Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Понятие института права



2016-01-05 1204 Обсуждений (0)
Глава 3. Понятие института права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Институт права или правовой институт — обособленная группа юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права или на их стыке.

Вот одна из классических дефиниций правового института:

Институт права — это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определённую разновидность общественных отношений.

Значение и место в системе права:

Институт права является одним из основных структурных элементов системы права, его «составной частью, блоком, звеном». При этом институты права существуют и функционируют в пределах отраслей права. Вместе с составляющими их нормами они формируют структуру каждой отрасли права. Таким образом, институты права в иерархии структурных элементов системы права занимают второй уровень: они состоят из норм права; при этом они сами являются составным элементом отраслей права.

Характерно, что относительную самостоятельность (автономию) и устойчивость функционирования нормы в составе института приобретают в силу того, что регулируют типичные (то есть сходные) общественные отношения. В отличие отраслей права, институт права объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида.

Правовые институты со временем могут перерастать в самостоятельные подотрасли и отрасли, что обусловлено рядом объективных и субъективных причин. К объективным причинам можно отнести материальные, социальные и иные условия жизни общества, определяющие процесс возникновения и существования системы права и объективную необходимость её слаженного и эффективного функционирования (например, развитие отдельных видов общественных отношений, повышение их значения). К субъективным — деятельность законодателя[4].

К отраслям и подотраслям права, «выросшим» из институтов можно отнести:

· авторское право

· жилищное право

· наследственное право

· избирательное право

· космическое право

· горное право

· водное право

Внешнее выражение:

Правовые институты могут получать своё закрепление как в виде структурных частей нормативных правовых актов (главы, части кодексов, законов), так и в виде отдельных документов, и даже нескольких актов (институт должностного лица закреплён посредством целого ряда законов о государственной службе).

Классификация:

Классифицировать правовые институты можно по различным критериям.

По отраслям:

Институты права классифицируются по отраслевой принадлежности исходя из того, что они входят в ту или иную отрасль права (или сразу несколько, см. ниже). Таким образом, все институты могут быть поделены на следующие группы:

· гражданские (гражданско-правовые)

· уголовные (уголовно-правовые)

· конституционные (конституционно-правовые)

· административные (административно-правовые)

При этом приведённые примеры отражают лишь одну ступень классификации по отраслевому признаку. Учитывая деление права на часное и публичное, можно также разделить институты на следующие группы:

Частноправовые институты:

· гражданские:

· трудовые:

· семейные:

Публичноправовые институты:

· уголовные (уголовно-правовые)

· конституционные (конституционно-правовые)

· административные (административно-правовые)

Кроме этого, можно по этому же критерию разделить институты на материальные и процессуальные.

Материальные институты:

· гражданские (гражданско-правовые)

· уголовные (уголовно-правовые)

Процессуальные институты:

· гражданско-процессуальные:институты исковой давности, представительства в суде и т.д.

· уголовно-процессуальные: институты мер пресечения, гражданского иска в уголовном процессе, следственных действий

По принадлежности к нескольким отраслям:

Как правило, институт функционирует в рамках одной отрасли права. Однако существуют и институты, состоящие из норм различных отраслей права.

Отраслевой институтобъединяет нормы внутри конкретной отрасли:

· институты дарения, наследования, купли-продажи в гражданском праве

· институт президентства в конституционном праве.

· институт необходимой обороны и крайней необходимости в уголовном праве

· институт должностного лица в административном праве

· институт брака в семейном праве

Межотраслевые (смешанные) институтырегулируют общественные отношения, относящиеся к нескольким отраслям права, то есть находящиеся на стыке отраслей:

· институт собственности (гражданское право, административное право, уголовное право и т.д.)

· институт юридической ответственности (гражданское, уголовное, административное, финансовое, налоговое, трудовое и др.)

· институт договора (гражданское, конституционное, административное, трудовое и т.д.)

По степени сложности:

Характер общественных отношений, урегулированных правовым институтом, оказывает влияние и на структуру самого правового института. Так, сложные, многоэлементные общественные отношения приводят к необходимости более детального правового регулирования. Это обуславливает наличие в институте субинститутов (подинститутов) — более мелких структурных образований.

Простой институт — небольшой институт, который не содержит в себе никаких других структурных образований (кроме, естественно, правовых норм).

Сложный (комплексный) институт— относительно крупный институт, имеющий в себе более мелкие структурные образования — субинституты. Так, договор поставки в гражданском праве включает в себя институты штрафа, неустойки, ответственности и т.д.

По функциям:

Правовые институты, так же как и нормы права, в зависимости от функций делятся на несколько категорий.

Регулятивные— предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений:

· институт гражданства

· институт брака

· институт президентства

Охранительные — направлены на защиту нарушенных субъективных прав участников правоотношений:

· институт обеспечения иска

· институт мер пресечения

 

 

Заключение

 

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов и отраслей права.

Она обладает своими чертами:

- ее первичным элементом выступают нормы права;
- ее элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

- она обусловлена социально-экономическими, политическими, религиозными, культурными, историческими факторами;

- имеет объективный характер.

Понятие «системы права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя, помимо системы права, юридическую практику и господствующую правовую идеологию. Таким образом правовая система и система права соотносятся как целое и часть.

Отрасль права - это совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений. Отрасль наиболее крупное подразделение системы права.

Таким образом, в заключение хотелось бы заметить, что сегодня в России идет процесс становления частного права. Государство встает на защиту тех договоренностей, которые заключили между собой частные лица. Этот процесс можно сравнить с разгосударствлением социалистической собственности, приватизацией. Как в сфере экономики появляется субъект, наделенный частной собственностью, так и в правовой сфере возникает субъект, наделенный существенной автономией, независимостью, возможностью самостоятельно, свободно и в своем интересе решать свои частные дела, не причиняя при этом ущерба правам и законным интересам других лиц, т.е. субъект, частное право которого гарантируется государством.

Российская система права и система законодательства находятся ныне в ситуации глубоких структурных реформ. При этом основным направлением их развития является построение правового государства на базе развитого гражданского общества, где центральным звеном, высшей ценностью выступали бы права человека, реально обеспеченные, гарантированные и защищенные.

 



2016-01-05 1204 Обсуждений (0)
Глава 3. Понятие института права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Понятие института права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)