Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние педагогических идей Я.А.Каменского на современную педагогическую науку



2016-01-05 5709 Обсуждений (0)
Влияние педагогических идей Я.А.Каменского на современную педагогическую науку 0.00 из 5.00 0 оценок




Ян Амос Коменский - знаменитый чешский педагог, "отец новой педагогики", гуманист, общественный деятель. Современен ли он сегодня - ведь его идеи родились несколько столетий назад? Большинство педагогов сходятся в едином мнении - конечно, современен. Именно он впервые обосновал стройную педагогическую систему, начал говорить о гуманизации процесса образования. Коменский - создатель системы всеобщего образования. Он поставил вопросы об общеобразовательной школе и плановости школьного обучения, о соответствии ступеней образования возрасту человека, об обучении на родном языке.

Педагогическое творчество Яна Амоса Коменского является большим вкладом в мировую педагогическую науку, в развитии которой заинтересован каждый цивилизованный народ. Россия и ее школы на протяжении трех столетий проявляли и проявляют живой интерес к наследию Коменского. Используя то лучшее, что было завещано великим педагогом и философом 17 века, они по мере возможности творчески преломляли его метод обучения согласно российским потребностям и условиям, не нарушая, однако, цельности выдвинутых Коменским принципов. Интерес к Коменскому всегда рождался в силу общественной потребности.

В 1700 г. в Москве была учреждена переводческая школа. В этой школе пользовались учебниками Коменского, благодаря чему, безусловно, внедрялся и его новый метод обучения. Среди учебных книг фигурирует «Открытая дверь языков» Коменского, она широко применялась в процессе обучения. Не исключено, что в этой школе применялись и другие учебники Коменского, например, известный «Мир в картинках».

Та обширность, энциклопедичность знаний и учений, которая нашла свое отражение в содержании книги Коменского «Мир в картинках», характерна для самого Петра I и его времени. Это произведение Коменского знакомило учащихся с различными видами техники, ремесел и труда, а это Петр I считал особенно необходимым. Но научно-популярная энциклопедия Коменского, знакомившая со всем материальным и духовным богатством мира, одновременно являлась и пособием для изучения иностранных языков. В ней нет того тяжелого, абстрактного языка, который встречался в учебниках 17 и начала 18 веков. Будучи написанной простым разговорным языком, она привлекала учеников и была прямо необходима для эпохи Петра I.

Если в 17 и 18 веках дорогу Коменскому в Россию прокладывали преимущественно его языковые учебники, то в 19 и 20 веках Россия широко применяет, изучает и углубляет его педагогическую систему.

Естественно, что с языковыми учебниками Коменского проникал и его метод обучения, неоднократно проверенный на опыте многих западноевропейских школ, а это способствовало разрушению старых схоластических методов обучения, господствовавших в старых русских школах.

Особенно эпоха Петра I оставила нам много свидетельств об использовании педагогического наследия Коменского в России. Во всех школах того времени, где обучались иностранным языкам, прибегали к языковым учебникам Коменского и пользовались его методом, что способствовало переходу русских школ на путь педагогического реализма и являлось шагом вперед в развитии русской педагогики. Можно констатировать, что русская школа первой половины 18 века довольно широко использовала наследие Коменского.

Необходимо подчеркнуть, что реализм Коменского соответствовал духу русской школы, особенно петровским школам, жадно ищущих новых, прогрессивных, эффективных способов обучения. Таково было требование времени, а учебники Коменского расширяли круг знаний учеников, поднимали их уровень, знакомили с ремеслами, искусствами и нравами Европы, готовили к жизни.

Указом царского правительства 1756 г. Московской типографии вменялось в обязанность одной из первых учебных книг, предназначенных для гимназии, напечатать «Мир вещей в картинках» в 400 экз. Эта книга была издана в 1768 г. профессором Московского университета К.А. Чеботаревым под следующим заголовком: «Видимый (свет) на латинском, русском, немецком, итальянском, французском языках представлен с реестром самых нужных российских слов. Переводчик профессор Шаден». В России ее издавали восемь раз под различными названиями. «Мир вещей…» изучали целые поколения; высокую оценку ей дал К.Д. Ушинский (использовал в работе над «Родным словом»), по ней учился Н.И. Пирогов. Идея наглядности, положенная Коменским в основу «Мира вещей…» явилась весьма привлекательной и вызвала ряд подражаний на Западе и в России. В 1857 г. К.Д. Ушинский в статье «О пользе педагогической литературе» призывал к изучению опыта великого чешского педагога. В 60-е гг. в педагогических журналах России появляется ряд статей, знакомящих с биографией Коменского (П.Д. Шестаков) и оценивающих его как «основателя научной педагогики, положившего первое начало народному образованию».

