Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Мероприятия и законодательные акты по охране и тенденции изменения состояния Ладожского озера



2016-01-05 665 Обсуждений (0)
Глава 3. Мероприятия и законодательные акты по охране и тенденции изменения состояния Ладожского озера 0.00 из 5.00 0 оценок




Приведенные выше материалы достаточно ёмко характеризуют ситуацию, в которой оказалась экосистема Ладожского озера в результате неупорядоченной хозяйственной деятельности в самом водоеме и на его водосборе. с целью преодоления неблагоприятного положения сложившегося на протяжении ряда десятилетий потребовалось принятие ряда крупных мер, направленных на восстановление нормального экологического состояния водоема и предотвращения негативных нарушений в будущем.

Одним из первых мероприятий, оказавших положительное влияние на экосистему озера, был полный запрет молевого сплава леса в реках бассейна, благодаря этому прекратилось захламление рек затонувшей древесиной, корой и другими остатками, образующимися при лесосплаве. Однако наиболее радикальные меры, направленные на оздоровление экологического состояния ладожского бассейна последовали в результате принятия двух специальных постановлений совета Министров СССР (в 1984 г. и 1987 г.) об охране и рациональном использовании природных ресурсов озер ладожского бассейна. В итоге были закрыты Приозерский ЦБК (Ленинградская область) и аналогичное предприятие в Харлу (Карелия), построена установка по биологической очистке стоков и перенесен выпуск сточных вод в Питкяранте, изменена технология подготовки сырья на Волховском алюминиевом заводе, что позволило прекратить поступление в озеро больших количеств фосфора, сбрасывавшегося ранее в составе сточных вод этого предприятия. Кроме того, усилился общий контроль за исполнением действовавших в тот период природоохранных нормативов. Несмотря на то, что это были лишь первые шаги по решению накопившихся в ладожском бассейне экологических проблем, они вскоре дали положительные результаты. В воде озера начало снижаться содержание фосфора – главного элемента, ответственного за рост эвтрофирования водной массы. Этот процесс продолжился и в последующие годы, что наглядно видно на рис. 1[12].

Рис. 1. Изменение средних концентраций общего (1) и неорганического(2) фосфора в воде Ладожского озера ( период открытой воды)

.

Помимо сокращения поступления фосфора возвращению к нормальному экологическому состоянию озера способствовало снижение промышленного и сельскохозяйственного производства, происходившее в 90-е годы прошлого столетия в связи с экономической перестройкой в стране.

Благодаря этим изменениям в общественном производстве сократилось поступление в водную систему сточных вод с экологически опасными ингредиентами.

При обсуждении причин улучшения экологического состояния Ладожского озера в конце XX в. обычно принимается во внимание первый, реже – первый и второй приведенные выше факторы. Однако при таком подходе упускается из вида роль долгопериодной динамики продукционного потенциала озера. Как отмечалось выше, он снизился с конца 80-х гг., что не могло не повлиять на уровень биопродукционных явлений в озерной экосистеме.

Поэтому более правильно считать, что наблюдающееся улучшение экологического состояния Ладоги есть следствие действия таких антропогенных факторов, как природоохранные мероприятия и спад в экономике и естественного фактора – снижения продукционного потенциала озера в целом.

В связи с принятием ряда существенных ограниченных мер (закрытие отдельных предприятий, усиление работы по очистке сточных вод и др.), общим сокращением промышленного и сельскохозяйственного производства в 90-е гг. прошлого и в первые годы XXI столетия и понижением продукционного потенциала, экологическое состояние озера несколько улучшилось. Наступило снижение общей эвтрофированности водных масс в различных участках, произошло повышение прозрачности воды, содержания в ней кислорода и т.п. Центральный и северный участки озера сохранили исходные олиготрофные черты. В составе бентоса вновь появляются почти исчезнувшие во время максимального эвтрофирования реликтовые виды ракообразных и т.д. Однако процесс полного восстановления исходного экологического состояния озера пока еще не завершен, в частности, из-за высокой инертности огромных водных масс и, в том числе, замедленного водообмена. сохраняются проблемы восстановления биологических ресурсов. В частности, в неудовлетворительном состоянии находятся запасы некоторых промысловых рыб, прежде всего озерно-речной группы (озерные лосось и форель, озерно-речные сиги и др.).

Поэтому задача продолжения и усиления работ по восстановлению и дальнейшей охране экологического состояния озера сохраняет актуальность.

Выполняемые мероприятия по восстановлению и охране природной среды Ладожского озера и его бассейна в последнее время получили дополнительное правовое обеспечение. Государственной Думой принят ряд законов, способствующих природоохранной деятельности, из которых следует отметить следующие: «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), «Об охране окружающей среды» (2002), «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (2004), а также Земельный и Лесной кодексы. Среди законодательных актов особенно важное значение имеет «Водный кодекс Российской Федерации» (2006), в котором сконцентрированы руководящие принципы рационального использования и охраны водоемов и их водных ресурсов.

Хотя эти правовые акты способствуют решению природоохранных вопросов в рассматриваемом регионе, но в силу своей общности они не всегда могут учитывать ряд специфических проблем, имеющих место на локальном уровне и обусловленных, например, разграничением озера между двумя субъектами федерации, а водосбора – между семью и др. Поэтому ведется работа по созданию единой правовой базы, обязательной для всех субъектов федерации, расположенных в бассейне Ладожского озера, для того, чтобы создать отсутствующую до сих пор юридическую основу для единых целенаправленных действий природоохранных и административных структур федерального и местного уровней. [13] Только таким путем возможно решение сложной экологической проблематики в условиях административной раздробленности и преобладания местных (локальных) интересов над общегосударственными. Необходимая правовая база сформулирована в проекте специального «Закона об охране Ладожского озера».

