Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема и таблицы соединений



2016-01-05 496 Обсуждений (0)
Схема и таблицы соединений 0.00 из 5.00 0 оценок




Функциональная схема сети

Функциональная схема сети предназначена для отображения связи сети посредством активного оборудования: коммутаторов и маршрутизаторов. Главным звеном схемы, как и самой сети, является маршрутизатор кампуса Cisco 7505, который непосредственно связан с центральным коммутатором CiscoCatalyst 3508G. От центрального коммутатора связь идет на коммутаторы оставшихся зданий IBM System Storage SAN24B-4 Express. От коммутаторов здания связь идет к коммутаторам этажей, а после непосредственно к пользовательским компьютерам. В схеме отражена и IP-адресация элементов.

Функциональная схема сети приведена в приложении, лист 2.

1.1 Организация адресных пространств сети

Для удобства и надежности функционирования нашей сети распределим ip адреса согласно нашей функциональной схемы. Всем АРМ выдадим ip адреса с сетевой частью 24 байта. Для удобства навигации, а так же резерва адресов для каждого этажа выделим уникальный набор ip адресов, согласно таблице 1.1, оборудование так же будет обладать уникальным набором ip адресов.

Таблица 1.1 – Распределение IP адресов в сети

  Диапазон IP
Рабочие станции 192.168.68.16 – 192.168.68.255
Сетевое оборудование и сервера 192.168.68.1 – 192.168.68.15

1.2 Структура сети

К маршрутизатору подключена основная сеть провайдера 10.32.64.0;

Все управляемые коммутаторы на магистральном уровне кампуса соединены по принципу полносвязной топологии, что обеспечивает отсутствие единой точки отказа, и повышает надежность функционирования нашей сети.

Конечные АРМ подключаются к сети при помощи неуправляемых коммутаторов, соединенных между собой Uplink связью для обеспечения надежности их работы и повышения производительности.

1.3 Состав сети

Коммутатор кампуса является основным звеном в нашей сети, на него возлагается сразу ряд важных задач:

– коммутация всей сети кампуса с группой управляющих серверов;

– продвижения интернет трафика далее по сети.

Поэтому к нему предъявляются максимальные требования безопасности и надежности. Надежность данного коммутатора отвечает за надежность полноценной работы сети.

Наличие управляемых коммутаторов в нашей сети необходимо для эффективного и надежного управления сетью кампуса, а так же для обеспечения ее стабильной работой. К управляющим коммутаторам подключаются сервера, как рабочих групп, так и основная серверная группа, поэтому к ним предъявлены завышенные требования по безопасности и надежности.

Коммутаторы зданий соединены между собой полносвязной топологией для обеспечения надежности функционирования всей сети кампуса, а в случае технических неполадок сохранения работоспособности наиболее крупных сегментов сети.

Задачи основной серверной группы – это обеспечение надежного функционирования сети, а так же ее обслуживание и администрирование, обеспечение работы приложений в сети.

Функциональная схема СКС

Функциональная схема СКС предназначена для отображения связи сети посредством кроссов. Главное здание соединяется главным кроссом с демаркационной точкой – провайдером, а также со зданиями 2 и 3. В зданиях посредством промежуточных и горизонтальных кроссов образовано соединение телекоммуникационных розеток на местах с активным оборудованием.

Функциональная схема СКС приведена в приложении, лист 2.

 


 

Обоснование выбора технологии передачи данных

При разработке проекта СКС кампусной сети подразумевается использование технологии Ethernet. Это технология ЛВС со скоростью передачи 10, 100 Мбит/с, 1, 10 Гбит/с. Исторически первые сети технологии Ethernet были созданы на коаксиальном кабеле диаметром 0,5дюйма. Все последующие версии технологии Ethernet имеют топологию «звезды» и работают по кабелю типа «витая пара» или оптическим волокнам. В курсовой работе будут использоваться стандарты 100BASE-TX (100 Мбит/с) – две пары кабеля категории 5 и 100BASE-FX — вариант Fast Ethernet с использованием волоконно-оптического кабеля. В сети провайдера используется стандарт 10GBASE-LX4, поддерживающий расстояния до 10 километров при использовании одномодового волокна.

Данная технология дает возможность расширения и роста локальных сетей в течение минимум 7 – 10 лет, а также позволяет увеличение скорости передачи данных


 

Схема и таблицы соединений

В приложении «Схема соединения» показана схема соединения первого и второго этажей главного здания. Показаны основные элементы скс, соединение коммутационных шкафов этажей между собой, а так же соединение главного коммутационного шкафа с оптическими муфтами, осуществляющими связь главного здания с третьим корпусом и провайдером. Рабочие места через оптоволоконный кабель соединяются с 16 портовой оптической коммутационной панелью.

Схема соединения представлена в приложении (лист 7).

В приложении «Таблицы соединений» показаны две таблицы. В первой таблице показана оптическая патч-панель на 16 портов, а также какой кабель идет к какой розетке относится. Во второй таблице отображено как соединяется оптическая панель первого этажа и второго, а так же как соединена оптическая муфта и оптически панель в серверной на первом этаже. Также показано как внешние кабели входят в оптическую муфту.

Таблицы соединения представлены в приложении (лист 8) и приложении (лист 9).

 


 



2016-01-05 496 Обсуждений (0)
Схема и таблицы соединений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема и таблицы соединений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)