Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация видов деловой карьеры



2016-01-05 773 Обсуждений (0)
Классификация видов деловой карьеры 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине: «Управление персоналом »

студентки 3 курса,080501 специальность Менеджмент (по отраслям)

Панькина Татьяна Юрьевна

 

Тема:

«Основные направления управления деловой карьерой».

 

Преподаватель:

Бажина А.С.

Оценка:

«_______________» _________________

 

Москва 2012г.

 

Оглавление

 

Введение

1. Понятие деловой карьеры

1.1 Определение, цели и задачи деловой карьеры

1.2 Классификация видов деловой карьеры

1.3 Этапы управления деловой карьерой

2.Основные направления управления деловой карьерой

2.1 Развитие деловой карьеры

2.2 Управление деловой карьеры

2.3 Управление карьеры со стороны организации

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Актуальность курсовой работы заключается в том, что на данный момент в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия. Устанавливаются новые экономические и правовые порядки. Меняются отношения между руководителями предприятий и подчинёнными, между всеми работниками внутри предприятия. Меняется отношение к персоналу предприятий в общем.

Многие авторы отмечали необходимость непрерывного развития кадров в связи с изменениями, происходящими вокруг организации: появлением новой техники и технологий производства современной продукции, возрастающей конкуренцией на рынке товаров и услуг, труда.

Формами профессионального развития деловой карьеры являются – планирование и развитие карьеры, профессиональное обучение. В современном развивающемся рыночном мире социальная значимость процессов управления карьерой неуклонно возрастает.

Управление карьерой позволяет добиться высоких результатов в профессиональной деятельности и стать успешным деловым человеком, поэтому для меня выбранная тема особенно актуальна.

Целью моей работы, является раскрытие содержания понятия «деловой карьеры» и изучение ее психологических, трудовых аспектов.

Для достижения этой цели я выделяю следующие задачи:

- определить понятие «деловая карьера»;

- выделить основные виды деловой карьеры;

- изучить потребности, удовлетворяемые работником на различных стадиях деловой карьеры;

- проанализировать методы управления деловой карьерой.

Понятие деловой карьеры

Определение, цели и задачи деловой карьеры

Карьера – это деятельность человека на протяжении всего его трудового пути. Кроме того, карьера - это мотивация к достижению успеха, знание самого себя, успех и самоотдача, самоконтроль и работоспособность, уверенность в себе и объективность. Карьера – это постоянно изменяющийся и развивающийся процесс, продвижение вверх по служебной лестнице, успех в жизни.

Деловая карьера — поступательное продвижение личности, связанное с ростом профессиональных навыков, статуса, социальной роли и размера вознаграждения.

Карьера может рассматриваться как в узком, так и в широком смысле. В широком смысле понятие «карьера» определяется как «общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой, досуговой)».

Под карьерой понимают целенаправленный должностной и профессиональный рост, «поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника». Все это имеет отношение к организационному аспекту карьеры.

Определение карьеры работника можно представить как осознанные собственные рассуждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом.

Цель карьеры – это стремление человека достичь больших высот в своей работе, занимать определенную ступеньку на лестнице должностей, получать большую заработную плату.

Можно выделить следующие цели карьеры:

· заниматься деятельностью, которая доставляет удовольствие;

· получить работу или должность, в местности, природные условия которой благоприятно действуют на состояние здоровья и позволяют организовать хороший отдых;

· заниматься работой, которая усиливает возможности или носит творческий характер;

· достичь определенной независимости;

· хорошая оплата труда;

· иметь работу, позволяющую продолжать обучение;

· заниматься воспитанием детей или домашним хозяйством.

Задачи деловой карьеры:

· достижение общей цели с организацией и отдельного сотрудника;

· обеспечение направленности планирования карьеры на конкретного сотрудника в целях учета его потребностей и ситуаций;

· обеспечение открытости процесса управления карьерой;

· устранение «карьерных тупиков», в которых практически нет возможностей для развития сотрудника;

· повышение качества карьеры;

· изучение карьерного потенциала сотрудников;

· оценка карьерного потенциала работников в целях сокращения нереалистических ожиданий;

· определение путей служебного роста, использование которых удовлетворит количественную и качественную потребность в персонале в нужный момент времени и в нужном месте.

Классификация видов деловой карьеры

Впервые о «Деловой карьере» заговорил Эдгар Шейн, профессор менеджмента, занимающимся вопросами карьеры и организационных перемен в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology, MIT).

Он выделил следующие виды карьеры:

1) Карьера центростремительная (скрытая) — вид деловой карьеры, которая неочевидный для окружающих. Она доступна ограниченному кругу работников, как правило, имеющих налаженные личные контакты с высшим по статусу человеком, который находится в не организации. Под центростремительной карьерой понимается движение к руководству организации. Например, приглашение работника на недоступные другим сотрудникам встречи, совещания. Такой работник может занимать рядовую должность в одном из подразделений организации, но он должен иметь высокий социальный статус.

2) Карьера горизонтальная — вид карьеры, предполагающий либо перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре. К горизонтальной деловой карьере можно отнести расширение или усложнение задач на прежней.

3) Карьера вертикальная — вид карьеры, с которым чаще всего связывают само понятие деловой карьеры, так как в этом случае продвижение наиболее очевидно. Под вертикальной деловой карьерой понимается повышение в должности, которое сопровождается более высоким уровнем оплаты труда.

4) Карьера внутриорганизационная — вид карьеры, означающий, что конкретный работник в процессе своей профессиональной деятельности проходит все стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, уход на пенсию. Внутриорганизационная карьера может быть специализированной и неспециализированной.



2016-01-05 773 Обсуждений (0)
Классификация видов деловой карьеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация видов деловой карьеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)