инвестиционные), управляющие (стратегические и оперативные)

Многие холдинги в мире являются чистыми, т. е. занимающимися только управлением дочерними обществами, в то время как в России значительное распространение получили смешанные холдинги. Это обстоятельство не является случайным. Российское законодательство в отличие от многих стран не содержит положений, которые были бы привлекательны для осуществления бизнеса с использованием схемы чистого холдинга.

Законодательство не определяет специфику правового регулирования чистых или смешанных холдингов, поэтому изменение этого статуса для холдингов не влечет за собой каких-либо правовых последствий.

В зависимости от формы собственности, лежащей в основе формирования уставного капитала основного общества, выделяют государственные (муниципальные) и частные холдинги.

Государственным (муниципальным) является холдинг, в котором участие государства (муниципального образования) в уставном капитале основного общества позволяет государству (муниципальному образованию) контролировать такое объединение.

Соответственно, частными являются холдинги, где уставный капитал основного общества сформирован из вкладов частных лиц — коммерческих организаций и граждан.

В Российской Федерации вследствие разгосударствления предприятий и объединений путем преобразования их в акционерные общества сохраняется большое количество холдингов, в основных обществах которых государство или муниципальное образование имеют пакеты акций.

По формам производственно-хозяйственной интеграции традиционно различают горизонтальные, вертикальные, диверсифицированные холдинги.

Горизонтальный холдинг имеет место в случаях, если его участники интегрируются в одной сфере деятельности, в одном секторе рынка.

Целями горизонтальной интеграции являются уменьшение издержек производства, максимальное задействование производственных мощностей, мобильность в использовании ресурсов, установление ценового или сбытового контроля на рынке, завоевание новых рынков.

Вертикальный холдинг представляет собой объединение участников, осуществляющих разнопрофильную деятельность в единой технологической цепочке производства продукта.

В состав вертикального холдинга входят поставщики сырья, материалов, комплектующих, производители готового продукта, сервисные центры, т. е. субъекты хозяйствования, находящиеся на разных уровнях производства и распределения.

Вертикально интегрированный холдинг, по сути, является производственно-хозяйственным комплексом с разветвленными связями между производителями и потребителями продукции (услуг) внутри холдингового объединения.

Главной целью такого объединения является снижение общих издержек, достижение ценовой стабильности, повышение стоимости компании.

В России, как и в других странах, бульшая часть вертикально интегрированных холдингов была построена в сырьевых отраслях. Компании, осуществляющие добычу нефти и газа, покупают нефтеперерабатывающие и химические комбинаты, создают сбытовые сети. Многие металлургические компании интегрировались как вперед («Северсталь» купил «УАЗ», «Сибирский алюминий» владеет «Авиакором» и «ГАЗом»), так и назад (покупка горно-обогатительных комбинатов).

Диверсифицированные холдинги, или конгломераты, образуют участники, принадлежащие к различным отраслям производства и сферам деятельности, технологически не связанным между собой.

Диверсификация осуществляется путем распределения производственного портфеля между различными отраслями производства, расширения ассортимента выпускаемой продукции, производимых услуг в целях обеспечения финансово-хозяйственной устойчивости компании и снижения предпринимательских рисков. Ярким примером диверсифицированного бизнеса являются российские холдинги АФК «Система» и «Интеррос».

Вообще, рассматривая тип производственно-хозяйственной интеграции российских компаний для целей приведенной классификации, можно обнаружить, что многие из них имеют смешанный характер интеграции, соединяя в себе черты вертикальной, горизонтальной, диверсифицированной интеграции, например, холдинговое объединение «Евразхолдинг».

Таким образом, в практической жизни один холдинг может сочетать в себе несколько типов интеграции, характерной для различных групп участников, входящих в состав этого объединения.

С точки зрения функционального наполнения деятельности холдинговой компании или головной организации холдинга можно выделить финансовый, управляющий, а также смешанный финансово- управляющий холдинг.

Финансовый холдинг имеет в качестве преобладающей функции формирование портфеля долевого участия основного общества в дочерних.

В финансовом холдинге основное общество не осуществляет управленческой деятельности по руководству объединением. Этот вид холдинга, с нашей точки зрения, можно классифицировать как инвестиционный холдинг.

Определение финансового холдинга в российском законодательстве содержится во Временном положении о холдинговых компани- ях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденном Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392. Финансовыми холдингами в соответствии с этим положением признаются холдинговые компании, более 50% капитала которых составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы.

Управляющим холдингом является холдинг, в котором основное общество осуществляет единое экономическое руководство дочерними.

Как отмечалось, Т. Келлер называет управляющий холдинг холдингом в узком смысле. Другие специалисты считают именно управляющий холдинг классическим.

Управляющий холдинг подразделяют на два подвида — стратегический управляющий холдинг, когда основное общество ограничивается только разработкой стратегии дочерних обществ, обеспечивая таким образом синергетический эффект объединения, и не вмешивается в оперативную производственную деятельность, и оперативный управляющий холдинг, когда основное общество контролирует текущую производственно-хозяйственную деятельность дочерних обществ.

Холдинг, сочетающий в себе функции финансового и управляющего, именуют финансово-управляющим.

С точки зрения наличия «системы участия» структурной сложности выделяют основной холдинг и промежуточный холдинг, или субхолдинг. Промежуточные холдинги существуют во многоуровневых холдинговых объединениях, когда дочерние общества основного холдинга составляют промежуточный холдинг, являясь материнскими обществами в отношении «своих» дочерних обществ, выступающих по отношению к основному холдингу как «внучатые».

С точки зрения масштабов или места осуществления деятельности можно рассматривать национальные и транснациональные холдинги.

Все участники национальных холдингов располагаются на территории одного государства и подчиняются единому правовому режиму.

Транснациональным холдингом является объединение юридических лиц, отвечающих сущностным признакам холдингового объединения, которые ведут согласованную предпринимательскую деятельность на территории нескольких стран. Подавляющее большинство крупных российских холдингов сегодня — это транснациональные холдинги. Одним из преимуществ транснациональных холдингов является возможность регистрации отдельных участников объединения в странах с выгодным режимом налогообложения, с развитыми инструментами финансовых рынков, доступным кредитованием.

С позиции отраслевой принадлежности различают отраслевые и межотраслевые холдинги. Так, например, вертикально интегрированные нефтяные компании являются отраслевыми холдингами. Можно назвать промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, энергетические и другие холдинги.

Структура холдингов отражена в следующих схемах (рис. 1, рис.2, рис. 3)

Рисунок 1. Сложные структуры холдингов: вертикальный холдинг ( См. приложение 1).

Рисунок 2. Сложные структуры холдингов: горизонтальный холдинг ( См. приложение 2).

Рисунок 3. Сложные структуры холдингов: смешанный холдинг ( См. приложение 3).


 



2016-01-05 1347 Обсуждений (0)
Классификация и структура холдингов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и структура холдингов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)