Яна Амоса Коменского принято считать родоначальником всех иллюстрированных букварей. Коменский в своем мире чувственных вещей в картинках дал как бы «живописную азбуку», т.е. изображение различных животных, крик которых сходен с членораздельными звуками человеческой речи.

Коменский понимал, что одним из важнейших условий правильной организации школьного обучения является наличие хороших учебников, притом в достаточном количестве. Коменский определил и круг требований к учебникам.

Он также осветил вопрос о методике урока. Урок должен проводиться главным образом, посредством систематического изложения учителем. Живое слово учителя имеет большое значение для усвоения материала. Но очень важным методом является также использование книги на уроке.

Теория обучения Коменского представляет собой величайшее достижение человеческой мысли, не потерявшего своего значения до сих пор. Исходя из передовых взглядов гуманистов на природу, на человеческую личность, а также из требований строить наши знания на наблюдениях, опыте, индукции, Коменский положил начало материалистическому обоснованию педагогики как науки. Серьезной опорой педагогической теории Коменского был передовой взгляд на природу и на человека как ее часть, объективные закономерности которой должны быть научно изучены. Именно изучение законов природы дало Коменскому твердую возможность для построения «науки о преподавании». Все развитие дидактики в зарубежной и русской педагогике представляет собой дальнейшую разработку тех идей и вопросов, которые были поставлены великим славянским педагогом. Трудно указать на какие бы то ни было дидактические проблемы, которые не уходили своими историческими корнями к Коменскому.

Уже Коменский поставил вопрос о социальной функции обучения и образования, их связи с эпохой, с политикой и философией. Коменский сумел включить проблему обучения в рамки передовой большой науки, которая помогла ему вычленить основные принципы педагогики (природосообразность, развитие связи с жизнью, развитие мысли, реализм, всестороннее развитие и т.д.).

В своих педагогических трудах ЯА. Коменский (26-я гл. «Великой Дидактики», «Материнская школа») большое значение придается подготовке детей до шести лет к школьному обучению. Эту проблему Я.А. Коменский рассматривает по трем основным направлениям: значение подготовки детей к школе, признаки готовности детей к поступлению в школу, формы и способы работы школы и родителей.

Значение подготовки детей к школе Я.А. Коменский видит в том, чтобы родители заблаговременно настраивали детей на будущее учение.

Развивая идею всеобщего образования, Я.А. Коменский приходит к необходимости построения системы школ, завершающей ступенью которой является академия и познавательные путешествия, обеспечивающие расширение кругозора, обогащение жизненных наблюдений, углубление профессиональной подготовки. В самом факте создания подобной системы он прозорливо предвосхитил современные представления о непрерывном образовании, о повышении квалификации.

Вклад Я.А. Каменского в последующее развитие высшей школы может быть сконцентрирован вокруг четырех основных проблем: отбор молодежи для обучения в вузе; содержание высшего образования; организация познавательной деятельности студентов; координация усилий ученых высшей школы по разработке и пропаганде педагогической теории.

Основное назначение школы и в особенности высшей он видел в том, чтобы раскрыть способности личности, предоставив ей возможности свободного, природосообразного развития. В этой связи правомерно возникал вопрос о том, кому учиться в академии. По мнению Я.А. Коменского, таким правом должны обладать самые одаренные выпускники гимназий - «избранные умы, цвет человечества». Предлагаемая им методика отбора вполне «вписывается» в современную систему профориентационной работы в вузе.

Актуальными для сегодняшнего дня остаются требования Я.А. Коменского к личности преподавателя высшей школы, важнейшим из которых считал: профессиональную компетентность, способность увлекательно и полезно вести занятия, стремление к постоянному пополнению знаний, овладению профессионально-педагогической культурой. Преподаватели высшей школы, считал Я.А. Каменский, должны войти в состав «дидактической коллегии» - государственного органа, призванного вести разработку педагогической теории, внедрять и пропагандировать новые знания. Эта идея получила впоследствии свое реальное воплощение в виде создания педагогических общественных организаций, ассоциаций, Академий педагогических наук и др.

