Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные причины возникновения агрессии



2016-01-05 821 Обсуждений (0)
Основные причины возникновения агрессии 0.00 из 5.00 0 оценок




Агрессия может возникать из ряда причин:

-препятствия, возникающие на пути к удовлетворению своих желаний.

-физическое истощение, к примеру, из-за недосыпания, плохого питания, хронической усталости.

-глубокие корни агрессивного поведения могут крыться в детстве, когда ребенок наблюдал агрессивное поведение взрослых, перенес их на свой опыт их жизненную ситуацию.

-жестокость на экране телевизора или в компьютерных играх.

-наркотики и алкоголь.

-неуверенность в себе.

-гормональные изменения в организме.

 

Современный подросток живёт в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создаёт массу "шумов", глубинно воздействующих на подростка, у которого ещё не выработано чёткой жизненной позиции. В-третьих, с экологическими и экономическими кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувство безнадёжности и раздражения. При этом у молодых людей развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растёт их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведёт к эгоизму. Подростки больше других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв сегодня необходимую ориентацию в ценностях и идеалах, - старые разрушены, новые не созданы.

Личность ребёнка и подростка формируется не сама по себе, а в окружающей его среде. Особенно важна роль малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи. Разные авторы выделяют различные типы неблагополучных семей, где появляются дети с отклонениями в поведении. Эти классификации не противоречат, а дополняют, иногда повторяя друг друга.

Не всякая агрессия обусловлена дефектами в воспитании. Она возникает по множеству причин и может проявляться в самых разнообразных действиях. Некоторые исследователи полагают, что растущая в нашем обществе готовность прибегать к агрессии, скорее всего, связана с увеличивающимся числом людей, считающих себя вправе мстить тем, кто, по их мнению, поступил с ними несправедливо. Гневные реакции выражаются как в грубости и словесных оскорблениях, так и в росте количества преступлений, связанных с насилием, и массовых убийств. Другие авторы часть вины за широкое распространение агрессии относят на счет переизбытка сцен насилия, демонстрируемых с кино- и телеэкранов. Действительно, на зрителей с неиссякаемым изобилием буквально выплескиваются потоки сцен, связанных с драками и убийствами. Согласно статистическим данным, средний американец к восемнадцати годам уже имеет возможность только по телевизору наблюдать 32 тысячи убийств и 40 тысяч попыток убийства. Было подсчитано, что в середине 80-х годов больше половины главных персонажей телефильмов подвергались угрозе физического насилия в среднем от пяти до шести раз в течение часа. Может ли все это не повлиять на телезрителя?

Некоторые критики обосновывают, что телевидение изображает нереалистическую картину южноамериканского общества. Правонарушения на телеэкранах важно больше жестоки и агрессивны, чем в реальном мире, и у телезрителя имеет возможность сложиться представление о жизни в современном обществе как о больше небезопасной и агрессивной по сопоставлению с реальностью. В случае если кое-какие люд заимствуют с телеэкранов это неверное представление о жизни, не воздействует ли это на то, как они станут обращаться с другими людьми? Телевидение дает угроза не лишь только в данном проекте. Что возможно заявить о бедности и растущей разности меж уровнями жизни роскошных и бедных? Без сомнения, есть много людей, коих возмущает, что они не имеют способности веселиться что вещам, которые иные имеют, никоим образом сего не заслуженно получив. Влияние социальных факторов и факторов обучения может быть снижено или интенсифицировано в случае умственной отсталости. Умственно отсталые дети не всегда способны полностью усваивать ограничения и, по всей видимости, в меньшей мере могут предвидеть последствия своих поступков, чем дети со средним интеллектом. И, вероятно, на них в большей мере оказывают влияние сверстники, склонные к асоциальным поступкам. Кроме того, такой ребенок может чувствовать к себе особое отношение, особенно в случае, если другие члены семьи более развиты. Иногда, однако, умственная отсталость сопровождается церебральными расстройствами, которые могут нарушать работу механизма сдерживания, действующего в обычных условиях под влиянием социального опыта.

Если у ребенка нет тесной зависимости от своих родителей, у него будет немного и возможностей, и желания подражать им и воспринимать их нормы поведения. При отсутствии такого внутреннего контроля детская агрессия, скорее всего, будет проявляться сразу, прямо и социально неадекватным образом. Таким образом, отношения при отсутствии зависимости могут не только быть источником агрессивных чувств, но также могут ограничить способность ребенка адекватно контролировать такие чувства, коль скоро они появились.

Хотя в детстве и имеет место положительный перенос зависимости, во многих важных вопросах большинство подростков обычно остаются зависимыми от родителей, обращаясь к ним за советом, помощью и моральной поддержкой. Если подросток сохраняет зависимость в отношениях с родителями и другими взрослыми, к которым он всегда может обратиться в случае нужды, он с большей уверенностью может проявить инициативу в делах, в которых у него нет опыта и, таким образом, обретает большую уверенность к себе и самостоятельность. С другой стороны, если он не может рассчитывать на поддержку, это может помешать ему установить зависимые отношения даже со сверстниками.

Если ребенок воспитывается в атмосфере любви, это существенно влияет на формирование у него зависимого поведения. Если мать с пониманием относится к нуждам ребенка, всегда внимательна и проводит с ним много времени, у него легче формируется зависимое поведение. Это было установлено Леви, который обнаружил, что матери сверхзависимых детей терпимы и "сверхзаботливы". Однако в таких случаях зависимость не только поощряется, но и на ней акцентируется внимание активным неприятием матери попыток ребенка обрести хоть какую-то самостоятельность.

Ввиду слабости ребенка и его неспособности позаботиться о себе он нуждается хотя бы в минимуме родительской заботы. Поэтому почти у всех детей до некоторой степени развивается мотивация зависимости. Но, если с младенческих лет на ребенка не обращают внимания, если вокруг него отсутствует атмосфера любви и заботы, его стремление к зависимости развивается слабо.

Таким образом, хотя в детстве и имеет место положительный перенос зависимости, во многих важных вопросах большинство подростков обычно остаются зависимыми от родителей, обращаясь к ним за советом, помощью и моральной поддержкой. Если подросток сохраняет зависимость в отношениях с родителями и другими взрослыми, к которым он всегда может обратиться в случае нужды, он с большей уверенностью может проявить инициативу в делах, в которых у него нет опыта и, таким образом, обретает большую уверенность к себе и самостоятельность. С другой стороны, если он не может рассчитывать на поддержку, это может помешать ему установить зависимые отношения даже со сверстниками.

 



2016-01-05 821 Обсуждений (0)
Основные причины возникновения агрессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные причины возникновения агрессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)