Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пароконвектоматы - незаменимое оборудование для ресторанов и кафе



2016-01-05 387 Обсуждений (0)
Пароконвектоматы - незаменимое оборудование для ресторанов и кафе 0.00 из 5.00 0 оценок




Пароконвектомат позволяет забрать на себя около 70% всех тепловых задач на кухне, значительно упрощая и ускоряя процесс приготовления блюд. При этом готовая пища отличается высокими вкусовыми качествами, в продуктах при их тепловой обработке сохраняются полезные вещества. Также важной технологической характеристикой является низкое потребление энергоресурсов.

Пароконвектоматы совмещают в себе несколько режимов приготовления разнообразной пищи, при этом использование жиров сводится до минимума. В производстве данной техники используется нержавеющая сталь, которая отличается надежностью, долговечностью, прочностью и отвечает всем гигиеническим требованиям. Благодаря этим важным качествам пароконвектомат получает все большую популярность и весьма востребован на российском рынке ресторанного бизнеса.

Пароконвектоматы имеют ряд преимуществ перед конвектоматами. Они позволяют обрабатывать продукты как минимум в трех режимах:

• Режим конвекции (сухой жар или гриль);

• Режим «приготовление на пару» ( при t 100С);

• Режим комбинированный (конвекция плюс пар) – позволяет регулировать уровень влажности.

Профессиональные плиты – самое универсальное и тепловое оборудование на профессиональной кухне, которое используется в любых заведениях общественного питания (кафе, бары, рестораны, столовые, пиццерии, фаст-фуды). Плиты применяются для большинства самых распространенных видов тепловой обработки - варка, жарка, тушение.
Промышленные плиты бывают электрическими и газовыми.

Электрические плиты более распространены, чем газовые, потому что они не нуждаются в подведении газа. Основным преимуществом газовых плит перед электрическими является дешевизна топлива (природный газ) и высокая скорость нагрева посуды сразу после включения плиты. Плиты эргономичны и просты в эксплуатации. Дополнительное удобство создает наличие полки или шкафа для посуды и инвентаря. Такие модели плит применяются в офисных центрах для приготовления блюд на коллективы 20–50 человек. Плита электрическая без жарочного шкафа, из нержавеющей стали.

Печи Josper (Хоспер) не подключаются к электричеству, а вкачестве топлива используют чистый древесный угольили чистый уголь растительного происхождения. Приготовление осуществляется в закрытой печи на решетках. Благодаря конструкции печи мясо, рыба, овощи получаются необыкновенно вкусными и ароматными. Время приготовления блюд примерно таково: куриные ноги — 3 минуты, большие куски говядины - 6 минут, картофель целиком — 10 минут. Повар, потренировавшись несколько дней, легко приготовит посетителю стейк заказанной степени прожарки.

Высокая температура поддерживается на стабильном уровне внутри рабочего объема гриля, и поварам не приходится работать вблизи открытого огня. Массивный чугунный колосник с регулируемым по высоте положением позволяет регулировать тепловой поток, попадающий на продукты. Специальная механическая система перемещения колосника позволяет производить регулировку без излишних усилий.

Модельный ряд подходит для обслуживания ресторана от 20 до 200посадочных мест.

Заключение

 

Популярность блюд из мяса экзотических рыб. Обусловлена их изысканным вкусом. Современного потребителя уже не удивишь привычными с детства блюдами, людям с высоким уровнем достатка хочется чего-то новенького, изысканного и красивого. Долгое в России не было ресторанов, способных удволетворить этим, всё возрастающим потребностям. Однако в конце хх века ,когда ресторанный бизнес потерпел координальные изменения и число ресторанов класса люкс, гастрономических ресторанов и ресторанов с авторской кухней стремительно возросло, в России появились новые формы обслуживания, но и координально новые блюда. Одним из таких видов блюд можно считать блюда из экзотических видов рыбы, которые пользуются всё большим и большим спросом. И это не случайно.

В последнее время в элитных ресторанах и ресторанах класса люкс всё большим спросом пользуются блюда из экзотических видов рыб. Экзотические рыбы, по мимо своих выдающихся вкусовых качеств знамениты рядом полезных свойств и отличительных особенностей. Так например рыба Сибас не только вкусная, но и полезная рыба, которая служит хорошим источником протеинов. Содержание жиров в морском волке может значительно варьироваться, но обычно в 100 граммах содержится 1 грамм жирных кислот. Тюрбо отличается своеобразным свежим вкусом и ароматом. У каждой рыбы есть свой индивидуальный вкус. У черноморской тюрбо присутствует отчетливый привкус йода и тины. А свежая атлантическая и средиземноморская пахнет свежеразрезанным огурцом.

Кроме того пищевая ценность блюд из этих рыб наиболее приближено к идеальному потреблению белков, жиров и углеводов в сутки для человека.

УТВЕРЖДАЮ

___________________

________________

(Ф.И.О., дата)

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 1

Рыба-меч с манго

1.ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо Дорадо с миндальным соусом

2.ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления дорадо с миндальным соусом, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверение безопасности и качества и пр.)

3.РЕЦЕПТУРА

Наименование сырья и продуктов Расход сырья и продуктов на 1 порцию, г
брутто нетто
Дорадо
Оливковое масло
Помидоры
Чили перец
Сладкий перец красный
Выход   100/150

 

4.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Подготовка сырья производится в соответствии с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.

Рыбу очистите, посолите, поперчите, в брюшко вложите рубленые травы. Запекайте до готовности. Для соуса миндаль обжарьте, чеснок и перец чили мелко порубите. Помидоры и сладкий перец подпеките, очистите от кожицы и мелко нарежьте. Подготовленные ингредиенты соуса взбейте блендером с уксусом, солью и маслом. При подаче рыбу полейте соусом.

5.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ, РЕАЛИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЮ

В центр тарелки на лист салата выложить стейк, сверху полить сальсой из манго.

Срок годности ___дорадо с миндальным соусомсогласно СанПиН 2.3.2.1324

6. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Органолептические показатели качества:

Внешний вид: красивое, сочное блюдо

Текстура: Мясо рыбы полностью готово

Цвет: снаружи мясо имеет решетку от гриля, мякоть светло-розового цвета

Вкус и запах: соответствует продуктам входящим в состав блюда.

6.2. Микробиологические показатели должны соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.9.15.13

7. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

Белки, г   Жиры, г Углеводы.г Калорийность, ккал
1 порция(215 грамм) содержит  
10,5
100 грамм блюда (изделия) содержит  
8,8 4,6 4,9 96,7

 

Ответственный за оформление ТТК в предприятии________________Зав.производством________________________________

 

УТВЕРЖДАЮ

___________________

________________

(Ф.И.О., дата)

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 2



2016-01-05 387 Обсуждений (0)
Пароконвектоматы - незаменимое оборудование для ресторанов и кафе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пароконвектоматы - незаменимое оборудование для ресторанов и кафе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)