Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Анализ финансовой деятельности на примере ООО «Терминал-Гепард» на основе баланса



2016-01-05 362 Обсуждений (0)
Глава 3. Анализ финансовой деятельности на примере ООО «Терминал-Гепард» на основе баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




ООО «Терминал-Гепард», ООО компания зарегистрирована 4 сентября 1995 года регистратором Инспекции МНС России по Курской обл. Генеральный директор организации Бунина Инна Александровна. Компания ООО «Терминал-Гепард»- основным видом деятельности является «Хранение и складирование». Организация так же осуществляет деятельность по следующему неосновному направлению: «Сдача внаем собственности нежилого недвижимого имущества» Организации присвоен ИНН 6743468998, ОГРН 2853900366128

Изучение финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия по данным баланса ( приложение 1). Баланс позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе оборотные (мобильные) и внеоборотные (иммобилизованные) средства, изучить динамику структуры имущества. Под структурой понимается процентное соотношение отдельных групп имущества внутри этих групп.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост или уменьшение актива свидетельствует о расширении или сужении деятельности предприятия.

Анализируя причины увеличения стоимости имущества предприятия, необходимо учитывать влияние инфляции, высокий уровень которой приводит к значительным отклонениям номинальных данных балансового отчета от реальных. Международный комитет по стандартам бухгалтерского учета издал специальный стандарт - «Финансовая отчетность в странах, подверженных гиперинфляции». Он содержит требование производить пересчет отчетных балансовых показателей на основе индексов, отражающих движение цен.

В соответствии с требованиями международного стандарта необходим учет инфляционного фактора при формировании основных и оборотных средств. В российской практике осуществляется учет инфляционных процессов лишь при формировании балансовой стоимости основных средств. Их первоначальная стоимость подвергается переоценке, после чего активы отражаются в учете и отчетности по восстановительной стоимости. Поэтому при анализе необходимо определить величину прироста стоимости этих активов за счет переоценки. Для этого следует изучить данные учетных регистров по счетам «Основные средства» и «Добавочный капитал».

Переоценка производственных запасов, готовой продукции и товаров в отечественной учетно-аналитической практике еще не производится. Поэтому прирост их стоимости, несомненно, находится под воздействием инфляционного фактора.

Сворачивание хозяйственной деятельности может быть вызвано сокращением платежеспособного спроса на товары, работы и услуги данного предприятия, ограничением доступа на рынке сырья, материалов, полуфабрикатов, либо включением в активный хозяйственный оборот дочерних предприятий за счет материнской компании. Изменение структуры имущества создает определенные возможности для основной и финансовой деятельности и оказывает влияние на оборачиваемость совокупных активов.

Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод о том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой период времени иметь возможность срочно погасить свои краткосрочные обязательства, то есть быть ликвидными. Предприятие ликвидно, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства.

В хозяйственной практике при анализе состояния предприятия большое внимание уделяется анализу интенсивности использования оборотных средств, так как именно от скорости превращения их в денежную наличность зависит ликвидность предприятия и его шансы на успех. В этой связи возникает необходимость в установлении и обосновании критерия эффективности использования оборотных средств и методики их определения.

Исходя из указанного критерия, эффективность использования оборотных средств может характеризоваться системой показателей: коэффициентом опережения темпов роста объема реализации над темпами роста остатков оборотных средств; увеличением реализацией продукции на один рубль оборотных средств; относительной экономией оборотных средств; ускорением оборачиваемости оборотных средств. Расчеты этих показателей производятся на основании данных финансового плана предприятия, формы № 1 и формы № 2.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств означает экономию общественно необходимого времени и высвобождение средств из оборота Это позволяет предприятию обходиться меньшей суммой оборотных средств для обеспечения реализации товаров и оказания услуг или при том же объеме оборотных средств увеличить объем реализации.

Факторами ускорения оборачиваемости оборотных средств являются оптимизация запасов, эффективное использование материальных. Трудовых и денежных ресурсов, сокращение пребывания оборотных средств в расчетах. Показатели оборачиваемости могут исчисляться по всем оборотным средствам в целом и отдельно по материальным оборотным средствам м дебиторской задолженности.

Фактический оборот по реализации рассчитывают на основании данных формы № 2 (приложение 2). Средние остатки оборотных средств определяют исходя из остатков на начало года, на квартальные даты и на конец года как среднюю хронологическую величину.

Плановые показатели оборачиваемости средств предприятия могут определяться лишь по материальным оборотным средствам.

Показатели оборачиваемости оборотных средств сравниваются с аналогичными показателями прошлых лет, а также с плановой оборачиваемостью.

Если оборачиваемость оборотных средств в днях в отчетном году меньше прошлогодней, это свидетельствует об ускорении оборачиваемости оборотных средств, о более эффективном их использовании. Замедление оборачиваемости оборотных средств говорит о неэффективном их использовании.

При анализе важно установить не только направление и величину отклонений оборачиваемости оборотных средств в отчетном году по сравнению с прошлым годом, но и как эти отклонения повлияли на размер оборотных средств., а также размер высвобождения или дополнительной загрузки оборотных средств в результате ускорения или замедления оборачиваемости оборотных средств по сравнению с прошлым годом на однодневную сумму оборота по реализации в отчетном году и на количество оборотов.

В качестве основных источников информации для определения и оценки оборачиваемости оборотных средств используются данные формы № 1, формы № 2. Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой период времени иметь возможность срочно погасить внешние обязательства (то есть быть платежеспособным) или краткосрочные обязательства (то есть быть ликвидным).

Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства. Предприятие ликвидно, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства. При этом важно учитывать, что для успешного финансового управления деятельностью предприятия наличные средства более важны, чем прибыль. Их отсутствие на счетах в банке в силу объективных особенностей кругооборота средств может привести к кризисному финансовому состоянию предприятия.

Для оценки изменения степени платежеспособности и ликвидности предприятия нужно сравнивать показатели балансового отчета по различным группам активов и обязательств. На основе этого сравнения определяют аналитические абсолютные и относительные показатели.

В мировой практике для определения платежеспособности предприятия используется такой абсолютный показатель, как превышение всех активов над внешними обязательствами. Он представляет собой разницу между всеми активами предприятия и долгосрочными и краткосрочными долгами. Если предприятие не в состоянии исполнить свои внешние обязательства за счет всех своих активов, оно может быть признано неплатежеспособным. Для более точной оценки платежеспособности предприятия в зарубежной и отечественной практике исчисляется величина чистых активов и анализируется их динамика. Чистые активы представляют собой превышение активов предприятия над пассивами, принимаемыми в расчет.

В активы, участвующие в расчете, включаются денежное и неденежное имущество предприятия за исключением задолженности участников по их взносам в уставной капитал, налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, убытков. Пассивы, участвующие в расчете, включают часть собственных обязательств предприятия, внешние обязательства перед банками и иными юридическими и физическими лицами, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и платежей и прочие пассивы.

 



2016-01-05 362 Обсуждений (0)
Глава 3. Анализ финансовой деятельности на примере ООО «Терминал-Гепард» на основе баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Анализ финансовой деятельности на примере ООО «Терминал-Гепард» на основе баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)