Дальнейшее развитие школы и педагогики подтвердило жизненность и педагогическую целесообразность многих идей, высказанных Я.А. Коменским в отношении высшего образования и проверенных в опыте различных стран.

Среди разнообразных методов преподавания, Я.А. Коменский отдает предпочтение самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа рассматривается нами как дидактический метод обучения, с помощью которого преподаватель организует учебно-познавательную деятельность студентов на занятиях и при подготовке к ним.

В первую очередь самостоятельная работа студентов направлена на углубленное освоение программного материала. С этой целью студенты самостоятельно изучают психолого-педагогическую литературу, которая имеет отношение к предстоящей лекции и способствует закреплению полученных знаний, а также расширению и углублению тех вопросов, которые не нашли достаточного освещения в лекции.

Во-вторых, самостоятельная работа осуществляется студентами во время подготовки их к семинарским и лабораторно-практическим занятиям коллоквиумам, к зачетам и экзаменам, а также во время проведения аудиторных занятий.

При подготовке к занятиям самостоятельная работа, осуществляется в виде выполнения студентами индивидуальных и групповых заданий.

К индивидуальным можно отнести следующие виды самостоятельной работы студентов: конспектирование различных первоисточников, рецензирование статей, аннотация книг, подготовка выступлений по определенным вопросам в форме докладов и сообщений, написание и защита рефератов, курсовых работ, подбор и составление педагогических ситуаций и задач и т.д.

Групповыми творческими заданиями являются: разработка коллективных выступлений, лекций; защита проектов авторских школ, коллективных творческих дел, проведения бесед, диспутов на заданную педагогическую тему, проведение различных видов игр и т.п. Концепция общего образования Коменского оказалась рассчитанной на «далекую перспективу».

Конец ХХ века отмечен идеей «мировых стандартов», тенденцией к повышению их уровня. В отношении к общему образованию данный подход может рассматриваться как предлагающий уже известные ориентиры в совершенствовании педагогического процесса, а не как очередная цель деятельности ученика и учителя, суетная погоня за миражами в ущерб развитию самобытной личности.

Идеи Коменского, как любое открытие в истории человечества, «обречены на распространение» и уже века стимулируют развитие гуманистической педагогической мысли. Очевидно, вызревание тенденции к осознанию международного характера педагогических проблем, характеризующей современное общественное сознание, что будет способствовать актуализации многих аспектов его наследия.

В нашей педагогике последних лет все заметнее стремление к основательному пересмотру ее концептуальных основ, начиная с трактовки самой категории «воспитание». Этот процесс будет тем результативнее, чем полнее и глубже будет осознана гуманистическая природа педагогического процесса.

Заключение

Ян Амос Коменский - знаменитый чешский педагог, "отец новой педагогики", гуманист, общественный деятель. Современен ли он сегодня - ведь его идеи родились несколько столетий назад? Большинство педагогов сходятся в едином мнении - конечно, современен. Именно он впервые обосновал стройную педагогическую систему, начал говорить о гуманизации процесса образования. Коменский - создатель системы всеобщего образования. Он поставил вопросы об общеобразовательной школе и плановости школьного обучения, о соответствии ступеней образования возрасту человека, об обучении на родном языке.

Деятельность Коменского была посвящена проблемам образования и воспитания, исправления общества в целях взаимопонимания и сотрудничества между народами для "достижения лучшей жизни во всем мире".

По его определению учитель должен владеть педагогическим мастерством и любить свое дело, пробуждать самостоятельную мысль учащихся, готовить из них деятельных людей, заботящихся о всеобщем благе. Своим потомкам Коменский оставил богатейшее педагогическое наследие, оказав огромное влияние на развитие мировой педагогики и школьной практики. Многие его дидактические положения "Великой дидактики" вошли в современную теорию обучения, а перечитывая его книгу "Материнская школа", очередной раз убеждаешься, что это классика мировой педагогики.

Выдающийся общественный деятель прожил яркую и интересную жизнь. У него были свои, новые, взгляды на мир, в том числе на систему обучения и воспитания. Его взгляд на человека противостоял догматам средневековья. Коменский создал много трудов по воспитанию и обучению детей, в том числе «Великую дидактику». В «Великой дидактике» он указал свои принципы на всю систему обучения и воспитания. Принципы обучения по Коменскому были полной противоположностью существующим в то время.

