Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика материально-технической базы послеуборочной обработки овса



2016-01-05 1656 Обсуждений (0)
Характеристика материально-технической базы послеуборочной обработки овса 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 1 – Машины и агрегаты для послеуборочной обработки зерна

Название и марка машины Производимая операция Паспортная произво-дительность Колич. машин, шт. Общая производительность, т/сут
т/ч т/сут
ДОН-1500А Уборка
ЗД-10000 Предварительная очистка
Бункер активного вентилирования БВ-40В Активное вентилирование (временная консервация)
Шахтная сушилка СЗШ-16А Сушка
Шахтная сушилка СЗШ-16А Сушка
Зерноочистительная машина ЗВС-20А Первичная очистка
Воздушно-решетная машина СВУ- 5 Вторичная очистка

 

 

Убирают урожай в оптимальные, сжатые сроки без потерь зерна и его качества как прямым комбайнированием при равномерном созревании и на чистых от сорняков полях, так и раздельным способом, при котором высота растений должна быть не менее 60 см.

Для того, чтобы произвести уборку прямым комбайнированием используют комбайн Дон-1500А.

Зерноуборочный комбайн Дон-1500 предназначен для уборки зерновых колосовых культур прямым и раздельным комбайнированием. С дополнительными приспособлениями может использоваться для уборки зернобобовых, крупяных, мелкосеменных культур

 

ЗД-10000. Состоит из приемной камеры, воздухоочистительной части и ситового кузова. Приемная камера в верхней части имеет загрузочное окно, а в нижней - питающие рифленые валки. Подачу зерна в машину регулируют подпружиненными клапанами. Воздухоочистительная часть состоит из двух аспирационных каналов, воздуховода, осадочной камеры, вращающегося сетчатого барабана для отделения легких примесей и вентиляторов. В нижней части осадочной камеры расположен шнек для вывода легких примесей. Цельнометаллический ситовой кузов с двумя ситами подвешен к раме машины на четырех металлических пластинчатых пружинах, и приводиться в возвратно-поступательное движение от эксцентриков, расположенных на приводном валу.

Питающие валки подают поступающие на очистку семена в аспирационные каналы, в которых воздушный поток уносит из зерна легкие примеси. Примеси осаждаются в осадочной камере и шнеком выводятся из машины. Сход с сит - крупные тяжелые примеси, которые через отдельный выход выводят из машины, а проход - семена основной культуры через сита по специальному скатному листу направляют на дальнейшую обработку.

 

Бункер БВ-40В. Работает в режиме временного хранения семян пшеницы и ячменя влажностью 18…21 % в течение до 48 часов. Качество семенного материала после 48 часов хранения в бункере не изменилось, снижения всхожести, согревания и порчи семян не отмечено. В результате активного вентилирования влажность семян пшеницы снизилась на 0,9%, ячменя на 0,7%. Дробление семян выгрузным шнеком составило 0,04%. Расход воздуха составил 62240 м3/ч.

Вместимость бункера на пшенице с объемной массой 695 кг/м3 составила 33,4 т, что было условно принято за производительность за час основного времени.

Машина стационарная. Обслуживание ее безопасно. На машине имеются защитные ограждения. Оборудована звуковой и световой сигнализацией, имеются средства пожаротушения. Уровень шума на рабочем месте оператора 76 дБА, концентрация пыли – 3 мг/м3, что соответствует НД (не более 80 дБА, не более 4 мг (м3).

 

Шахтная сушилка СЗШ-16А. Зерносушилка СЗШ-16А используется в очистительно-сушильных комплексах для сушки продовольственного, семенного и фуражного зерна зерновых и крупяных культур.

 

Зерноочистительная машина ЗВС-20А. Первичная очистка - это одна из основных операций послеуборочной обработки семян, цель которой является – довести зерно по чистоте до требований стандарта.

Зерновой ворох, поступающий на первичную очистку, должен иметь влажность не выше 18%, а посторонних примесей не более 5%. После прохождения через машины первичной очистки зерновой ворох разделяется на три фракции: очищенное зерно, фуражные отходы и примеси. При этом допускается наличие полноценных зёрен в фуражных отходах не более 1,5%, а в примесях – 0,05% массы полноценного зерна. Очищенное зерно должно отвечать требованиям базисных кондиций на продовольственное зерно, кроме тех случаев, когда необходима доочистка на специальных машинах из-за наличия трудноотделимых примесей.

Очистка зернового вороха в машине ЗВС-20А осуществляется воздушным потоком и решётами. Машина выделяет из зернового материала мелкие и сорные примеси.

Основные рабочие органы: воздушная часть с приёмной камерой, осадочной камерой и вентилятором; решётная часть с механизмом очистки решёт, сварная рама и приводные механизмы, передающие движение рабочим органам.

 

Воздушно-решетная машина СВУ-5. Вторичная очистка или сортировка применяется после проведения первичной очистки при подготовке семенного материала, или в случае необходимости выделения трудноотделимых примесей из партии продовольственного зерна. Сортировка отличается от всех видов очистки тем, что при ее проведении из зерновой массы помимо примесей выделяется зерно II сорта, неполноценное в семенном отношении.

К операции предъявляются следующие требования: количество полноценных семян, попадающих во все виды отходов не должно превышать 1%, в зерно II сорта и при триеровании - не более 3% в каждом случае. Общее дробление семян допускается в пределах 1%. Влажность и содержание сорной примеси в зерне, поступающем на обработку, должны быть менее 18% и 3% соответственно.

 

 

Таблица 2 – Материально-техническая база хранения растениеводческой продукции

 

Тип хранилища Ёмкость, тыс. т Площадь закрома, м2 Количество закромов, шт. Наличие
активной вентиляции механизации загрузки и выгрузки
Элеваторы 10,4 2,085 Пневматическая установка. Транспортер

 

 

Преимущества элеваторов для хранения зерна:

 

1. Экономия на транспортировке зерна.

2. Полная информированность о сырье. На элеваторах устанавливаются современные тензометрические весы, которые позволяют получать всю информацию о поступлении и наличии зерна в режиме реального времени.

3. Контроль качества.

4. Экономия при сушке и очистке зерна обеспечивается применением современных экономичных сушилок и зерноочистительной техники.

5. Оперативность. Применение высокопроизводительного оборудования позволяет в короткие сроки принять большие объемы зерна на хранилище и произвести его отгрузку.

6. Низкие затраты на хранение зерна без потерь его качества.

7. Малая занимаемая площадь.

 



2016-01-05 1656 Обсуждений (0)
Характеристика материально-технической базы послеуборочной обработки овса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика материально-технической базы послеуборочной обработки овса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)