Для принятия такого закона и его реализации в настоящее время сложилась благоприятная обстановка. Возрождение экономики и рост деловой активности целесообразно осуществлять не на уровне старых отживающих свой век или уже отживших представлений о взаимоотношениях «человек – живая природа», а на новой качественной основе, которая может быть заложена в духе и букве этого закона. В этом случае можно рассчитывать на реальное изменение экологической ситуации в лучшую сторону.

Проект закона «Об охране Ладожского озера» уже подготовлен и представлен в Государственную Думу, пройдя предварительное обсуждение на ряде конференций и совещаний. Применение закона обеспечит правовые основы не только для восстановления и дальнейшего сохранения естественной экологической обстановки в Ладожском бассейне, но и создаст предпосылки для развития экономики северо-Западного региона (включая добывающие и перерабатывающие отрасли) на базе прогрессивных экологически безопасных технологий.[14]

 

Заключение.

В работе были рассмотрены основные аспекты экологического состояния Ладожского озера в настоящее время. Были определены основные направления негативного влияния на Ладожское озеро, выявлены существующие проблемы рационального использования ресурсов Ладожского озера и прилегающей акватории. Также выделены направления ущерба экологическому состоянию Ладожского озера и приведена неутешительная оценка результатов антропогенного воздействия.

Последняя глава посвящена была мероприятиям, направленным на улучшение и стабилизацию экологического состояния Ладожского озера. Приведены данные, указывающие на положительную динамику, что не может не радовать. Но, по-моему мнению, вследствие того, что положительный тренд связан в первую очередь с экономическим «затишьем», в частности в Республике Карелия, положительная динамика может оказаться столь неустойчивой в долгосрочной перспективе, что уповать на дальнейшее положительное развитие на стоит.

Принимая вышеизложенное, следует ещё раз обратить внимание на уже созданный, но не принятый закон «Об охране Ладожского озера» и отметить его ратификацию как необходимый и очень важный шаг на пути к устойчивому развитию Ладожского озера.

 

Список используемой литературы.

 

1. В.А. Румянцев, Л.А. Кудерский Ладожское озеро: Общая характеристика, экологическое состояние Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал № 1, 2012. C.222-229

2. Аналитический обзор. О состоянии и охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2003 году. – СПб., 2004. – 356 с.

3. Расплетина Г.Ф., Сусарева О.М. Биогенные элементы // Ладожское озеро – прошлое, настоящее, будущее. – СПб.: Наука, 2002. – С. 77–85.

4. Антропогенное эвтрофирование Ладожского озера. – Л.: ЛО Наука, 1982. – 304 с.

5. А.П. Алхименко, Л.К. Ефимова, С.А. Кондратьев. Изменение экологического состояния Ладожского озера с учетом воздействия хозяйственной деятельности на его водосборе. Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал № 1(6)2008. C.164

6. Румянцев В.А., Алхименко А.П., Кудерский Л.А., Соболь И.А. Концепция и проект федерального закона «Об охране Ладожского озера». – СПб.: ИНОЗ РАН, 2008. – 109 с.

 

 


[1] В.А.Румянцев, Л.А.Кудерский Ладожское озеро: Общая характеристика, экологическое состояние. C.222

[2] Аналитический обзор. О состоянии и охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2003 году. – СПб., 2004. – 356 с.

[3] Аналитический обзор. О состоянии и охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2003 году. – СПб., 2004. – 356 с.

[4] В.А.Румянцев, Л.А.Кудерский Ладожское озеро: Общая характеристика, экологическое состояние. C.224

[5] В.А.Румянцев, Л.А.Кудерский Ладожское озеро: Общая характеристика, экологическое состояние. C.224

[6] Государственный доклад. О состоянии и охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2002 году. – СПб., 2003. – 344 с.

[7] Расплетина Г.Ф., Сусарева О.М. Биогенные элементы // Ладожское озеро – прошлое, настоящее, будущее. С. 77–85.

[8] Антропогенное эвтрофирование Ладожского озера. С. 304

[9] А.П. Алхименко, Л.К. Ефимова, С.А. Кондратьев. Изменение экологического состояния Ладожского озера с учетом воздействия хозяйсвтенной деятельности на его водосборе. Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал № 1(6)2008. C.164

[10] В.А.Румянцев, Л.А.Кудерский Ладожское озеро: Общая характеристика, экологическое состояние Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал № 1, 2012. C.226

[11] В.А.Румянцев, Л.А.Кудерский Ладожское озеро: Общая характеристика, экологическое состояние Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал № 1, 2012. C.227

[12] Расплетина Г.ф., Сусарева О.М. биогенные элементы // Ладожское озеро – прошлое, настоящее, будущее. – СПб.: Наука, 2002. – с. 77–85

[13] В.А.Румянцев, Л.А.Кудерский Ладожское озеро: Общая характеристика, экологическое состояние Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал № 1, 2012. C.229

[14] Румянцев В.А., Алхименко А.П., Кудерский Л.А., Соболь И.А. Концепция и проект федерального закона «Об охране Ладожского озера». С. 109



2016-01-05 665 Обсуждений (0)
Глава 3. Мероприятия и законодательные акты по охране и тенденции изменения состояния Ладожского озера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Мероприятия и законодательные акты по охране и тенденции изменения состояния Ладожского озера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)