Коменский впервые выявил ведущие принципы, идеи и описал их в «Великой дидактике». Великий чешский педагог считал, что первоисточник знаний сама жизнь, сами предметы.

Великий гуманист, он видел совершенное явление природы в каждой личности, отстаивал ее право на развитие всех своих возможностей, придавал огромное значение воспитанию и образованию, которые должны сформировать людей, способных служить обществу. Я.А. Коменский высказывает полный оптимизма взгляд на возможности каждого ребенка при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса взойти на «самую высокую» ступень «лестницы» образования. Полагая, что познание должно приносить пользу в практической жизни, Я.А. Коменский провозглашает обязательность реального, общественно полезного обучения.

В системе нравственного воспитания Я.А. Коменского есть свои особенности. Он считал, что люди получившие неправильное образование или вовсе не получившие его вовсе, становятся безнравственными и порочными. Также важное значение имеет дисциплина.

Коменский положил начало материалистическому обоснованию педагогики как науки. Именно изучение законов природы дало Коменскому твердую возможность для построения «науки о преподавании» [4].

Отказавшись от умозрительной философии средневековья, Коменский признал важнейшим источником знания - ощущения, которые человек получал от внешнего мира с помощью органов чувств. Взгляды Яна Амоса Коменского выражают его общее философское видение мира. Многие исследователи педагогических трудов Коменского приходят к единому мнению о том, что его взгляды, идеи и их анализ долго еще будут служить предметом интереса для педагогической науки.

В целом дидактика Коменского охватывает практически все проблемы, которые являются предметом рассмотрения современной педагогики и оказывает большое влияние на современную педагогическую науку.

Список использованной литературы

1. Баранов С.П. Сущность процесса обучения: уч. пособие по спецкурсу для студентов пединститутов / С.П. Баранов. - М.: Просвещение, 1981 - 142 с.

2. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию: Учеб. Пособие для вузов / С.И. Гессен; Отв. ред. и сост. П.В. Алексеев. - М.: Школа - Пресс, 1995. - 448 с.

3. Гончаров Н.К. Историко-педагогические очерки / Н.К. Гончаров. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1963. - 246 с.

4. Джибладзе Г.Н. Философия Коменского / Г.Н. Джибладзе. М.: Педагогика, 1982. - 167 с.

5. Кларин В.М., Джуринскийй А.Н. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. / Сост. В.М.Кларин, А.Н. Джуринскийй. М.: Педагогика, 1989. - 398 с .

6. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: В 2-х томах, Т. 1. - М.: Педагогика, 1982. - 656 с.

7. Коменский Я.А. - Переиздание. М.: Издательский Дом Ш. Амонашили, 2002. - 224 с.

8. Константинов Н.А. История педагогики: Учеб. для студ. пед. ин-тов / Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Просвещение, 1982. - 447 с.

9. Красновского А.А. Коменский Ян Амос. Избранные педагогические сочинения. Т. 3: Мир чувственных вещей в картинках или изображение и наименование всех главнейших предметов в мире и действий в жизни / Коменский Я.А.; пер. с лат. яз. Ю.Н. Дрейзина - М.: Наркомпрос, 1941. - 135 с.

10. Кратохвил М.В. Жизнь Яна Амоса Коменского: Кн. Для учителя / М.В. Кратохвил; Пер. с чеш. Д.М. Прошуниной, Т.Н. Осадченко. М.: Просвещение, 1981. - 189 с.

11. Пискунов А.И. Жизнь, деятельность и педагогическое наследие Я.А. Коменского. М.: Педагогика, 1979. - 295 с.

12. Ситарова В.А. Дидактика: Учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. 033400 - Педагогика / В.А. Ситарова; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2002. - 364 с.

13. Смоляницкий С.В. Три века Яна Амоса Коменского: Худож. - докум. Повесть / С.В. Смоляницкий. - М.: Дет. Лит., 1987. - 207 с.

 



2016-01-05 5709 Обсуждений (0)
Влияние педагогических идей Я.А.Каменского на современную педагогическую науку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние педагогических идей Я.А.Каменского на современную педагогическую науку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)